Опубликовано 05.06.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево

Самый простой показатель, что межрайонный фестиваль фортепианной музыки «Пасхальный перезвон» интересен её исполнителям, - количество его участников. Нынче в день проведения 4-го по счёту этого фестиваля, 21 мая, Коченёвская музыкальная школа приняла более семидесяти человек из 15 районов области. Чтобы приехать к нам, чановцы, венгеровцы, татарцы садились в поезд ночью, в 6 утра высадившись на перроне станции р.п. Коченёво. Их встречу, ранний завтрак и недолгий отдых юных музыкантов перед конкурсными выступлениями взял на себя приход храма во имя Архистратига Михаила, который также является, наряду с ДМШ, организатором пасхального фестиваля.  
Как вспоминает Татьяна Николаевна Петракова, преподаватель по классу фортепиано Коченёвской детской музыкальной школы, ей эта идея пришла достаточно неожиданно. Как-то постепенно накапливалась информация об удачных, обоюдополезных, совместных мероприятиях прихода с общественностью, и подумалось: «Музыка возникает при особом состоянии души – возвышенном и одухотворённом. Как хотелось бы поделиться им, донести глубину музыкальных произведений до широкого круга людей. Особенно в те дни после Пасхи, которые все пронизаны светом возрождения, и сами как будто звучат в душе особой музыкой…»

Настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Тимофей Морев деятельно поддержал мысль организовать фестиваль фортепианной музыки под названием «Пасхальный перезвон», во второй раз к нему уже стали присоединяться музыкальные и детские школы искусств других районов НСО.

В этот раз, приветствуя приехавших на него многочисленных участников, настоятель был рад сказать, что этот красивый фестиваль превратился в хорошую традицию. Есть надежда, что он будет шириться и дальше, вовлекая всё большее число музыкантов, представляющих культуру районов, в благое дело.

Отец Тимофей напомнил, что 2013-й – особый год для отечественной истории: 24 мая, в День славянской письменности и культуры, исполняется 1150 лет славянской азбуке; а в июле будет отмечаться ещё одна значимая дата – 1025 лет крещения Руси. Именно из Византии пришли вместе с православной верой высокие образцы греческой культуры, в том числе музыкальные. Но на этих примерах давно выросла наша собственная культура, и хотелось бы, чтобы её научились ценить и любить и дети. «Пусть костёр духовности возгорается из наших душ. Ежели душа обожжена, она милосердна. Бог в помощь!» - напутствовал он всех присутствующих.

А начальник управления культуры Алла Шрайнер, заметив, что этот межрайонный конкурс – как ступенька для юных музыкантов к новым успехам, сказала, что к тому же у них есть возможность познакомиться с крупным посёлком на карте области: «Может быть, он не самый лучший в Новосибирской области, но таким он является для нас, и мы его очень любим!»

Тон фестивалю «Пасхальный перезвон» задали, тоже по традиции, представленные перед тем члены жюри. Ю. А. Чайковская (преподаватель фортепианного отделения колледжа культуры и искусств) выступила с «Тарантеллой» Ференца Листа, а её коллега Е. В. Соболева – с этюдом «Картина» Сергея Рахманинова. Вместе с аплодисментами в зале раздались и крики «Браво!»

Теперь оставалось ждать их и после выступлений конкурсантов.

К сожалению, не получилось присутствовать на этом конкурсе до конца выступлений: они продолжались почти до трёх часов пополудни, начавшись в 11 часов утра, поэтому - слово одной из самых активных «болельщиц» фестиваля Т. Н. Петраковой: « Вести его действие поручили Алексею Доттаю, его ученики в нём не участвовали, и он мог дышать свободно, а я вместе с коллегами – преподавателями по классу фортепиано Еленой Егоровной Саранча и Ириной Юрьевной Новожиловой – старались не волноваться за коченёвских исполнителей. И почти получалось. Я вообще считаю, что переживать нужно в процессе подготовки, а на сцене – ни в коем случае. Если была качественная подготовка, то надо суметь себя показать, раскрыться в выступлении полностью…»

- И как, получилось?

- Из 13-и выступающих в номинациях «Ансамбли» и «Солисты» у нас – 11 лауреатов. Это очень хороший уровень. И мне хочется сказать нашим ребятам – вы все просто огромные молодцы!

- А кто-либо ещё понравился из других районов?

- Да, очень понравились пианисты из Кыштовки, Венгерово, Ордынского.

- А я обратила внимание, что преподаватель двух ордынских девочек Елена Евгеньевна Шеломенцева даже позаботилась об их сценических костюмах. Одна была в русском сарафане, а другая выглядела маленькой дамой в длинном платье и с затейливой причёской. Оказалось, что 9-летняя Маша Лимонова играет на конкурсе русскую пьеску, а 10-летняя Катя Диулина – Баха. Потрясающий диапазон для такого юного возраста!

- Вот это хотелось бы отметить особо: нынче было гораздо больше серьёзной музыки. А ведь именно под неё очень хорошо размышляется – и тоже о серьёзных вещах.

А ещё коллектив ДМШ, особо подчеркнула Татьяна Николаевна Петракова, хотел бы выразить слова искренней благодарности настоятелю храма во имя Архистратига Михаила протоиерею Тимофею Мореву – за надёжное сотрудничество, поддержку и понимание. – Приход очень ответственно подходит ко всем совместным мероприятиям, на его сотрудников можно положиться во всём, - выразила она общее мнение.

…Награждение участников межрайонного фестиваля фортепианной музыки «Пасхальный перезвон» состоялось в самом храме. Сначала отец Тимофей и отец Сергий из каргатского храма во имя святого пророка Илии провели короткий молебен, вознеся молитву в честь того, что получился прекрасный фестиваль. А потом настоятель нашего храма предложил поразмышлять, для чего всё-таки человек изобрёл музыкальные инструменты. Есть такое выражение: «Духовной жаждою томим…» Через музыку и другие виды искусств звучит молитва человека, его обращение к Богу. «И очень радостно, что вы тоже прикасаетесь к этому духовному миру», - сказал он юным музыкантам.

Вместе со священнослужителями дети и взрослые совершили пасхальную молитву: «Христос Воскресе, смертью смерть поправ…»

В обращениях членов жюри фестиваля к его участникам тоже прозвучало, что музыка очень важна для духовного воспитания человека. Как сказал заместитель директора музыкального колледжа им. А. Мурова А. А. Клементьев: «Слушая её, понимаешь, что, может быть, не стоит уделять столько уж внимания мирским проблемам. Музыка говорит другим языком, - и продолжил. – Отрадно, что в Коченёво соприкоснулись в удивительном сотрудничестве преподаватели музыкальной школы и храм…» Он передал отцу Тимофею памятный сувенир, сделанный руками студентов колледжа, - панно с изображением храма и колокольни.

А лауреатам фестиваля были вручены статуэтки, изображающие рояль с нотками, с надписью «4-й межрайонный фестиваль фортепианной музыки «Пасхальный перезвон» и Дипломы, преподавателям, подготовившим музыкантов к выступлению, - Благодарственные письма, остальным – Дипломы участников.

- Пусть повторяется он из года в год! – это одно их главных пожеланий многочисленных гостей нашего посёлка в тот радостный пасхальный день, наполненный музыкой.

Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево Фестиваль «Пасхальный перезвон» в Коченево

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 3717

Ключевые слова: музыка, фестиваль, Коченево, Пасха Христова

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031