Опубликовано 29.03.2013 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ
 

Историю Епархии делают люди


В прошлом номере мы начали новую рубрику, посвященную 90-летнему юбилею Новосибирской Епархии. В этом номере мы публикуем материал о жизни Новосибирского Епархиального управления.
 

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон

Секретарь Епархиального Управления протоиерей Георгий Патрин

Главный бухгалтер Епархии С.В. Богданова

История зданий

«Когда я приехал на Новосибирскую кафедру в 1990 году, Епархиальное управление находилось на улице Жуковского 55-59. В связи со сносом епархиального дома около Вознесенского собора, Управляющему Епархией было разрешено приобрести эти небольшие частные дома. После небольшой реставрации в них расположились Епархиальное управление и дом архиерея. Рассказывают, что у Митрополита Варфоломея, который служил здесь до Владыки Гедеона, вообще не было Епархиального управления, и он, отслужив Литургию, принимал священников и народ на ступеньках Вознесенского собора», — вспоминает Митрополит Тихон.

Митрополит Тихон в свой первый приезд на Новосибирскую кафедру в 90-м году также работал в Епархиальном управлении на Жуковского. Там же он организовал первое в Епархии духовное училище, которое окончили многие нынешние священнослужители Митрополии. На Жуковского расположились первая свечная мастерская и склад церковной утвари.

Решение о строительстве нового здания Епархиального управления Митрополит Тихон принял в 2000 году, когда по благословению Святейшего Патриарха Алексия II вновь прибыл для служения в Новосибирск. Уже в 2003 году в новом трехэтажном здании разместились два зала для приемов, на втором этаже — Епархиальное управление, на третьем — библиотека. При епископе Сергии в 1998 году было начато еще одно важное для Епархии строительство — административное здание по адресу Сибревкома, 8. Оно было достроено в 2003 году, и сейчас там располагается официальная резиденция Новосибирской Митрополии.

Рабочие будни

Работа в Епархиальном Управлении во многом не отличается от любой мирской работы. Рабочий день с 9 до 17, пятидневная рабочая неделя, компьютеры, бумаги, специализированные программы и прочее — в плане прогресса Епархия не отстает от всего остального мира. Но вот люди здесь работают совсем другие. Ко многим можно применить не просто понятие работа, а такое слово как послушание.

«Я всегда начинаю рабочий день встречей с главным бухгалтером, — рассказывает Митрополит Тихон. — Ведь приходится быть не только Управляющим, но и экономистом. И в последние годы экономика выросла во много раз. Епархиальные средства идут на помощь храмам и монастырям Епархии, на содержание епархиальных отделов и структур Митрополии, на реализацию миссионерской деятельности».

Работу с документами, письмами ведет секретариат и канцелярия. Бумаг в Епархию поступает очень много, и почти все они проходят через руки Митрополита. Сотрудники секретариата и канцелярии Новосибирской Епархии — это, в основном, духовенство. Протоиерей Георгий Патрин занимает должность секретаря Епархии более 20 лет, он решает вопросы регистрации новообразованных приходов, долгое время исполнял и обязанности юриста.

Канцелярия ведет личные дела священников, дела приходов. Заведующий канцелярией протодиакон Александр Егоров возглавляет также Отдел протокола: он организует и регламентирует мероприятия и поездки, в которых принимает участие Митрополит Тихон. «Отец Александр очень жизнерадостный человек. Он прекрасно ориентируется во всех возникающих в связи с нашей работой ситуациях, представителен, всегда умеет составить разговор с высокопоставленными чиновниками и официальными организациями, — рассказывает сотрудник канцелярии Борис Градов. — Я рад, что работаю в Епархии: это важно и интересно. Сейчас я занимаюсь разработкой и администрированием сайта Новосибирской Митрополии». Также на плечи сотрудников канцелярии ложится обработка и подготовка всей документации: письма, распоряжения, приказы и т.д. Борис Градов и Денис Рейм совмещают работу в Епархии и учебу в Новосибирской Духовной семинарии, также являясь одновременно и иподьяконами Митрополита Тихона.

Долгие годы обязанности личного референта Митрополита Тихона исполняет Вера Ивановна Чугайнова, опытный и незаменимый работник. «Вера Ивановна знает судьбу каждого документа в епархии, в ее кабинете идеальный порядок, все на своих местах, она всегда собранна и спокойна, с ней легко и приятно работать», — рассказывает референт Епархии Вера Демьяненко.

