Опубликовано 25.05.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

24 мая Преосвященнейший Феодосий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе города Куйбышева


24 мая Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе города Куйбышева.
 

24 мая Преосвященнейший Феодосий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе города Куйбышева

Владыке сослужил помощник настоятеля собора иерей Вадим Перминов


После окончания Богослужения архипастырь обратился к верующим с душеполезным наставлением.

«Святые равноапостольные Мефодий (885 год) и Константин (в монашестве Кирилл — 869 год) были родными братьями. Старший — Мефодий сначала был воином, но, прослужив более десяти лет и познав суету житейскую, ушел в монахи на гору Олимп, где с большим смирением и кротостью старался выполнять монашеские обеты, занимаясь при этом изучением священных книг.

Младший брат — Константин — с детских лет возлюбил премудрость, и Бог дал ему большие способности к наукам. Своим умом и прилежанием он приводил в удивление учителей. Премудр же он был не только в науках, но и в жизни. Константин был воздержан и скромен, стремился общаться с добрыми и уклоняться от тех, кто мог совратить его на зло.

Скоро Константин стал священником и библиотекарем при церкви Святой Софии в Константинополе. Все, даже царь, уважали его и не раз посылали защищать Православие в спорах с еретиками и неверными.

Но Константин тяготился жизнью в столичном городе. Скоро он ушел в тихое и глухое место, где стал заботиться только о своем спасении, а затем перебрался на Олимп к старшему брату Мефодию, и так они жили, исполняя в постничестве иноческие подвиги, проводя время в молитве или за книжным чтением.

В это время к греческому царю пришли послы от хазар просить, чтобы к ним прислали кого-нибудь разъяснить истинную веру. Тогда царь по совету патриарха решил послать к хазарам блаженного Константина, которого для этого призвали с горы Олимп. Царь сказал ему: «Иди, Философ (так прозвали Константина за мудрость и ученость), к этим людям и с помощью Святой Троицы благовести им учение о Святой Троице. Лучше тебя никто не может выполнить этого поручения».

Константин согласился и уговорил своего брата, блаженного Мефодия, знавшего славянский язык, идти с ним на апостольское служение — просветить неверных светом Христовой веры. И они отправились вместе.

Просветив христианской верой хазарское царство, святые учителя Константин и Мефодий оставили там пришедших с ними священников и возвратились в Константинополь.

Прошло немного времени, и славянские князья прислали к греческому царю послов с такой просьбой: «Наш народ держится закона христианского. Только нет у нас такого учителя, который бы веру Христову объяснил на нашем языке. Ввиду этого, владыка, пошли к нам такого епископа и учителя». Решено было отправить к славянам Мефодия и Константина.

Прежде всего святые усердно помолились Богу, и им открылась славянская азбука. Тогда они перевели на славянский язык Священное Писание и богослужебные книги.

Святые равноапостольные Константин и Мефодий прожили среди славян 40 месяцев, переходя с одного места на другое, везде поучая народ на славянском языке. Устраивая училища для славянских юношей, они приобрели много учеников, готовых быть хорошими учителями и достойными священнослужителями в своем народе. Для того, чтобы посвятить своих учеников в священный сан, святые братья отправились с ними в Рим.

Вскоре по прибытии немощный и прежде Константин, изнуренный трудами и долгим путешествием, тяжко заболел и, получив от Господа извещение о скорой кончине, принял монашество с именем Кирилл, под которым и поминается Вселенской Церковью. Болезнь его продолжалась 50 дней, после чего святой равноапостольный Кирилл преставился ко Господу.

Святой же Мефодий был посвящен в епископы и еще много лет апостольски служил, просвещая славян светом христианской веры».

24 мая Преосвященнейший Феодосий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе города Куйбышева 24 мая Преосвященнейший Феодосий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе города Куйбышева 24 мая Преосвященнейший Феодосий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе города Куйбышева  

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2379


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930