Опубликовано 09.07.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Автопробег «Марш Победы» в Кочковском районе


7 июля в Кочках прошло сразу два знаменательных события: в 11.00 встречали участников автопробега “Марш Победы”, а в 12.00 в ДК состоялся праздник семьи, любви и верности.

 
Автопробег «Марш Победы» в Кочковском районе В 11.00 на площади села проходила встреча участников традиционного автопробега «Марш Победы». В этом году он приурочен к 100-летию со дня рождения Александра Покрышкина, 68 годовщине победы в Великой Отечественной войне и памяти 150 Сибирской добровольческой стрелковой дивизии. На встрече присутствовали жители села, прихожане храма, школьный патриотический клуб.

После приветственных слов представителей администрации участников автопробега поприветствовал священник Александр. "Дорогие участники автопробега, – сказал он, – разрешите сердечно поприветствовать вас от имени нашего православного прихода. Патриотизм, защита Отечества, память о войне, о её героях, которую вы пробуждаете, совершая этот автопробег, – это большое хорошее дело.

Святитель Филарет Московский как-то сказал: “Кто не любит отечество земное, неблагонадёжен для отечества небесного”. А в Священном Писании сказано, что “Нет больше той любви, аще кто положить душу свою за други своя” (Иоан.15.13), то есть за свой народ, за своё Отечество.

Воспоминание о героях-земляках в первую очередь учит подрастающее поколение патриотизму, любви к своей стране, к своей Родине. Книгу “Небо войны” Александра Покрышкина мы неотрывно читали ещё в школе, передавая друг другу. Позднее я узнал, что он родился в день Иконы Божьей Матери «Благодатное небо». Может это совпадение, но в жизни уж очень много бывает таких совпадений.

Готовясь к сегодняшнему дню, посмотрел видеоматериал Зои Дилевич, военной медсестры 150-ой Гвардейской Сибирской добровольческой дивизии. Она рассказывала, как перевязывала раненых в бою, совершенно забывая о себе, лишь бы спасти их в самом пекле сражения. Под пулями спасала других, и Бог спас её. “Кто на войне не был, тот Богу не молился”, – сказала она".

Церковь и верующие всячески старались помогать фронту. От двух Новосибирских приходов на нужды военного времени было внесено 2.546.582 рубля – сумма по тем временам очень большая. Кроме того, в храмах собирали теплые вещи и подарки для красноармейцев. Постоянно совершалась молитва и о них и о победе русского народа. Практически все новосибирские священники и епископы того времени были фронтовиками и имели военный награды.

Сергий Страгородский, местоблюститель Патриаршего престола, в первый же день войны обратился ко всем верующим встать на защиту Отечества. “Наше дело правое, – писал он в обращении, – русский народ победит”.

Дорогие участники автопробега! Разрешите пожелать вам успехов в вашем деле воспитания патриотизма. Ведь патриотизм – любовь к Отечеству – созвучно с греческим словом “патер” – отец. То есть патриотизм – это как бы завещание наших отцов. Разрешите пожелать вам успехов в вашем благородном деле”.

На прощание все выразили желание, чтобы автопробег повторился и на следующий год и чтобы на встречу пришло бы намного больше школьников.

Участникам автопробега подарили цветы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2517

Ключевые слова: Кочковский район

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930