Опубликовано 23.03.2013 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ
 

Рожденный под покровом «Благодатного Неба»


6 марта 2013 года город Новосибирск и вся Россия будут отмечать 100-летие со дня рождения первого трижды героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина. Александр Покрышкин - летчик-истребитель, один из самых результативных асов советской авиации и всей антигитлеровской коалиции времен Второй мировой войны.


 

Наш прославленный земляк родился 6 (19) марта 1913 года в день празднования в честь иконы Пресвятой Богородицы "Благодатное Небо". В этом нельзя не заметить глубокого духовного смысла - ведь вся жизнь будущего летчика была связана с небом.

Икона Пресвятой Богородицы "Благодатное Небо", по преданию, была привезена в Москву в конце XIV века и издавна почиталась на Руси. Перед этой иконой верующие люди молятся о наставлении на путь истинный, ведущий ко спасению и наследию Царства Небесного.

Крещен младенец Александр был 10 (23) марта 1913 года в Покровской церкви города Новони- колаевска (Новосибирска). Об этом свидетельствует запись из метрической книги Покровской церкви, хранящейся ныне в Государственном архиве Новосибирской области.

Среди сверстников Александр выделялся тягой к знаниям, интересом к технике, отличала его и редкая целеустремленность. Покрышкин увлекся авиацией в возрасте 12 лет, наблюдая полеты первых самолетов. Но мечта о небе сбылась не сразу - прежде были годы учебы и другие направления деятельности - строитель, авиационный техник.

Летная биография А.И. Покрышкина началась в 1939 году, а войну Покрышкин встретил в Молдавии. И уже 23 июня 1941 года он открывает счет - сбивает первый "мессершмитт". Всех лично сбитых Покрышкиным вражеских самолетов за годы войны было несколько десятков: по официальной статистике - 59, по оценкам военных специалистов - не менее 100. Дело в том, что Покрышкин щедро делился победами со своими подчиненными. Такая была на фронте форма поддержки молодых летчиков.

Дважды, в июле и в октябре 1941 года, Покрышкин был сбит. Ценой больших усилий, в течение нескольких дней выходил он из окружения. И вновь, после санчасти - за штурвал самолета.

А.И. Покрышкин создал собственную систему подготовки асов. Особое значение придавал он боевой дружбе и слетанности в эскадрильях. Не раз оставлял Покрышкин уже пойманный в прицел немецкий самолет ради спасения своего летчика, попавшего в опасность. До конца своих дней больше всего он гордился тем, что по его вине не погиб ни один из тех, кого он водил в бой.

Вчетвером против 50, втроем против 23, в одиночку против 8 вступал в бой Покрышкин. И никогда не знал поражений. Притом в каждой схватке он брал на себя самое опасное - атаку ведущего немецких групп.

Каково было отношение Покрышкина к врагу? Однажды, в 1943 году в полк вернулся инженер, у которого на оккупированной территории немцы расстреляли всю семью. Покрышкин обещал отомстить. В своей книге "Познать себя в бою" он пишет: "Мы не раз слышали, да и сами были свидетелями зверств гитлеровцев. В душе накапливался клубок жгучей ненависти. Он постоянно клокотал, не давал успокаиваться, заставлял искать врага, разить его".

24 мая 1943 года А.И. Покрышкину было присвоено звание Героя Советского Союза, 24 августа 1943 года ему вручается вторая звезда Героя Советского Союза.

19 августа 1944 года за 550 боевых вылетов и 53 сбитых самолета ему в третий раз присваивается звание Героя Советского Союза. Александр Иванович Покрышкин стал первым, кто был удостоен этого звания и оставался единственным трижды Героем до дня Победы над Германией.

После войны Покрышкин отказался служить в богемной атмосфере штаба Василия Сталина, командующего ВВС Московского военного округа, где многие делали легкую карьеру. Не терпевший косности, трусости, несправедливости, Покрышкин говорил, как думал, не взирая на лица. Это не раз приводило к осложнениям в его отношениях с начальством. Лишь в августе 1953 года трижды Герою присвоено первое генеральское звание.

В 1972 году боевого генерала Покрышкина назначают на пост председателя ЦК ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). Почти десять лет А.И. Покрышкин находился на этом посту и сыграл особую роль в истории ДОСААФ. Для него сразу же стали первостепенными задачи военно-патриотического воспитания, технического обучения и физической закалки молодежи - достойного резерва наших Вооруженных Сил.

