Опубликовано 08.03.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске отслужили панихиду об упокоении души Александра Покрышкина

В среду в столице Сибири торжественно отмечается 100-летие со дня рождения уроженца Новосибирска, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина.  
Торжества начались с самого утра: цветы возложили к мемориальной доске на здании церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в которой в марте 1913 года был крещен будущий летчик-герой (в ходе войны он совершил 650 боевых вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 самолетов противника), почетный гражданин Новосибирска. А затем в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского была отслужена панихида об упокоении души раба Божьего Александра. По благословению присутствующего на молитве митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, панихиду совершил настоятель Александро-Невского храма митрофорный протоиерей Александр Новопашин в сослужении духовенства собора.

На заупокойном богослужении молились сын и внук Александра Покрышкина. Помолиться об упокоении души героя пришли также заместитель губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин, министр культуры области Наталья Ярославцева и другие члены правительства Новосибирской области, летчики-космонавты СССР дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко и дважды Герой Советского Союза Борис Волынов, президент Благотворительного фонда «Мемориальный комплекс маршала А.И.Покрышкина» Сергей Захаров, представители патриотических организаций и клубов.

На главных площадях Новосибирска установлены бюст и памятник маршала, и сегодня к ним также были возложены цветы. На станции метрополитена имени Маршала Покрышкина открылась военно-патриотическая выставка, посвященная 100-летию со дня рождения прославленного воздушного аса, в его честь состоялась презентация вагона-музея.

Протоиерей Александр Новопашин рассказал корреспонденту Агентства национальных новостей, что Благотворительный фонд Александра Покрышкина, прихожане Александро-Невского храма, жители Новосибирска обратились к губернатору Новосибирской области Василию Юрченко с просьбой переименовать одну из центральных площадей Новосибирска - площадь Свердлова, в Александровскую. «Эту площадь окружают с юга памятник царю-миротворцу Александру III, с севера – бюст трижды героя Советского Союза Александра Покрышкина, с запада – собор во имя святого князя Александра Невского. Все трое носят имя Александр, которое в переводе с греческого означает «защитник людей». Поэтому правильнее было бы назвать ее Александровской», - пояснил священник.
В конце дня в городе ожидается праздничный фейерверк.

К 100-летнему юбилею была приурочена и рабочая поездка Президента страны Владимира Путина, который прибыл в Новосибирск на совещание по вопросам развития боевой авиации.

В Новосибирске отслужили панихиду об упокоении души Александра Покрышкина В Новосибирске отслужили панихиду об упокоении души Александра Покрышкина В Новосибирске отслужили панихиду об упокоении души Александра Покрышкина В Новосибирске отслужили панихиду об упокоении души Александра Покрышкина В Новосибирске отслужили панихиду об упокоении души Александра Покрышкина В Новосибирске отслужили панихиду об упокоении души Александра Покрышкина В Новосибирске отслужили панихиду об упокоении души Александра Покрышкина В Новосибирске отслужили панихиду об упокоении души Александра Покрышкина В Новосибирске отслужили панихиду об упокоении души Александра Покрышкина 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2415


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031