Опубликовано 04.04.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Владыка Феодосий: «С надеждой на Бога преодолеть можно все!»

Почти год минул с тех пор, как была образована Каинская Епархия. Многие с интересом наблюдали за тем, какие перемены последуют вслед за этим событием. И надо сказать, они оказались к лучшему. Создание новой Церковно-административной территориальной единицы привнесло новое дыхание в православную жизнь 12-ти районов Новосибирской области, вошедших в ее состав, в том числе Барабинского и Куйбышевского. Каинскую Епархию возглавил человек, который на протяжении 11-ти лет нес монашеское послушание в одном из мужских монастырей Новосибирской Епархии. Иеромонах Феодосий (Чащин), в прошлом Сергей Владиславович, ни разу не пожалел о своем выборе и по сей день посвящает жизнь служению Богу и людям. Но теперь уже в качестве епископа Каинского и Барабинского.  
-Владыка, не все знают, для чего была создана Каинская Епархия?

- В настоящее время в Русской Православной Церкви идет достаточно серьезная работа по разукрупнению больших Епархий. Новосибирская Епархия довольно обширна, поэтому решением Священного Синода она была разделена на 4 самостоятельных. В состав Новосибирской митрополии вошли Искитимская, Карасукская, Каинская и Новосибирская Епархии. Задача архиереев - быть ближе к людям и священникам своей Епархии. В этом и заключается основная цель данной Церковной реформы.

- Сложно ли было создавать Епархию с нуля, с какими проблемами пришлось столкнуться?

- Поскольку Каинская Епархия объединяет 12 районов, процесс формирования еще осуществляется. К сожалению, храмов для такой обширной территории недостаточно. Поэтому в первую очередь наша деятельность направлена на образование новых приходов. Общее количество населения районов, входящих в Епархию, примерно 250 тысяч человек. На каждые 10 тысяч нужен хотя бы один приход, а у нас их пока только 15.

Необходимо строить новые храмы, восстанавливать разрушенные. И в этом плане положительные результаты уже есть. Не так давно была освещен новый красивый храм в Каргате. Планируется восстановление Церкви в Татарском районе. Необходимо понимать, что такая работа связана с немалыми финансовыми затратами.

Огорчает, что во многих населенных пунктах храмы не дожили до наших времен, по большей части были сожжены или разрушены. Местные жители не имеют возможности посещать Церковь в своем родном селе, а добраться до города по причине отдаленности затруднительно. Поэтому в настоящее время мы активно занимаемся миссионерской деятельностью: посещаем различные населенные пункты, в том числе отдаленные: совершаем требы, проводим Богослужения, общаемся с прихожанами. Миссия непростая, так как на каждого батюшку приходится порядка 50-ти сел и деревень, находящихся на территории Каинской Епархии. Посещать их все довольно затруднительно.

Сейчас у нас служат 15 священников, а это очень мало. В некоторых районах - всего один батюшка. Нужно рукополагать новых священников. Однако на это потребуется не один день и даже не один месяц. Ведь к священникам предъявляются достаточно строгие требования: его моральные качества должны быть на очень высоком уровне, чтобы вести людей к Богу. Далеко не каждый, кто желает служить в Церкви, может им соответствовать.

- Каким вопросам сейчас уделяется первостепенное внимание?

- Почти год назад состоялось первое епархиальное собрание, на котором были созданы три отдела: «миссионерский», «образования и катехизации» и «по делам молодёжи». Как архиерей я стараюсь, чтобы наша работа активизировалась по всем этим направлениям и носила не единичный, а системный характер. О миссионерской деятельности Епархии я уже упомянул. Еще одной из наиболее важных задач является привлечение к вере молодежи, а особенно подрастающего поколения. Ведь именно в юном возрасте у людей происходит процесс формирования личности. И мы должны стараться дать им правильный духовный ориентир. Для этого активизируется работа с районными отделами образования: мы проводим совместные мероприятия, открытые уроки в школах, оказываем помощь в преподавании православного модуля предмета «Основы религиозной культуры и светской этики», благодаря которому ребята получают комплексное образование: историческое, культурное и нравственное.

Кроме того, ребятишки имеют возможность посещать воскресные школы, которые созданы при многих приходах Епархии. Мы будем искать и другие возможные варианты работы с молодежью.

Вообще круг нашей деятельности очень разнообразен. В частности, это общение с прихожанами. Для священника, а тем более Епископа - это едва ли не самое главное в его работе, ведь своим отношением к людям он формирует и отношение к Церкви в целом. Чтение проповедей, проведение бесед с прихожанами помогает в этом. Кроме того, у нас действуют Богословские курсы, два раза в неделю желающие имеют возможность углубленно изучать свою веру.

