Опубликовано 03.05.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном


26 апреля в официальной резиденции Новосибирской Митрополии состоялась встреча Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона с активом клуба православных авторов «В начале было Слово».
 
Во вступительном слове Владыка Тихон коснулся традиционной темы богоискательства в русской литературе: «Вся русская литература развивалась под знаком непрестанного поиска истины, — подчеркнул Митрополит, я думаю, мы связь с прошлым не потеряли. Наши корни глубоки, наша литература всегда отражала духовную сторону жизни человека, была обращена в глубину. Думаю, так и будет продолжаться. Вся легкая массовая литература, издаваемая сейчас, существовала и раньше. Но проходило время, и о ней забывали, а серьезные произведения наших классиков народ помнил и всегда к ним обращался. Поэтому были и Пушкин, и Достоевский. И будут еще новые пушкины и новые достоевские.» Еще одна из важных тем встречи – грядущие юбилеи: 120-летие Новосибирска, 90-летие Новосибирской Епархии и 100-летие Вознесенского кафедрального собора. К юбилейным датам, некоторые авторы уже написали стихи. В них отражена любовь к родному краю - Новосибирской земле! Есть среди авторов и такие, как Евгений Федорович Мартышев - дважды лауреат премии имени Митрополита Иоанна «За верность России» и премии имени святого Кирилла и Мефодия. После встречи с Митрополитом Тихоном, протоиерей Иаков Конкин – Духовник и руководитель клуба, и матушка Елена, провели просветительскую экскурсию по музею Митрополии: показали Храм во имя Новосибирских священномучеников Иннокентия и Николая, Тронный зал, зал для подписания Соглашений, музей Епархии, в котором представлены пасхальное облачение праведного Иоанна Кронштадтского, четки преподобного Амвросия Оптинского, четки и посох Святейшего патриарха Тихона, нательный крест святейшего патриарха Алексия I, поручи первого алтайского миссионера архимандрита Макария, дорожная Псалтирь святителя Тихона Задонского и многое другое.

Заседания клуба православных авторов проходят в Новосибирской областной общественной организации «Общество книголюбов» по адресу ул. Писарева 20. Актив клуба составляет уже более пятидесяти человек. Протоиерей Иаков Конкин - руководитель Издательского Совета Новосибирской Митрополии, регулярно проводит заседания с авторами, рассказывает об истории Русской Православной Церкви, о Православных праздниках, дает задания на дом. Уже не раз члены клуба организовывали и проводили выездные совещания. По их инициативе проходили различные культурно-просветительские мероприятия: конференции, благотворительные концерты в исправительных колониях и домах ветеранов. «Все члены клуба заядлые книголюбы, - говорит Татиана Викторовна Пендюрина председатель правления «Общества книголюбов» — люди, которые пишут с позиции нравственности. Но самое важное —им нужно передать смысл, красоту православия, которая выражена не только во внешних формах богослужения, но и в идее взаимоотношений человека с Богом, человека с природой, человека с другим человеком, человека с обществом. Но для этого они должны сами знать, о чем пишут, уметь писать и уметь заинтересовать читателя, уметь преподнести Православие так, чтобы в него влюбился даже человек, которому оно пока безразлично. Главная задача работы клуба— свидетельствовать о религии любви, о религии, которая объединяет общество, которая помогла создать великую Россию. Мы должны вырабатывать единую платформу для того, чтобы донести до читателя смысл христианства, смысл Православия, красоту Православия. Православные журналисты, писатели, поэты — это ведь тоже своего рода миссионеры. Их миссия — свидетельство Православия в нашем современном мире».

Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном Встреча православных авторов с Митрополитом Тихоном 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Фотографии- протоиерея Иакова Конкина и Наталии Пендюриной;
Текст Наталии Пендюриной - координатора Епархиальной службы социальной помощи «Содействие», организатора клуба православных авторов «В начале было Слово».

Читайте также:

26.04.2014 - Пасхальная встреча православных авторов

09.04.2013 - Очередное заседание клуба православных авторов «И разносится по свету эта р ...

26.02.2013 - «Сретенский вечер с Митрополитом Тихоном».

09.01.2013 - «Рождественские встречи книголюбов»

05.10.2012 - «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 2970

Ключевые слова: Митрополит Тихон

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930