Опубликовано 11.06.2013 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ
 

Порок нужно останавливать — жестко и бескомпромиссно!


Благословен Господь,
твердыня моя,
научающий руки мои битве
и персты мои — брани.

Псалом 143

 
Порок нужно останавливать — жестко и бескомпромиссно!
— Для Православной Церкви, в которой заключена вся Истина, сегодня наступили непростые времена. И вместе с Церковью страждет и одновременно возмущается и негодует православный народ. Горстка выродков, выполняя заказ своих хозяев, чей бог — сатана, попирают христианские святыни, смеются над нашей верой, щерятся звериным оскалом на наше Отечество, открыто презирают наши традиции, растлевают наших детей. Я говорю и о страшном богохульстве, который совершили в Храме Христа Спасителя в Москве участницы панк-группы, и о том мужчине — безумном исполнители воли диавола — который ворвался в храм в Великом Устюге и рубил топором святые иконы, и о другом приспешнике сатаны, избившем священника, сломавшем Царские врата в храме, осквернившем алтарь Господень в городе Мозыре. Всего за четыре месяца этого года подобные этим святотатства произошли и во многих других городах страны. Супостаты оскверняют хульными надписями храмы, поливают грязью священноначалие, рядовых священнослужителей, использую с этой целью СМИ, падкие на «сенсации».

Не стал исключением и Новосибирск. В городе единомышленники и защитники двух бесстыжих девок, устроивших шабаш в Храме Христа Спасителя, под покровом ночи развесили плакаты с изображением одной из участниц святотатства, стилизованным под православную икону. Больше того, горстка узкоплечих неудачников хотела провести в Новосибирске акцию протеста против задержания полицией бесновавшихся в главном храме страны скверных женщин, но власти благоразумно им отказали.

Когда наш Владыка Тихон возвысил голос в защиту нравственности, и в частности посетовал, что в государственном краеведческом музее власти попустили открыть выставку литографий срамных гравюр Пабло Пикассо, в местной прессе преподнесли это не как благородный порыв души Архиерея, а как всего лишь скандальную историю. А затем организаторы выставки (москвичи) выступили с обращением, в котором оболгали и оскорбили Владыку, и местный информационно-«аналитический» сайт угодливо выложил у себя эту мерзость.

В великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы жители города вышли на санкционированный пикет против бессовестно насаждаемой в Новосибирске безнравственности, однако упомянутые уже мною люди, подававшие заявку на мероприятие в защиту кощунников из панк-группы, здесь же устроили провокацию — попытались провести свою акцию. Узнав о замыслах врага заблаговременно, пикет вышли поддержать и одновременно защитить члены Александро-Невского братства. С радостью откликнулись спортсмены из нескольких федераций бокса, греко-римской борьбы, пауэрлифтинга, каратэ-кёкусинкай. Кучке маргиналов, пришедших на пикет в поддержку разложения нашего общества было ярко продемонстрировано, что Православие — это народ, это реальная во всех смыслах сила, а они лишь несколько тифозных вшей, которые не только паразитируют на теле общества, но и переносят западную заразу. Кстати, у провокаторов были изъяты плакаты, хулящие не только православные, но и мусульманские святыни.

Очевидно, что если человек в здравом уме, у него целы руки и ноги, он должен трудиться на благо Отечества, во славу Божию. Врачи должны лечить, педагоги — обучать, воины — защищать Отечество. Священнослужители должны заботиться о духовном состоянии своих чад. А что делают эти?.. «По плодам их узнаете их…» (Мф. 7; 16). А вот и их плоды — публично они уже обозначили на своих сайтах, святой для них девиз из трех слов: «Х…, П… и Революция». Это о них, растлителях, сказано в Священном Писании: «Всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь» (Мф. 3; 10). И «лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской» (Мф. 18; 6).

И после этого находятся еще люди, которые упрекают нас в нетерпимости. Дескать, сила Церкви в непротивлении злу. Еще и Священное Писание при этом осмеливаются цитировать: мол, ударили по одной щеке, подставь другую. Да! Господь учит нас быть терпимыми — «В терпении вашем стяжите души ваша» (Лк. 21; 19). Но Господь научает нас и другому, когда бичом изгоняет из Храма торгашей и меновщиков, переворачивает их столы и рассыпает деньги. Не также ли подобает поступать и нам, подражая Христу, Который показывает нам пример благородной ревности, ревности о Боге, «ибо ревность по доме твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня» (Пс. 68; 10), которая проявляется в нетерпении к злу, лжи, хулению святынь, святотатству. И особенно, когда речь идет о яростных нападках на Церковь, на Отечество, на патриархальные традиции, на семью, на детей!

