Опубликовано 25.05.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Тихон приветствовал участников фестиваля "Никола Вешний"


24 мая в селе Верх-Тула Новосибирского района состоялся фольклорный фестиваль «Никола Вешний». В открытии фестиваля приняли участие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, глава администрации села Верх-Тула Николай Павлович Кононов, руководитель отдела культуры Новосибирской Митрополии протоиерей Димитрий Сальников и другие гости.
 
Митрополит Тихон приветствовал участников фестиваля "Никола Вешний"
Фольклорный праздник «Никола Вешний» уже в третий раз проводится в Верх-Туле, и с каждый годом участников и гостей на фестивале все больше. Перед открытием фестиваля молодежный ансамбль Верх-Тулы исполнил тропарь Святителю Николаю и святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. В приветственном слове Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон поздравил селян и гостей с Днем славянской письменности и культуры. «В этом году мы празднуем 1150-летие создания славянской азбуки, этой теме была посвящена межвузовская конференция, в которой приняли участие более 300 человек - это преподаватели и студенты вузов. Мы говорили о том, как святые братья составили азбуку и начали переводить книги с греческого на славянский язык. Через это славянские народы приобщились к мировой культуре, и, прежде всего, благодаря богословским книгам, сразу вывели Россию в число цивилизованных народов. В эти дни мы чтим и память Святителя Николая, именем которого назван наш город, который празднует в этом году свое 120-летие. Это немного для города, но он быстро развивается и процветает, и все мы трудимся, чтобы наша молодежь жила в хороших условиях, чтобы были школы и храмы, чтобы люди чувствовали свою полезность и счастье на малой родине».

На празднике, который проходил под открытым небом, гости могли не только посмотреть выступления детских и взрослых фольклорных коллективов со всей Новосибирской области, но и принять участие в народных играх. Учащиеся школ искусств и изостудий организовали на празднике выставку своих работ и поделок. Все желающие могли научиться ткать на станке, лепить горшки из глины или попробовать сделать поделки из песка и круп. Приняли участие в выставке и воспитанники изостудии «Виноградная лоза» села Новошилово.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2520

Ключевые слова: Митрополит Тихон

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930