Опубликовано 07.10.2013 в рубрике  Новости Митрополии,
 

Слет сибирских семинарий завершился в Новосибирске

VI Слет семинарий Сибири завершился 6 октября праздничным концертом с участием семинарских хоровых коллективов.  
Слет сибирских семинарий завершился в Новосибирске

Накануне в храме во имя святителя Тихона Задонского в Новосибирских духовных школах Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в сослужении епископа Искитимского и Черепановского Луки и епископа Каинского и Барабинского Феодосия возглавил всенощное бдение. В богослужении приняли участие семинарские хоры, помолиться в храм приехали также представители православных молодежных клубов Новосибирска.

В день закрытия Слета в Вознесенском кафедральном соборе Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, а также проректоры семинарий–участников Слета.

По окончании Божественной литургии Митрополит Тихон поздравил прихожан собора и участников Слета с воскресным днем и днем памяти святителя Иннокентия Московского, просветителя Сибири, Дальнего Востока и Аляски. Также Владыка отметил, что сегодня завершается работа VI-го Слета сибирских семинарий, который впервые прошел в Новосибирске. «Я хочу поблагодарить архиереев епархий Сибири за то, что они направили свои делегации на Слет в Новосибирск. Мероприятия Слета помогли нашим студентам сблизиться и лучше узнать друг друга. Для Церкви очень важно единство, Церковь не может существовать без любви, взаимопонимания и прощения. Мы стараемся поддерживать эту тысячелетнюю традицию Русской Православной Церкви и заботиться о том, чтобы наша Церковь была единая мысль, Дух и Тело Христово. Вчера и сегодня мы вместе с архиереями других епархий Сибири совершили богослужения. Для будущих священнослужителей и молодых пастырей очень важно увидеть то единство, которое существует между архиереями Русской Православной Церкви. И я от имени прихожан приветствую сегодня преосвященных владык. Мы радуемся, что молодые люди избирают трудный священнический путь. Открывая семинарии, мы ждем, что молодежь пойдет по этому пути», - сказал Владыка Тихон.

От имени семинарий, которые прибыли на Слет в Новосибирск, Митрополит Томский и Асиновский поблагодарил Владыку Тихона за радушие и гостеприимство, которое делегации встретили на новосибирской земле. «Слет сибирских семинарий - это уникальный опыт нашего региона: ни в центральной России, ни на Дальнем Востоке нет такой традиции, чтобы семинарии встречались, обменивались опытом, вместе молились и приобщались Святых Христовых Таин. Нас объединяет не только молитва и богослужения, общие цели и задачи. У нас общая история, традиция, общие святые, которых мы почитаем в Западной Сибири», - подчеркнул Митрополит Ростислав. Особо Владыка отметил личность святителя Макария Невского, просветителя Алтая, выпускника Тобольской духовной семинарии - именно там он получил благословение на свое служение Церкви Божией. Он имел особую заботу о том, чтобы в Сибири созидались духовные школы, он посещал учащихся, молился и заботился о том, чтобы они стали добрыми пастырями. В подарок Новосибирским духовным школам Митрополит Томский и Асиновский преподнес икону святителя Макария Алтайского.

Завершился Слет сибирских семинарий праздничным концертом, в котором приняли участие хоры делегаций. Выступили семинаристы Тобольской, Томской, Новокузнецкой, Новосибирской, Барнаульской семинарий, а в завершение концерта было исполнено несколько произведений сводным составом хоровых коллективов всех городов-участников. Также в концерте принял участие молодежный хор Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского. Участников концерта приветствовали Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и епископ Барнаульский и Алтайский Сергий. Владыка Сергий отметил, что Слет семинарий – своего рода духовный подвиг – подвиг общения. «Мы долго будем вспоминать этот Слет, и я благодарю Владыку Тихона и воспитанников семинарий за то, что вы пронесли этот подвиг – он многому нас научил». Перед началом концерта Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон вручил награды лучшим спортивным командам семинарий.

По окончании концерта для семинаристов и гостей праздника силами представителей православных молодежных клубов Новосибирска был организован праздник в фойе дома культуры Октябрьской революции. Благочинный церквей Новосибирска протоиерей Александр Новопашин вручил медали и грамоты спортсменам, занявшим призовые места в турнирах по шахматам, настольному теннису и силовым состязаниям, а также победителям чемпионата по футболу, который ежегодно проходит между командами сибирских семинарий. Кубок первенства в этом году завоевала команда Барнаульской духовной семинарии, второе место заняли семинаристы из Тобольска, а третьими в футбольном состязании стали воспитанники Новосибирских духовных школ.

После вручения призов семинаристы продолжили неформальное общение под аккомпанемент струнного квартета «Фаэтон», а также приняли участие в конкурсах и соревнованиях, которые подготовили для них лидеры новосибирского православного молодежного движения.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Лилия Ткаченко Новосибирская епархия

Читайте также:

27.08.2016 - Митрополит Тихон: Евангелие говорит о любви - высшей категории нравственнос ...

29.01.2014 - Новосибирск встретил семинаристов Сибири

06.10.2013 - В Новосибирске проходит Слет семинарий Сибири (+ ФОТО)

24.08.2013 - Святейший Патриарх Кирилл встретился с архиереями сибирских епархий

10.10.2011 - Новосибирская Семинария приняла участие в слете воспитанников Сибирских дух ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3096

Ключевые слова: слет, семинария

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031