Опубликовано 24.08.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Новосибирской области В.А. Юрченко


23 августа 2013 года в загородной резиденции губернатора Новосибирской области состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой области Василием Алексеевичем Юрченко.
 
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Новосибирской области В.А. Юрченко Во встрече принял участие глава Новосибирской митрополии митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Во время беседы В.А. Юрченко отметил, что верующих людей становится всё больше, люди хотят креститься, ходить в храм, причащаться, но в настоящее время в Новосибирской области недостаточно храмов. «Поэтому с митрополитом Тихоном мы обсуждали возможность принять программу и заключить договоренность, которая бы объединила усилия Русской Православной Церкви и Правительства Новосибирской области», — сообщил губернатор, добавив, что для скорейшего выполнения задачи по строительству в регионе новых храмов будут активно привлекаться общественность и предприниматели.

Святейший Патриарх Кирилл, поблагодарив губернатора Новосибирской области за гостеприимство, сказал, в частности: «Ценю тот факт, что во время моего посещения будет освящен Свято-Троицкий Владимирский храм. Это важное событие для города Новосибирска. За последнее время очень многое сделано». В то же время, по словам Его Святейшества, по числу храмов по отношению к количеству православных людей, Новосибирская область находится на одном из последних мест в России. «Я об этом говорю не в качестве укоризны, а в качестве констатации факта. И при этом добавляю, что на самом последнем месте — город Москва», — отметил Предстоятель.

Святейший Владыка объяснил это тем, что стремительный рост Москвы и Новосибирска пришелся на период, когда храмы не строились, поэтому в новых микрорайонах больших городов храмов крайне мало. К тому же, в то трудное время, когда Церковь не имела возможности осуществлять свое служение в полном объеме, и верующие преследовались, количество храмов сократилось.

Сегодня же возрастает количество людей, которые видят в Церкви силу, способную помогать в решении современных социальных, образовательных и культурных задач. «Все это придает большое значению современному православному храму, который является и местом молитвы, и одновременно должен быть социальным и образовательным центром, в том числе и для молодежи», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Тот факт, что есть желание подписать договор о взаимодействии и сотрудничестве в таком благом деле как строительство новых храмов, меня радует. Это очень правильное решение. Дай Бог, чтобы в Новосибирске, третьем по величине городе Российской Федерации, удалось такую программу осуществить. С радостью благословляю ваши добрые начинания и от всего сердца поддерживаю», — сказал Святейший Патриарх.

В завершение встречи состоялось подписание Соглашения о социальном партнерстве между Новосибирской митрополией и Правительством Новосибирской области.

В Cоглашении, в частности, сформулированы совместные задачи по укреплению нравственности, семейных и гражданско-патриотических ценностей, развитию благотворительности, духовно-нравственного образования и воспитания.

Также Cоглашение предусматривает совместную работу по сохранению объектов религиозного назначения, представляющих историческую и культурную ценность. Одним из основных пунктов Соглашения является совместное участие Правительства области и Новосибирской митрополии в разработке и реализации программ по реставрации и восстановлению православных храмов и часовен.

Стороны будут содействовать привлечению социально ответственных представителей бизнеса, общественности, жителей области и города к строительству новых храмов, храмовых комплексов, домов милосердия и приютов, в том числе в рамках программы возведения 120 храмов в регионе, которая в настоящее время находится в процессе разработки. Для реализации программы будут созданы совместные Попечительский совет и Архитектурно-строительный совет.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Читайте также:

29.03.2014 - Архиереи Новосибирской митрополии встретились с и.о. губернатора Новосибирс ...

23.12.2013 - В поселке Кудряшовский освящен храм во имя свв. апп. Петра и Павла

26.08.2013 - Новосибирские власти хотят построить в области около 100 новых храмов

03.04.2012 - Губернатор Василий Юрченко теперь будет работать с четырьмя владыками

17.12.2010 - 17 декабря 2010 года состоится подписание «Соглашения о сотрудничестве межд ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 2314

Ключевые слова: визит Патриарха

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930