Опубликовано 25.05.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Престольный праздник Свято-Никольского кафедрального собора


22 мая Свято-Никольский кафедральный собор города Искитима отмечал свой престольный праздник. С раннего утра храм уже был полон людьми. Это неудивительно - святителя Николая любят на Руси с самых давних времен. Он является скорым заступником во всех бедах, и зовут его в народе ласково - Никола Милостивый.
 
Престольный праздник Свято-Никольского кафедрального собора
В соборе есть святыня - большая икона святителя Николая с частицей мощей, которая была доставлена из города Бари. Около нее всегда ярко горят свечи, люди приходят к своему небесному покровителю кто с просьбой, а кто с благодарностью.

Праздничную литургию в день памяти Николая Чудотворца служил Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский. Сослужили владыке клирики Искитимской епархии. После Божественной литургии был молебен святителю Николаю.

После молебна владыка Лука обратился с приветственным словом к присутствующим: "Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с престольным праздником. Сегодня мы чествуем великого угодника Божьего святителя Николая. Почему его так любят во всех христианских странах и знают даже язычники и иноверцы? Потому что своей жизнью он показал деятельную добродетель любви и верности Богу. Еще в отрочестве он стремился к молитве и изучению священного писания. Позже за такую ревность и чистоту Господь призвал его сначала к священническому служению, а затем и к архиерейскому. На Первом Вселенском Соборе святитель обличил еретика Ария, который гордо и богохульно отверз свои уста на Господа Иисуса Христа. Святитель не потерпел богохульства и дал Арию пощечину. На время святые отцы отлучили архиепископа Николая от священства, но потом им было видение, в котором Сам Господь и Матерь Божия возвращают святителю омофор. Николай Чудотворец известен всему христианскому миру и своим милосердием. Все достояние, полученное от родителей, он раздал бедным и нищим. Вспоминается случай, когда один бедняк от безысходности решил отдать на поругание дочерей, чтобы они торговали своим телом. Узнав об этом, святитель Николай тайно подбросил им узелок с деньгами. Тем самым он спас девушек и всю семью от поругания и бесчестия. Николай Мирликийский обладал даром прозорливости. Однажды трое воевод были осуждены на смерть. Духом Святым архиепископ Николай провидел, что они осуждены безвинно, и поспешил на помощь, успев остановить руку палача. Всем это должно быть примером - каждому из нас надо стремиться стяжать такую любовь к Богу и ближнему, какой обладал святитель Николай. Нельзя оставаться теплохладными. Надо больше творить дел милосердия. Особенно важно со вниманием и любовью относиться к воспитанию детей. В настоящее время наблюдается очень опасная тенденция - определенные силы в нашем обществе пытаются утвердить приоритет прав ребенка над правами родителей. Это пагубный путь. Если такое допустить, то в детях будет преобладать своеволие, и они будут творить любой грех. Это приведет к деградации общества и разложению государства. В Библии сказано: "Почитай отца твоего и мать твою. Да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле". Нам нужно всегда помнить это. Русскому народу надо возвращаться к своим истокам. Если Россия вернется к православной вере, то никакой враг нас не одолеет.

Дорогие Братья и сестры! Сейчас нам дано благоприятное время, и важно не упустить его. Всеми силами будем стремиться к святости. И пусть на этом пути нас вдохновляет пример таких великих святых, как Николай Чудотворец. Христос Воскресе!"

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2460


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930