Опубликовано 23.04.2013 в рубрике  Новости Митрополии, Встречи
 
Дети-инвалиды





Дети-инвалиды





Дети-инвалиды





Дети-инвалиды





Дети-инвалиды

Дети-инвалиды


Мама в детстве часто повторяла: «Ты чего на жизнь жалуешься? Все живы, здоровы, руки-ноги на месте!». А ты растешь, учишься, живешь в ритме современного города и все время почему- то забываешь эти драгоценные слова… Однако есть дети, которых матери так ободрить не могли никогда.
 

Инвалидов обычно не встретишь на улицах города: например, практически невозможно передвигаться на коляске в городском пространстве. Поэтому эти люди вынуждены существовать в своем особом мире, который, как правило, заканчивается на пороге их собственной квартиры. Мы, здоровые, не видим их; мы живем рядом, но не хотим узнать о них больше. Мы, возможно, живем с ними в одном доме, но стараемся не думать о неприятном. Не думать о том, что беда может прийти к любому из нас.

Закройте глаза и попробуйте дойти до кровати; замолчите на несколько часов; сядьте в инвалидную коляску и попробуйте попасть на улицу… Любое действие вызовет шок, страх, чувство безграничной беспомощности. Существование в параллельных мирах приводит нас к беспамятству, к забвению, к нерадению о тех, кому нужна человеческая поддержка.

Никто не застрахован от инвалидности. За что Бог посылает нам такие скорби? И почему именно нам, а не кому-то еще? Ответы кроются в мудрости православной церкви, в мудрости подлинной христианской жизни. Каждый воистину православный человек старается за все благодарить Господа, потому что даже подобные скорби даются Богом для вразумления, для нашего с вами спасения. Бывает, что болезнь дается человеку по грехам его, но, искренне покаявшись и уверовав в Чудо, в силу Господа нашего Иисуса Христа, он может исцелиться. Известны также случаи, когда дети страдают телесным недугом вследствие того, что их родители повредили свое тело и душу.

И болезнь, и здоровье находятся на Божьем попечении, и, как известно, ничего не происходит случайно. Страдание, подобно страданиям Христа на кресте, должно очистить душу, искупить грех. В болезни человеку дается шанс переоценить свою прошлую жизнь, раскаяться. Человек невольно становится ближе к Богу, в беспомощности телесной рождается смирение, упование на волю Господню. Вот что говорит нам по этому поводу святой отец Русской Православной Церкви, святитель Тихон Задонский: «Для тебя болезнь твоя, а не против тебя, хотя плоти твоей и горестна… но душе полезна. Если с благодарением терпишь болезнь твою, обратится она тебе во благо».

Телесные скорби могут привести к христианской жизни человека, страдающего недугом. Но что до тех, кто окружает инвалида? Его пример должен служить здоровым людям вечным напоминанием о непостоянстве жизни и научать их христианской любви. Здесь любовь должна, как нигде, выражаться не просто в словах и взглядах, но обнаруживать себя в самых активных действиях.

Было бы здорово, если бы каждый здоровый человек научил хоть одного инвалида тому, что он сам умеет; поделился бы с ним своим теплом, общением; взглянул бы на него, как на полноценную личность, без жалости и страха. Человек так устроен – ему необходимо чувствовать себя нужным, желанным в мире, в обществе; необходимо самореализовываться. Слава Богу, что есть на свете немало людей, знающих об этом и проявляющих свою любовь не только на словах.

Есть они и в нашем городе. В Новосибирском приходе в честь Всех святых на базе воскресной школы занимаются дети-инвалиды из школы-интерната № 152. На урокахребята знакомятся с Основами Православной культуры, а также просто общаются в теплой, дружественной обстановке. С особенной радостью ребята рукодельничают: осваивают скраббукинг, декупаж, витражную роспись, занимаются различным декоративно-прикладным творчеством.Уже около года приход окормляет детскую общественную организацию «Лучик света», объединяющую семьи с детьми-инвалидами из Кировского района.

В начале апреля в рамкахблаготворительного марафона «Добрый Новосибирск» прошел благотворительный концерт и ярмарка декоративно-прикладного творчества. В концерте приняли участие неравнодушные горожане – артисты театра музыкальной комедии и Новосибирской филармонии, детские творческие коллективы Кировского района: хор «Вдохновение» музыкальной школы № 19, детская театральная студия «Хрустальный башмачок», детский сад «Моя семья» и ансамбль «Веснушки» Сибирского Кадетского корпуса. Наравне с ними в концерте выступили воспитанники школы-интерната № 152 и Областного Центра социальной реабилитации инвалидов.

Обидно, говорят родители детей - инвалидов, когда видишь, что у ребёнка есть талант, но нет возможности его реализовать. Как это часто бывает, ребятишки с ограниченными физическими возможностями обладают далеко не ограниченными творческими способностями. Большой радостью для них было участие в таком концерте.

Роль таких мероприятий очень высока: живое общение и возможность получить новый жизненный опыт просто бесценны для детей-инвалидов.И радостно от осознания этого становится всем: дети счастливы проявить свою фантазию и умения, сделав, тем самым, радостнее своих близких, а родители гордятся подвигом своих деток.

Для того чтобы проблема детской инвалидности получила более широкую огласку в обществе, организована фотовыставка. На фотографиях – будни и праздники детей-инвалидов. Преимущество выставки в ее мобильности – ее можно с удобством разместить на любом мероприятии. Организаторы выставки надеются, что с помощью таких живых и проникновенных фотографий ее посетители задумаются о том, чем конкретно они могут помочь этим детишкам.

Так общими усилиями и создается та среда, в которой следует жить ребенку-инвалиду. Ведь, по сути, неважно, чем именно будет заниматься ребенок – петь, шить, вязать или мастерить – важно, какое внимание и тепло окружает его. Ведь душа есть у каждого человека, и она вне зависимости от физических данных чувствует боль одиночества и радость теплого общения. Сердечно желаем и вам содержать в себе настоящую душу-христианку, отзывчивую и любящую, и не забывать о тех, кто рядом!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Анна Басырова, Марина Русакова. Фото Алексей Степанов

Читайте также:

21.11.2014 - «Защита семьи как цивилизационный вызов XXI века»

03.06.2014 - Дети с нарушениями развития совершили поездку к чудотворной иконе Божией Ма ...

14.01.2013 - В Искитиме состоялся детский рождественский фестиваль–конкурс «Свет Рождест ...

03.12.2009 - Новогодний подарок детям-сиротам может сделать каждый

21.09.2009 - 20 августа группа паломников микрорайона «Снегири» побывали в храме Иверско ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 5070


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930