Необходимо людей воцерковлять. Конечно, верующими себя считают многие. Однако истинный христианин верит в Бога не только на словах. Он участвует в жизни Церкви, посещает Богослужения, участвует в таинствах. Хочется, чтобы таких людей было больше.

- Как вы считаете, почему среди людей так мало истинно верующих?

- Дело в том, что, современный человек больше всего занят зарабатыванием денег, достижением каких-то материальных успехов. И в этом ставит главную цель своего существования. Но если он все-таки задумается о Боге, своей бессмертной душе и смерти, которая не минует каждого, то будет несколько по-другому относиться к жизни и к окружающим его людям. Ведь в загробный мир не возьмешь ничего из того, что было приобретено, заработано здесь, на земле.

- Расскажите немного о себе, о своем жизненном пути. Как Вы пришли к Богу?

- К вере я пришел к концу моего обучения в школе. Большую роль в этом сыграло мое общение с родной тетей Натальей, в монашестве Анастасией. Крещение я принял уже в сознательном возрасте, стал ходить в храм, помогал при богослужении. Затем окончил институт, отслужил в армии. Год работал помощником прораба. Но однажды у меня возникла потребность поставить в своей жизни главную цель, не размениваясь по мелочам. Я решил посвятить себя служению Богу, и по совету духовно опытных людей поступил послушником в монастырь во имя Архангела Михаила села Козиха Ордынского района. Почти год спустя я был пострижен в монашество.

Жизнь в монастыре внешне достаточно однообразная, и большей частью состоит из духовного труда, который порой невидим, поэтому его непросто оценить.

Сейчас я занимаю достаточно высокую церковную должность епископа Каинского и Барабинского. Здесь так же, как и в монастыре, желаю, прежде всего, служить Богу и людям.

- Можно сказать, Ваша жизнь разделилась на «до» и «после». От чего Вам пришлось отказаться, дав обет монашества?

- Для меня это было достаточно серьезным шагом, однако я не испытывал каких-то сильных душевных терзаний. Сделав свой выбор, я готовился к внутренней борьбе. Не скрываю, было и сложно, и не получалось что-то порой. Однако с надеждой на Бога преодолеть можно все, и сегодня я с уверенностью могу сказать, что о принятом когда-то решении я не жалею. Конечно, моя жизнь стала совершенно другой. Изменились взгляды, круг общения. Многие вещи, которые, может быть, волновали меня в юности, сейчас не вызывают никаких эмоций.

- Как близкие отнеслись к Вашему выбору?

- Для родителей оказалось непросто осознать то, что их ребенок не желает продолжать свой род, заводить семью и радовать рождением внуков. Ведь они обычные светские люди, отец – преподаватель в Московском авиационном институте, мама – инженерный работник, сейчас уже оба пенсионеры. Тем не менее, мой выбор они уважают и поддерживают. Когда бываю в Москве, обязательно навещаю родителей. Есть еще старший брат, с которым также поддерживаю хорошие отношения.

- В Москве Вы родились, учились. Насколько жизнь в столице отличается от жизни в провинциальном городе?

- В Москве жизнь более напряженная. И люди, соответственно, тоже другие, потому что живут в соответствующих условиях, это накладывает на них определенный отпечаток. Но и здесь, и там есть хорошие, трудолюбивые люди, у которых можно чему-то поучиться. В Куйбышеве у меня уже сложился достаточно большой круг общения. Скучать здесь не приходится. Ведь если занимаешься работой над своей душой, места скуке быть не должно.

- У Вас три высших образования, как это помогает Вам в жизни? К примеру, Ваши знания в области прикладной математики, которые Вы получили, обучаясь в Московском авиационном институте?

- Человеку с техническим складом ума более легко даются различные гуманитарные знания. Хорошее техническое образование обеспечивает запас и логики, и других навыков. Непосредственно в жизни знания, которые были приобретены в авиационном институте, я не применяю. Однако они помогают мне в общении с людьми различного возраста и образования, а также в решении насущных вопросов хозяйственной жизни Епархии.

Уверен, что учиться человеку необходимо на протяжении всей жизни. В настоящее время я занимаю такую должность, что, к сожалению, времени на это не достаточно. Епархия растет, а вместе с тем и количество обязанностей, дел, в которых мне как епископу нужно принимать участие. Но по мере возможности получать новые знания я буду всегда.

- Чем еще, кроме получения новых знаний, можете порадовать душу, когда выдается свободная минутка?

- Книги читаю. В основном, конечно, религиозные: жития святых, подвижников благочестия, труды святых отцов. Иногда люблю просто прогуляться. Смотрю новостные телепередачи, чтобы быть в курсе событий, действий Правительства и общества, потому что мне приходится общаться и с представителями администрации и культуры, для которых эти вопросы актуальны.

- Большое спасибо за беседу, Владыка.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 16    
  Версия для печати        Просмотров: 2377


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031