Опубликовано 25.09.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год.

Вот и начался учебный год. Православные авторы клуба « В начале было Слово» с нетерпением ждали встречи с руководителем и духовником клуба Председателем Издательского Совета Новосибирской Митрополии протоиреем Иаковом Конкиным.  
Нынешнее заседание было посвящено Великому Двунадесятому Празднику- Воздвижение Креста Господня. Начал заседание клуба отец Иаков с рассказа о том, как в августе в Новосибирске пребывал Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. О торжественной встрече Святейшего Патриарха в Вознесенском Кафедральном соборе. И о том, как Первосвятитель Русской Православной Церкви совершил освящение Свято-Владимировского Храма Троице-Владимировского собора. Рассказал о Церковных праздниках и о мероприятиях, которые прошли летом в Новосибирской Митрополии. Затем стал подробно рассказывать о празднике Воздвижение Креста Господня, а начал со слов: "Сегодня день, который предшествует великому празднику Воздвижения Креста Господня. И особенным образом звучат слова святого апостола Павла из послания к Галатам, Апостол говорит: ничем не желаю хвалиться, разве только Крестом Господа нашего Иисуса Христа, — и затем произносит огромной силы и важности слова, — Крестом, которым мир распят (см. Гал. 6:14). Не на котором мир распят — мир не находится на кресте, а которым мир распят.

Церковь призвана сегодня проповедовать эту Божественную истину. Это становится делать все сложнее и сложнее, потому что огромное количество людей, особенно молодежи, подвергается сегодня информационной атаке, которая разрушает подлинные ценности. Обертка настолько привлекательна, что никто уже не думает о том, что там внутри, берут и отравляются на всю жизнь. И в какой-то момент понимают, что жизнь-то пошла наперекосяк — и пьянство, и наркотики, и разврат, и внутреннее опустошение, и потеря интереса к жизни; даже когда появляется много денег — пустота, человек не знает, что с ним происходит. Нет другого пути для рода человеческого, нет другого пути к счастью и полноте жизни, как только тот путь, который нам указал Христос. Нет иного закона человеческих отношений, кроме закона любви, который предполагает отдачу самого себя другому человеку и в ответ — получение великого дара любви от того, кому ты себя отдаешь. Именно этот закон из стада делает человеческое общество. И наоборот, когда он разрушается, то человеческое общество превращается либо в стадо, либо в волчью свору, когда голодные волки убивают друг друга. То, о чем мы говорим, имеет прямое отношение к жизни каждого из нас, к жизни нашего Отечества, к жизни всего человеческого рода. Будем помнить эти слова Апостола, которые мы слышали с вами в преддверии праздника Воздвижения Креста Господня, и в тот момент, когда почувствуем, что нам трудно отдавать себя другому человеку, еще и еще раз вспомним о том, что это и есть самое главное, что должен человек делать в своей земной жизни. Вставший на путь любви, служения другим людям человек с искренним чувством и открытым сердцем будет от других получать великую духовную поддержку, какую мы получаем в момент молитвы, в Храме Божием".

Все внимательно слушали, затем задавали вопросы отцу Иакову, пили чай. Авторы клуба "В начале было Слово" читали свои новые стихи.

Организатор клуба - Татиана Пендюрина – Засл. работник культуры РФ

У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год. У клуба православных авторов «В начале было Слово» начался учебный год.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2861


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031