Опубликовано 17.09.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

«Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном»


«Самым великим украшением храма является не роспись и не красивый иконостас, а люди, которые его наполняют».
 
«Пусть Господь вразумит всех тех, кто у власти и кто без власти, кто имеет силу и влияет на окружающую жизнь, и кто не имеет такого влияния, вразумит всех поступать по Его правде, творить добрые дела, созидая свой внутренний мир с тем, чтобы стать человеком сильным и способным не только преодолевать трудности внешней жизни, но, что самое главное, одерживать победу над самим собой», —сказал Патриарх Кирилл. «Самым великим украшением храма является не роспись и не красивый иконостас, а люди, которые его наполняют», — добавил он.

Клуб творческих встреч «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном», создан в 1994году, по инициативе и благословению Епископа Тихона (ныне Митрополита). В составе клуба: писатели и журналисты, артисты и художники, деятели науки, искусства, образования, и представители власти. Люди разные, но объединяет всех одно - желание услышать мудрое слово Пастыря. Владыка Тихон обладает удивительным качеством, - он может простым, доступным языком, помочь нам разобраться в сложнейших проблемах сегодняшнего дня. Он не повторяется и не поучает. Слово его весомо и значимо! 12 сентября мы в очередной раз собрались в Новосибирском Епархиальном Управлении на встречу с Митрополитом. Началось заседание с выступления хора собора святого благоверного князя Александра Невского. Затем Владыка рассказывал о том, как в августе, в Новосибирске пребывал Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. О торжественной встрече Святейшего Патриарха в Вознесенском Кафедральном соборе. И о том, как Первосвятитель Русской Православной Церкви совершил освящение Свято-Владимировского храма Троице-Владимировского собора. Рассказывал Владыка о Церковных праздниках и о мероприятиях, которые прошли летом в Новосибирской Митрополии. Все с интересом слушали, но и сказать хотелось очень многим. Создатель и президент Промышленно-строительного концерна «Сибирь», общественный деятель Валерий Червов, рассказывал о своих паломнических поездках, в которых он побывал этим летом. Сергей Захаров — один из основателей и президент Новосибирской службы спасения («СПАС-001»), на счету которой тысячи спасенных человеческих жизней, он же президент фонда «Мемориальный комплекс маршала Покрышкина», ознакомил присутствующим с работой фонда и подарил Владыке новую книгу, изданную к юбилею Новосибирска. Так же читали свои новые стихи: Евгений Мартышев, Клавдия Левун, Тамара Магалиф, Альберт Кайков, и главный редактор журнала «Сибирские огни» Владимир Берязев. И как сказал Михаил Щукин, автор серии романов о Новониколаевске и главный редактор краеведческого журнала "Сибирская горница":«Обычно говорят, что причина развития нашего города – пересечение реки с железной дорогой. Однако на протяжении Транссиба было много рек и много путей пересекалось, но нигде такого всплеска не получилось. Причина, на мой взгляд, в людях. Сюда, в это новое место устремились люди деятельные, которые на свой страх и риск, без разрешений и кредитов готовы были что-то делать. Примеров масса. Вот один – из Самары сюда приехала Павла Алексеевна Смирнова, и здесь она организовала частную школу, которая потом стала первой Новониколаевской женской гимназией. Располагалась она в здании по адресу Урицкого, 25, где сейчас ресторан, а в советское время долго  находилась вечерняя школа, и т.д.» И еще много интересного мы услышали на этом заседании, но самое главное, и все абсолютно согласны, с тем, что все зависит от нас, от людей.

«В светском обществе, хотя многие приняли Крещение, все нуждаются в воцерковлении. Не хватает всем церковности. В храм они ходят, а духовного перерождения не происходит, нет духовной культуры. Нужна не только богослужебная деятельность Церкви, но и внебогослужебная. Ни батюшки, ни архиереи не должны здесь себя жалеть. Надо с народом встречаться, надо в народ идти. Господь не ходил по дворцам, Он все время был с народом.» - (А.Орлова, Православие и мир)

Так наш Владыка Тихон и делает. Он всегда с нами. Всегда с народом!

«Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Организатор клуба «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном», Председатель правления «Общества книголюбов», Заслуженный работник культуры РФ Татиана Пендюрина.
Текст и фотографии Наталии Пендюриной - координатора Епархиальной службы социальной помощи «Содействие».

Читайте также:

23.08.2013 - Главное в храме — люди, убежден Патриарх Кирилл

13.04.2013 - Клуб «Воскресный вечер» с Митрополитом Тихоном

26.02.2013 - «Сретенский вечер с Митрополитом Тихоном».

05.10.2012 - «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном»

04.06.2012 - «Троицкий вечер с Митрополитом Тихоном»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 3011

Ключевые слова: Митрополит Тихон

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930