В 1972 году А.И. Покрышкину было присвоено звание маршала авиации.

Имя А.И. Покрышкина, легендарного летчика-аса и мыслителя, стало символом Победы. Доктор исторических наук В.П. Попов в своей статье "Почему русские выиграли войну?" пишет: "По свидетельству летчиков, участвующих в боях вместе с трижды Героем, присутствие в группе Покрышкина вселяло во всех уверенность в нашей непобедимости, добавляло смелости и силы воли идти на риск... Личность А.И. Покрышкина в наибольшей степени отражает характер и дух русского народа, а знание его жизненного пути позволяет самым точным образом понять, кто и почему выиграл Отечественную войну".

Умер Александр Иванович Покрышкин 13 ноября 1985 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. ***

Неразрывно с воинством и народом в годы потрясений и тяжелых испытаний была Русская Православная Церковь, благословляя военачальников и солдат, молитвенно и духовно помогая одерживать победы на поле брани. Помогала Церковь и сбором материальных средств. В годы Великой Отечественной войны, будучи гонимой от безбожной власти, Церковь, вместе с тем, вела патриотическую работу, борясь с общим врагом Отечества - фашистскими захватчиками. По призыву архипастырей православные верующие люди собирали средства в помощь армии. На эти средства были созданы танковая колонна "Дмитрий Донской" и авиационная эскадрилья "Александр Невский". Названия этих воинских соединений не случайны, ведь это имена прославленных полководцев нашей Родины, которые за благочестивую жизнь были причислены к лику святых Православной Церкви. Они являют нам пример любви к Отчизне, героизм и стойкость в вере Православной.

Герой - это воин, совершающий подвиг. Он подвигает, понуждает себя на то, чтобы, невзирая на трудности и опасности, зачастую с риском для собственной жизни или даже ее ценой, совершить поступок по спасению и защите жизни, принесению блага своему ближнему, своему народу, своей Родине.

В этом подвиг героя созвучен со святыми словами Господа нашего Иисуса Христа: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин. 15, 13). В этих словах Господь указывает на высшую степень христианской любви - самопожертвование ради спасения ближнего. И Сам Господь, взойдя на Крест ради спасения людей от греха и смерти, исполнил эти слова и явил миру великую, всепобеждающую любовь. Вслед за Господом подвиги добродетели являли христианские подвижники, которых Церковь прославила в лике святых: святители, мученики, преподобные, праведные и многие другие чины святых.

Особое место в святцах занимают святые воины - подвижники благочестия, которые в своей земной жизни являлись гражданами и защитниками своего Отечества. Их благодатная помощь не оставляет и поныне всех, кто с верою и молитвою обращается к ним. Вот имена некоторых из них: святой великомученик Димитрий Солунский (+ 306), святой великомученик Феодор Стратилат (+ 319), святой великомученик Георгий Победоносец (+ 303) - Небесный покровитель града Москвы, в день его памяти окончилась Великая Отечественная война. В дореволюционной России орден святого Георгия был высшей воинской наградой за подвиг и героизм. Благодаря подвигу наших славных предков мы имеем возможность 9 мая, в День Победы надевать на грудь Георгиевскую ленточку и осознавать себя наследниками героев былых времен.

Много святых воинов и среди Русских святых, вот лишь некоторые имена: преподобный Илия Муромец Киево-Печерский (+ 1188), святой благоверный князь Александр Невский (+ 1263), святой благоверный князь Димитрий Донской (+ 1389), преподобные Александр Пересвет и Андрей Ослябя Радонежские (+ 1380). В 2001 году в лике святых был прославлен еще один знаменитый военачальник - святой праведный воин Феодор Ушаков, адмирал флота Российского (+ 1817).

В нынешнее время отсутствия в обществе духовно-нравственных ориентиров Церковь Христова Православная, совершая патриотическое воспитание народа, призывает своих верных чад знать подвиги героев и святых своего Отечества, быть достойными их памяти.

Протоиерей Иаков КОНКИН

При подготовке статьи использованы материалы Международного объединенного биографического центра

"Вестник Новосибирской Митрополии" № 2 (108), февраль 2013 г.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 5464


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930