Опубликовано 10.06.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

90 лет Новосибирской епархии в фотографиях показывает Художественный музей


Новосибирский художественный музей представил фотовыставку «Вера и дело», посвященную 90-летию Новосибирской епархии Русской Православной Церкви. Значительную часть экспозиции Церковь посвятила отношениям с властью, а облправительство в ответ признало, что чувствует «поддержку» в преподавании основ православной культуры.
 
Выставку открыл митрополит Новосибирский и Бердский Тихон вместе с министром образования, науки и инновационной политики региона Владимиром Никоновым. Представитель правительства отметил, что те «дела», которыми «озабочена» Православная Церковь, «очень хорошо ложатся в общую политику развития Новосибирской области». «Мы видим на этих фотографиях работу священнослужителей среди людей, которые, может быть, потеряли опору в жизни, совершили зло, оказались в изоляции, но для них жизнь не кончена, вы действительно хотели, чтобы они вышли на свободу настоящими гражданами, верящими в добро, и это действительно самым лучшим образом получается именно у вас», — сказал министр.

Никонов также признался, что областное министерство образования «чувствует поддержку в той работе, которая сегодня ведется в школах по преподаванию основ православной культуры». «Понимаю, что история и духовное богатство России во многом опираются на тысячелетнюю историю действия Церкви Православной на территории России. Мы видим и другие дела — которые направлены на то, чтобы поддержать сирот», — сообщил чиновник.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон поблагодарил соратников за работу и обратил их внимание на то, что новосибирская епархия «создавалась в то время, когда духовная жизнь сворачивалась и храмы закрывались».

«Но все-таки духовная жизнь не остановилась, и многие священники, да и миряне, должны были своей кровью иногда, своей стойкостью, мужеством, терпением доказать истинность своих убеждений, истинность своей веры во Христа Спасителя, — напомнил владыка. — Сейчас, конечно, духовная жизнь возрождается, расцветает, в настоящее время построено 165 храмов, и многие храмы строятся, из епархии теперь образована митрополия и 4 новых епархии действуют на территории Новосибирской области».

Митрополит отметил, что выставка — это только одна часть из запланированных мероприятий, которые посвящены Дням славянской письменности и культуры, 120-летию Новосибирска, четырехсотлетию дома Романовых, 1050-летию славянской азбуки и 1025-летию Крещения Руси. Фотоисторию православной церкви в музее можно будет увидеть до 23 июля.

90 лет Новосибирской епархии в фотографиях показывает Художественный музей 90 лет Новосибирской епархии в фотографиях показывает Художественный музей 90 лет Новосибирской епархии в фотографиях показывает Художественный музей 90 лет Новосибирской епархии в фотографиях показывает Художественный музей 90 лет Новосибирской епархии в фотографиях показывает Художественный музей 90 лет Новосибирской епархии в фотографиях показывает Художественный музей 90 лет Новосибирской епархии в фотографиях показывает Художественный музей 90 лет Новосибирской епархии в фотографиях показывает Художественный музей 90 лет Новосибирской епархии в фотографиях показывает Художественный музей 90 лет Новосибирской епархии в фотографиях показывает Художественный музей 90 лет Новосибирской епархии в фотографиях показывает Художественный музей 90 лет Новосибирской епархии в фотографиях показывает Художественный музей 90 лет Новосибирской епархии в фотографиях показывает Художественный музей 90 лет Новосибирской епархии в фотографиях показывает Художественный музей

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 3511

Ключевые слова: выставка, фотография, юбилей

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930