Опубликовано 25.08.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Подписано Соглашение об основных направлениях взаимодействия субъектов РФ и епархий Русской Православной Церкви, находящихся в пределах Сибирского федерального округа


24 августа 2013 года в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и полномочный представитель Президента России в СФО Виктор Александрович Толоконский подписали Соглашение об основных направлениях взаимодействия субъектов Российской Федерации и епархий Русской Православной Церкви, находящихся в пределах Сибирского федерального округа.
 
На церемонии подписания присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, митрополит Омский и Таврический Владимир, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Читинский и Краснокаменский Евстафий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Кызыльский и Тывинский Феофан, епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, а также сотрудники Представительства Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Святейший Патриарх Кирилл и В.А. Толоконский поставили подписи на двух экземплярах документа и обменялись папками с подписанными текстами Соглашения.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Уважаемый Виктор Александрович, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, уважаемые участники торжественной церемонии подписания Соглашения!

Я полагаю, что документ, который мы подписали, очень важен. Есть определенная история отношений Церкви и государства в масштабах страны, в масштабах регионов, федеральных округов, и эта история отношений сформировала очень добру традицию. Мы сегодня не на пустом месте развиваем наше сотрудничество по очень многим важным направлениям. Мы живем в правовом государстве, и важно, чтобы наши намерения, так же как и опыт сотрудничества, были зафиксированы в неком документе, который с юридической точки зрения был бы положен в основу тех действий, которые мы совместно осуществляем.

В масштабах страны мы осуществляем огромное количество проектов. Это не только восстановление наших святынь, восстановление архитектурных памятников и строительство храмов. Это и очень обширные образовательные и социальные программы. Может быть, до вас доходит информация о том, как сегодня Церковь активно принимает участие в ликвидации последствий на Дальнем Востоке, как активно участвовала Церковь в ликвидации последствий наводнения в городе Крымске. Я могу перечислять масштабные мероприятия, о которых знает вся страна, но больше всего добрых дел совместно с государством мы делаем в тех масштабах, о которых, может быть, страна и не знает. Это воспитание и усыновление сирот, это работа с молодежью, с престарелыми людьми, работа в хосписах с умирающими, работа в Вооруженных силах, в системе правоохранительных органов, в системе исправительных учреждений, во многих других областях жизни.

Я придаю большое значение подписанию этого документа и считаю, что он закладывает важный юридический фундамент в дальнейшее развитие отношений Церкви и государства на просторах Сибирского федерального округа.

Хотел бы выразить Вам, Виктор Александрович, благодарность за Ваши труды в качестве полномочного представителя Президента в этом обширном федеральном округе и за Ваши усилия, направленные на развитие взаимоотношений с Русской Православной Церковью».

В ответном слове В.А. Толоконский поблагодарил Святейшего Патриарха за посещение Новосибирска и внимание к жизни сибирских регионов.

«Я уверен, что Ваш визит, Ваше напутствие и подписанный нами документ будут очень важны для работы всего нашего коллектива, для наших коллег в 12 субъектах федерации в Сибири», — заявил полномочный представитель Президента РФ.

Подписано Соглашение об основных направлениях взаимодействия субъектов РФ и епархий Русской Православной Церкви, находящихся в пределах Сибирского федерального округа Подписано Соглашение об основных направлениях взаимодействия субъектов РФ и епархий Русской Православной Церкви, находящихся в пределах Сибирского федерального округа Подписано Соглашение об основных направлениях взаимодействия субъектов РФ и епархий Русской Православной Церкви, находящихся в пределах Сибирского федерального округа Подписано Соглашение об основных направлениях взаимодействия субъектов РФ и епархий Русской Православной Церкви, находящихся в пределах Сибирского федерального округа Подписано Соглашение об основных направлениях взаимодействия субъектов РФ и епархий Русской Православной Церкви, находящихся в пределах Сибирского федерального округа

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Фото: С. Власов Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Читайте также:

29.08.2013 - Состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Новосибирскую митрополию

24.08.2013 - Предстоятель Русской Церкви совершил освящение верхнего храма Троице-Владим ...

24.08.2013 - Святейший Патриарх Кирилл встретился с архиереями сибирских епархий

15.06.2012 - Святейший Патриарх Кирилл встретился со слушателями курсов повышения квалиф ...

11.03.2012 - Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Филиппа (Новиков ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 9    
  Версия для печати        Просмотров: 4622

Ключевые слова: Святейший Патриарх Кирилл, Новосибирск, визит Патриарха, Соглашение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930