Опубликовано 20.03.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске прошел турнир по футболу на Кубок святого князя Александра Невского


По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в масленичную субботу в Новосибирске состоялся Второй межприходской турнир по футболу Новосибирской митрополии на Кубок святого князя Александра Невского. Турнир давно уже стал традиционным для церковной жизни города и всегда вызывает большой интерес для верующих, особенно для молодых прихожан новосибирских храмов.
 
В Новосибирске прошел турнир по футболу на Кубок святого князя Александра Невского В турнире приняли участие пять команд: Вознесенского собора, Александро-Невского собора, Успенского и Знаменского храмов и Новосибирской духовной семинарии. Соревнования проходили в Центре Спортивной Подготовки «Заря», который имеет крытый футбольный манеж. Возможность играть на поле этого стадиона (а подобных спортивных сооружений в нашей стране единицы) предоставила мэрия Новосибирска в лице начальника спортивного управления 8-кратного чемпиона Всемирных игр по неолимпийским видам спорта и 31–кратного рекордсмена мира по плаванию в ластах Сергея Ахапова.

По итогам соревнования команда Вознесенского кафедрального собора защитила свой чемпионский титул, выиграв все матчи и почти не встретив сопротивления. "И это не удивительно, - прокомментировал результаты турнира капитан команды Невского собора священник Андрей Тупиченко, - ведь за «вознесенскую» команду играли спортсмены, в т.ч. люди, имеющие звание мастера спорта России. Конечно, остальным коллективам, состоящим из непрофессиональных спортсменов, было сложно с ними конкурировать".

Противостоять будущим победителям смогла лишь команда собора во имя св. Александра Невского. В упорной борьбе «вознесенцы» взяли верх со счётом 2:1, в то время как оставшиеся 3 матча чемпионы выиграли с суммарным счётом 24:4. "Мы играли достойно, - рассказал капитан «невской» команды священник Андрей. – Это есть плод наших долгих трудов. Ведь со времён I-го Межприходского турнира, который прошёл 8 месяцев назад, наша команда стабильно собирается каждую неделю на тренировку, постоянно играет товарищеские матчи. Если мы не допустили бы пары ошибок и реализовали свои голевые моменты, то могли бы и победить! Но и 2-е место, которое мы заняли, – ведь это тоже победа!".

Бронзовыми призёрами стали футболисты из Знаменского храма. В напряжённой борьбе они обыграли бронзовых призёров прошлого турнира – команду Успенского храма со счётом 2:1.

Последнее место, как и в прошлом году, заняли семинаристы, проиграв все матчи. Но несмотря на отсутствие игровой практики и сыгранности, студенты семинарии играли с большим желанием и оставили о себе приятное впечатление у зрителей.

Чемпион вновь получил на хранение переходящий кубок турнира. Команды, завоевавшим призовые места, были награждены медалями. Призёрам были сделаны ценные подарки от компании «Посуда-Центр» – в свои храмы капитаны команд привезли красивые фарфоровые вазы.

После процедуры награждения священник Андрей Тупиченко обратился к спортсменам и болельщикам с пастырским словом. Он сказал, что спорт укрепляет тело и формирует важные духовные качества, что необходимо для мужчины, который призван быть защитником своего Отечества, своей семьи. И поскольку нынешний турнир прошёл в преддверии Великого поста, то батюшка после трудов физических призвал направить свои усилия и на труды духовные. "Желаю вам Божией помощи во всём! И спортивных успехов, и спасительного поста!", – подытожил священник.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 5112

Ключевые слова: спорт, турнир

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930