Опубликовано 25.03.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Книжный урок в лицее «От древних рукописей на Руси до книги «Апостол» первопечатника Ивана Федорова».


На рубеже XIX—XX веков в городе Новониколаевске, в пятистах метрах от символического центра Российской Империи, был основан будущий лицей №22. В центре города, на пересечении улиц Михайловской и Кабинетной (по другим источникам — Промышленной и Кабинетной), а ныне это пересечение улиц Вокзальной Магистрали и Советской, было построено двухэтажное здание. На его фронтоне высечена дата: «1903 год». Эту дату принято считать датой основания школы, так как в нем на первом этаже размещалась женская прогимназия — учебное заведение, соответствующее 4-м классам гимназии и ставшее прародительницей современного 22-го лицея.
 
Сегодня лицей №22 «Надежда Сибири» старейшее образовательное учреждение Новосибирска. За это время было воспитано тысячи выпускников, достойно представляющих Сибирь в науке, искусстве, политике и спорте, на российском и международном уровнях. Основным событием этого учебного года, будет общелицейский праздник, посвящённый 110-тилетию лицея, который состоится в 2013 году.

23 марта, в рамках празднования Дня православной книги Ивана Федорова «Апостол», в гостях у ребят восьмого класса на открытом уроке литературы побывали: руководитель Издательского Совета Новосибирской Епархии протоирей Иаков Конкин и координатор Епархиальной службы социальной помощи «Содействие» Наталия Пендюрина. Отец Иаков познакомил ребят с историей книгопечатания на Руси, рассказал о древних рукописях и о первой печатной книги на Руси «Апостол». Ребята с интересом слушали, высказывали свое мнение, рассуждали о книгопечатании и о пользе чтения современной литературы. Наталия Пендюрина познакомила ребят с работой Епархиальной службы «Содействие» и с новыми печатными изданиями «Общества книголюбов». В школьную библиотеку она передала книги по краеведению и стихи Новосибирских поэтов. Оказалось, что ученики этого класса очень любят читать. Мало того, они пишут сами стихи и басни. Под руководством их классного руководителя, кандидата педагогических наук, учителя русского языка и литературы Осадчей Людмилы Алексеевны, недавно издана книга басен, авторами которых являются все без исключения ученики восьмого класса. В завершении не только познавательной, но и очень теплой встречи, ребята читали гостям свои стихи, басни и пригласили принять участие в торжественной презентации их новой книги басен, которая состоится в апреле 2013 г.

Книжный урок  в лицее «От древних рукописей на Руси до книги «Апостол» первопечатника Ивана Федорова». Книжный урок  в лицее «От древних рукописей на Руси до книги «Апостол» первопечатника Ивана Федорова». Книжный урок  в лицее «От древних рукописей на Руси до книги «Апостол» первопечатника Ивана Федорова». Книжный урок  в лицее «От древних рукописей на Руси до книги «Апостол» первопечатника Ивана Федорова». Книжный урок  в лицее «От древних рукописей на Руси до книги «Апостол» первопечатника Ивана Федорова». Книжный урок  в лицее «От древних рукописей на Руси до книги «Апостол» первопечатника Ивана Федорова». Книжный урок  в лицее «От древних рукописей на Руси до книги «Апостол» первопечатника Ивана Федорова». Книжный урок  в лицее «От древних рукописей на Руси до книги «Апостол» первопечатника Ивана Федорова».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Текст и фотографии Наталии Пендюриной - координатора Епархиальной службы социальной помощи «Содействие».

Читайте также:

29.03.2014 - Православные авторы провели книжный урок

06.03.2014 - Народный альманах «В моей судьбе история России» собирает друзей!

25.03.2013 - Духовно-просветительская беседа «Издательские труды Ивана Федорова «Апостол ...

02.04.2011 - Сотрудники Издательского Совета Новосибирской Епархии посетили НГОНБ

16.03.2011 - «ОТ «АПОСТОЛА» ДО НАШИХ ДНЕЙ» - конференция в школе № 132 (пресс-релиз)

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3827


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930