Опубликовано 22.04.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 
Хор «Вдохновение» принял участие в конкурсе «Золотое кольцо» Хор «Вдохновение» принял участие в конкурсе «Золотое кольцо» Хор «Вдохновение» принял участие в конкурсе «Золотое кольцо» Хор «Вдохновение» принял участие в конкурсе «Золотое кольцо» Хор «Вдохновение» принял участие в конкурсе «Золотое кольцо» Хор «Вдохновение» принял участие в конкурсе «Золотое кольцо» Хор «Вдохновение» принял участие в конкурсе «Золотое кольцо» Хор «Вдохновение» принял участие в конкурсе «Золотое кольцо»

Хор «Вдохновение» принял участие в конкурсе «Золотое кольцо»


В апреле 2013 года хор «Вдохновение» Новосибирской музыкальной школы № 19 принял участие в конкурсе талантливых детей и молодежи «Золотое кольцо», который состоялся в г. Суздале.
 

Редко у кого бывают такие каникулы: участие и победа в международном конкурсе, экскурсии по городу, паломничество в Покровский монастырь и, конечно, дорога домой - два дня в поезде, полные впечатлений.

Девочки решили написать, что им больше всего понравилось, что запомнилось, и вот что получилось!

Соня, 9 лет: «Когда мы ехали в поезде, мне понравилось. Было весело. Проехали много городов России. Когда дорога закончилась, мы приехали в красивый, сказочный город, и погода была прекрасная…»

Суздаль – один из древнейших русских городов, в который приезжает огромное количество гостей и туристов. У каждого, посетившего его, в памяти остаются неизгладимые впечатления от красоты и благолепия храмов и монастырей. Монастыри Суздаля – удивительное явление, их можно назвать каменной летописью русской архитектуры.

Соня, 11 лет:«Больше всего мне понравилась экскурсия по городу. В отличие от Новосибирска, Суздаль больше похож на деревню, там дома деревянные, старинные, не выше трех этажей. Очень красивые, украшенные резьбой, покрашенные в светлые цвета, почти на всех домах есть балконы, и даже новые дома построены в том же старинном стиле. Жители Суздаля сохраняют традиции. Мы посетили музей в Свято-Евфимиевом монастыре. Я никогда раньше не видела столько красивых и древних вещей, там было много золотых украшений русских князей. Кресты были украшены драгоценными камнями, внутри находились мощи святых. Еще мы думали, что в этом монастыре снимался фильм «Иван Васильевич меняет профессию», очень похожи палаты, крепостные стены, башни. Но экскурсовод сказал, что фильм снимался в Ростовском кремле. Я много узнала нового из истории нашего государства и это пригодится мне на уроках в школе»

Мало кому известно, что Суздаль является городом-музеем под открытым небом, его по праву можно назвать центром русской православной культуры. На его небольшой территории расположились храмы, которые до сих пор хранят в своих стенах величайшие святыни. Среди них чудотворные иконы, мощи и погребения угодников Божиих, трудившихся на этой древней земле.

Александра, 12 лет: «В один из дней мы посетили Суздальский кремль, были в крестовой палате и в храме, где были мощи святых и очень красивый интерьер, высокие потолки, особенные росписи на стенах. Суздаль - красивый город, в котором чистый воздух и чистые улицы. В каждом доме есть своя изюминка деревянного зодчества».

В Суздале восстановлены древние традиции гончарного искусства. Производственное объединение «Дымов керамика» приглашает на мастер-классы всех желающих. Конечно же, мы съездили в мастерскую и даже пообщались с гончарами.

Ярослава, 12 лет: «Мне понравилась экскурсия в гончарную мастерскую и то, что можно было сделать глиняное изделие своими руками. Сначала у меня не получалось, но мастер мне помогла. Я сделала горшочек с узором «волна», он украсит интерьер моего дома и будет напоминать мне о поездке в Суздаль».

Кристина, 10 лет: «В гончарной мастерскоймы лепили своими руками. Понравился сам процесс. Раньше я никогда сама не лепила и не знала процесса и технологии. Хорошо, что сейчас есть такие мастерские, где сохранили традиции до наших дней, как у прадедов. Свои изделия – горшочки и вазочки - мы привезли домой. Еще мы были в Покровском монастыре, который находился рядом с нашей гостиницей».

Покровский девичий монастырь г.Суздаля был выстроен в 1364 году святым благоверным князем Андреем Константиновичем Суздальско- Нижегородским на правом берегу небольшой реки Каменки. Он стал одним из многих обителей, основанных на Руси в эпохудуховного расцвета.

Елизавета, 12 лет: «Я уже шесть лет пою в хоре музыкальной школы № 19. Наш хор называется «Вдохновение». Я хожу в хор, потому что мы живем в хоре как семья, «душа в душу». Когда мы узнали о конкурсе, все захотели ехать, решение приняли единодушно. Я рада, что мы поехали в Суздаль, ведь Суздаль – жемчужина европейской части России. Очень красивый и старинный город. Когда идешь по улицам Суздаля, везде видны храмы, часовни. В Новосибирске такого не найдешь. В храмах чувствуется такое… заоблачное, чувствуется особая Божия благодать, потому что в Суздале было много святых, которые молились в этих храмах. Что нового я узнала? Я узнала, что мощи святых находятся в специальных местах, которые называются «рака».

Мы выступили отлично! Кажется, даже не сильно волновались. А вот Маргарита Ивановна – наш руководитель и Надежда Николаевна, скорее всего, сильно волновались. Потому что приехало много коллективов с высоким уровнем подготовки! Мы заняли третье место. Для нас это – большая победа!Мы долго готовились и ждали этого дня!»

Алена,12 лет: «… мы сидим в зале и смотрим выступления других коллективов, сначала танцевальные номера, потом песни… Время летело незаметно. Пришла наша очередь, надо выходить на сцену. Друг за другом мы вышли из-за кулис, поднялись на станки. Воцарилась тишина. В эти секунды мы могли слышать собственное дыхание. Мы пели, как один: создавалось ощущение, что нас не четырнадцать, а трое. Звуки знакомой песни придавали ощущение полета… Спев три конкурсные песни, мы ожидали гала-концерта, где позже объявили победителей, мы были на третьем месте!»

Настя, 15 лет: «Эта поездка запомнилась мне весельем в поезде, восхищением от отеля, где мы жили. Кстати, именно там снимался фильм «Чародеи». На завтрак и ужин был шведский стол, а обедом нас кормили в ресторане «Суздаль». Конечно, мы были на экскурсии по городу, в Кремле и многих храмах. А главное, для чего мы приехали, это фестиваль, конкурс. Мы выиграли третье место! Это было самое яркое впечатление для меня!»

Возвращаясь в Новосибирск, мы увозили в своих сердцах золотые искорки суздальских куполов, и Суздаль продолжился в Новосибирске выступлением в проекте «Новосибирск Добрый».

Марина Русакова, сотрудник отдела социального служения прихода храма в честь Всех святых, г. Новосибирск.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

16.01.2013 - В Новосибирске готовят проруби для Крещенского купания

16.03.2011 - «ОТ «АПОСТОЛА» ДО НАШИХ ДНЕЙ» - конференция в школе № 132 (пресс-релиз)

17.05.2010 - Программа празднования Дня славянской письменности и культуры в Новосибирск ...

05.10.2009 - Владыка Тихон принял участие в торжествах по случаю 90-летия областной газе ...

21.09.2009 - 20 августа группа паломников микрорайона «Снегири» побывали в храме Иверско ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 3329


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930