Удивляет позиция некоторых людей, называющих себя православными христианами, и при этом утверждающих, что не согласны или даже оскорблены непримиримой позицией Церкви в борьбе с бездуховностью и безнравственностью. Хочу, чтобы они знали: быть православным христианином значит как раз принадлежать Церкви, глава которой Христос. Если человек выступает против Церкви, значит, он выступает против Христа и значит, это уже не христианин, а богоборец, клеветник. А кому Церковь не Мать, тому и Бог не Отец!

Другие, говорят себе: «моя хата с краю», «меня и мою семью это не коснется». Коснется! Порок агрессивен! И это — страшная зараза, которая поражает людей со слабым, неокрепшим духовным иммунитетом, прежде всего, детей и подростков. Поэтому его нужно останавливать — жестко и бескомпромиссно.

И хотя «наша брань не против крови и плоти, но… против духов злобы поднебесной» (Еф. 6; 12), но если человек приобретает демоническую суть и начинает творить сатанинские дела, укореняется во зле, то его надо останавливать как одержимого и изгонять вон из общества, тем самым защищая благочестивых людей и их семьи. Мы говорим о кротости, воздержанности, терпении, смирении, но не приемлем толстовство. Смирение заключается в сохранении чистоты сердечной, но когда враг начинает топтать святыни, разрушать семейные узы, растлевать детей, истинное смирение (если оно истинное, а не ложное!) не помешает дать растлителям и богохульникам достойный отпор. К сожалению, некоторые люди все еще пребывают в духовной спячке. За 70 лет безбожной власти и беспощадных гонений сердца наши перестали гореть.

Не пора ли проснуться! В делах Божиих нельзя быть теплохладными. Бог говорит так: «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3; 15, 16). Именно к таким людям обращается и Апостол Иаков, называя их неосновательными людьми: «Хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?» (Иак. 2; 21). Так вот пришло время показать свои дела, теперь, когда, по слову Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, все силы ада восстали на Церковь и на ее народ.

Сейчас модно говорить о том, что человек хорошо относится ко Христу и плохо — к Церкви. Это результат того, что люди не читают Евангелия и знать не хотят, чему же учил Христос — а учил Он о Церкви и очень ясно. «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Матф.16; 18). «А если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Матф.18; 17). Наше подлинное отношение ко Христу проявляется в том, как мы относимся к Его Церкви. Ни Господу, ни Апостолам, ни истории неизвестно никакого «христианства гордых одиночек». Быть христианином — значит принадлежать к Церкви.

Конечно, мы знаем, что Церковь всегда гнали и будут гнать, ибо Господь говорит: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15; 20). Но и обещает, что «врата ада не одолеют» Церковь Христову. Однако это не значит, что нужно быть беспечными. Иначе в славной истории Православной Церкви не было бы столько святых воинов, в сонме имен которых как Солнце сияет имя Александра Невского — небесного покровителя нашего братства. Князь ревновал о Боге и с мечом в руках защищал веру православную. И Бог не оставлял его. Будем же брать пример со святого князя! Необходимо сделать выбор, с кем вы: с богохульниками, извращенцами, растлителями? Или же вы готовы встать на защиту родной культуры, отеческой веры, на защиту отцов, матерей, детей?

В подтверждение всего вышесказанного хочу привести слова Святейшего Патриарха: «Сегодня наша работа должна быть направлена на то, чтобы разрушительная пропаганда, действующая, особенно на молодых людей, через средства массовой информации и Интернет, не переформатировала, как теперь говорят, сознание и душу нашего народа. Борьба идет именно за то, чтобы переформатировать Россию. И, конечно, все те, кто пытается это сделать, в первую очередь сталкиваются с Русской Церковью. Она стоит как твердыня, как крепость. Но ведь крепость сильна не своими стенами — она сильна своими защитниками. И как важно, чтобы сегодня народ наш понимал, что, защищая Православную Церковь, он защищает не одну из конфессий, не свой фольклор, не свои местечковые традиции — он защищает самого себя, свою индивидуальность, свою самобытность, свою историческую память».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Борис Левитан, мастер спорта России, член Александро-Невского братства Вестник Новосибирской Митрополии№3 (99), май 2012 года

Читайте также:

21.11.2014 - «Защита семьи как цивилизационный вызов XXI века»

21.11.2014 - Сибиряки имеют возможность получать православные издания из Украины

23.08.2013 - Главное в храме — люди, убежден Патриарх Кирилл

11.12.2012 - Отец Иоанн Реморов: Христиане рады, что мир часто высказывает им свою ненав ...

11.11.2011 - 4 проекта из Новосибирской области рекомендованы к финансированию по итогам ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 11    
  Версия для печати        Просмотров: 2823

Ключевые слова: защита веры

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930