На помощника Управляющего протоиерея Александра Реморова возложено послушание по подготовке к освящению новых храмов, он также организует ежегодные выставки «Православная Русь» и «Православная осень». Игумен Зиновий (Юрчук) уже 8 лет трудится по надзору за строящимися объектами Епархии и следит за работой Епархиального подсобного хозяйства в Шилово.

«Особенность работы нашего коллектива в том, что у священников и диаконов нет выходных: по будням они выполняют обязанности сотрудников Епархии, а по выходным и в праздники служат в храмах Епархии. Да и сотрудники-миряне также идут в храм, некоторые из них несут послушание в алтаре или на клиросе», — рассказывает Вера Демьяненко.

«Я часто слышу от своих друзей и знакомых такое выражение, как стресс на работе, — рассказывает бухгалтер Екатерина Дубровская. — Так вот, в нашей работе такого нет. Даже если и происходит что-то, если есть ошибки или недочеты в работе, все решается полюбовно и со смирением. Потому что каждый работает здесь не ради денег и прочих благ, а во славу Божию. И это делает даже самую тяжелую и сложную работу легкой и радостной. Еще очень выручает чувство юмора и взаимопонимание».

Кассир Наталья Прокудина и бухгалтер Екатерина Дубровская

Заведующий канцелярией Епархиального Управления протодиакон Александр Егоров

Референты Денис Рейм и Борис Градов

В любой организации все зависит от Главы. Управляющего Епархией Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона любят и почитают все работники. Надо сказать, что легкость работы во многом обеспечивается послушанием Владыке. Без его распоряжения и одобрения не будет принято никакое решение и не будет подписана ни одна бумага. «Владыка всегда заботится о нас, сотрудниках, принимает участие в нашей жизни, — делится Екатерина Дубровская.

—        Всегда спросит: как дела, настроение? И такое неравнодушное отношение руководителя к сотрудникам создает особенную атмосферу в коллективе».

Светлана Владимировна Богданова работает в Епархии уже 10 лет, последние четыре из которых она занимает должность главного бухгалтера. «Работа в Епархии для меня значит очень много, — говорит Светлана Владимировна. — В моей работе мне нравится все: и дружный коллектив, и то, чем я занимаюсь — ведь я работаю по специальности, бухгалтерский учет мне всегда был интересен, и я рада, что могу свои знания применить на пользу Церкви. Я осознаю степень важности той работы, которую я делаю, как для себя, так и для людей, меня окружающих».

В бухгалтерии Епархии много важной и срочной работы. Но на удивление с таким большим объемом работы справляется всего несколько человек. Так, помимо главного бухгалтера здесь трудится всего два человека: кассир Наталья Прокудина и бухгалтер Екатерина Дубровская, которая 6 лет работает в Епархии бок о бок (стол к столу) с главным бухгалтером. «Всему, что я сейчас умею, я обязана Светлане Владимировне, ведь по образованию я юрист, и пришла сюда не имея никакого опыта в бухгалтерии. Благодаря терпению этого человека я обрела профессию», — рассказывает Екатерина Дубровская. На столах епархиальных бухгалтеров всегда много бумаг: это финансовые отчеты приходов, товарные накладные и счет-фактуры, авансовые отчеты и другие документы. Но, как говорят сотрудники, несмотря на большой объем работы, дело делается легко и с удовольствием.

По словам Митрополита Тихона, кадры для работы в Епархии подбираются с трудом: ведь важен не только профессионализм и опыт, но и воцерковленность сотрудника. «Должность Управляющего — это, прежде всего, ответственность, и человеческими силами трудно справляться со всеми делами, — говорит Митрополит Тихон. — Но мы молимся, и Господь помогает, подсказывает. Самое главное, чтобы это шло на пользу нашего народа и Отечества, и для спасения души».

Лилия ТКАЧЕНКО

"Вестник Новосибирской Митрополии" № 2 (108), февраль 2013 г.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 10    
  Версия для печати        Просмотров: 8290


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Георгий (26 октября 2013 15:18)
 
Наверное, это опечатка:

"вопросы регистрации нообразованных приходов, долгое время исполнял и обязанности юриста."

новообразованных
  [цитировать]
   2 написал: adminvstrechi (19 ноября 2013 22:45)
 
Цитата: Георгий
Наверное, это опечатка:

"вопросы регистрации нообразованных приходов, долгое время исполнял и обязанности юриста."

новообразованных


Спаси Господи, Георгий!
Внесли правку.
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930