Опубликовано 24.06.2013 в рубрике  Новости Митрополии, Встречи
 

Искитимский «БезсмѢртный полкъ» пополнился портретами местных героев

Вместо предисловия. Начиная с 9 мая 2013 года, искитимские руководители различного уровня спрашивают инструкторов и воспитанников православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» при приходе в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирская, почему первое слово в табличке «БезсмѢртный полкъ» написано через букву «з», а не через «с». Дело в том, что в церковно-славянском языке именно так (через букву «з») пишутся все слова, имеющие в своём составе эту приставку. К слову говоря, до 1918 года в России это же правило применялось не только в церковно-славянском, но и в литературном русском языке (в том числе, в официальных документах).  
Искитимский «БезсмѢртный полкъ» пополнился портретами местных героев К сожалению, не только нынешние российские чиновники, но и школьные учителя современного русского языка, получившие образование в светских школах и институтах, не изучали церковно-славянский язык и не знают его правил, поэтому и задают такой вопрос, ответ на который знают и взрослые православные христиане, и ученики церковно-приходских школ. Создателем «Безсмртного полка» в Искитиме, по благословению отца настоятеля, священника Кирилла Портнягина, стал православный клуб «Родина», поэтому название полка написано по правилам церковно-славянского языка.

22 июня, в День памяти о начале Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., в ряды Искитимского «Безсмртного полка» влились Герои Советского Союза и полные кавалеры орденов Боевой Славы, чьи жизни были связаны с историей нашей малой родины. Их фотопортреты были изготовлены председателем церковно-приходского совета Игорем Брылевским на пожертвования мирян прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирская.

В настоящее время восстановлена историческая память о 16 искитимских героях Великой Отечественной войны, но имена только двенадцати из них увековечены (бюсты 11-ти установлены у городского музея, а на здании по Комсомольской улице недавно восстановлена мемориальная доска Героя Советского Союза капитана 1-го ранга Ф.И.Матвеева). Еще четыре Героя (православных христианина, крещенных в местах их рождения в храмах Русской Православной Церкви) ждут в Царствии Небесном, когда на земле о них вспомнят чиновники…

Несколько лет назад детские патриотические клубы г. Искитима и Искитимского района обратились напрямую в Новосибирский областной комитет «Победа» (учитывая отсутствие денег в городе и районе) с просьбой увековечить память о земляках, полных кавалерах орденов Боевой Славы: гвардии старшинах Михаиле Афанасьевиче Сергееве и Николае Тимофеевиче Стазаеве, старшине Мартемьяне Сарапионовиче Ехлакове, гвардии сержанте Александре Васильевиче Егоркине. Но вопрос до сих пор не решен.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 3416

Ключевые слова: акция

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031