Опубликовано 16.10.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Новосибирск простился с Николаем Николаевичем Покровским

15 октября 2013 г. состоялись похороны академика Николая Николаевича Покровского.  
Новосибирск простился с Николаем Николаевичем Покровским


Николай Николаевич Покровский - крупнейший специалист в области отечественной истории, источниковедения, этнографии, заведующий сектором археографии и источниковедения ИИ СО РАН, академик РАН, советник РАН, член президиума СО РАН.

«Это был энтузиаст, подвижник, уникальная личность, - рассказала ИТАР-ТАСС декан факультета журналистики НГУ, старший научный сотрудник сектора, который возглавлял Покровский, Ольга Журавель. - Одна из последних изданных им книг - учебник для школ «Государство и Церковь». Покровский открыл огромный пласт ранее не известных науке сочинений народной уральской и сибирской литературы XVIII-XX веков, около 100 из них издано».

Последняя опубликованная его работа, учебное пособие для школьников "Русская Церковь и государство в XIII-XVI веках", вышла из печати около двух месяцев назад. Сдана в печать публикация Урало-Сибирского патерика староверов-часовенных.

Н.Н Покровский скончался 13 октября в Новосибирске после продолжительной тяжелой болезни. Отпевание состоялось 15 октября в храме Всех Святых в земле Российской Просиявших.

Справка

Николай Николаевич Покровский родился 20 июня 1930 г. в г. Ростове-на-Дону в семье историка Н.И. Покровского и Т.А. Прасоловой, врача-невропатолога. Окончил МГУ (1952 г.), защитил после завершения аспирантуры кандидатскую диссертацию по истории русского черносошного землевладения XIV — начала XVI вв. и был оставлен ассистентом на кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин МГУ по рекомендации своего учителя, академика М.Н. Тихомирова. Занимаясь историей средневекового русского землевладения, Н.Н. Покровский одновременно принимает участие в проекте издания аннотированного указателя «рассекречиваемых» после смерти Сталина мемуарных источников по советской истории. Издание вышло в свет без фамилии Н.Н. Покровского: в 1957 г., пройдя вместе с группой единомышленников по знаменитому «университетскому делу», на шесть лет он распрощался с научной работой и нормальной жизнью. Постановлением Президиума Верховного суда РСФСР от 3 мая 1989 г. приговор был отменен, и все осужденные по нему реабилитированы.

В 1965 г. академик М.Н. Тихомиров дал совет Н.Н. Покровскому, тогда научному сотруднику Суздальского музея (в Москве работать было запрещено), переехать в Новосибирский Академгородок. Поступив на работу в Отдел гуманитарных исследований ИЭ и ОПП СО АН СССР (потом Институт истории, филологии и философии) и одновременно начав читать лекции в НГУ, он сразу развернул археографическую работу, начиная с выездов с учениками «в поле» - к старообрядцам Зауралья, Сибири, Средней Азии и т.д., закладывая основы своей широко известной сейчас школы.

Среди наиболее важных находок Н.Н. Покровского — извлеченный из сарая алтайского села рукописный сборник XVI в. с единственным полным списком материалов об известном русском философе, филологе и богослове Максиме Греке (исследован, откомментирован и издан Н.Н. Покровским в Москве в 1971 г.). Эти материалы позволили через 4 века очистить имя Максима Грека от политических и догматических обвинений, стоивших ему 20 лет заточения; на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 1988 г. Максим Грек был причислен к лику святых.

В 1974 г. в Новосибирске ученый выпустил труд, посвященный проблемам урало-сибирского старообрядчества XVIII в., в те годы еще и «неудобный» в цензурно-идеологическом плане по причине «религиозной тематики» (по этой работе им защищена докторская диссертация).

В 1990-е гг. по его инициативе возникли две новые серии (помимо начатой в 1975 г. серии «Археография и источниковедение Сибири»), посвященные публикации актуальных для науки и общества исторических материалов: одна сибирская, другая — общероссийская. Это «История Сибири. Первоисточники» и «Архивы Кремля». В первой (вып. IV, 1994 г.) выходят источники по истории Тобольского архиерейского дома XVII в. в сопровождении обширного научного изыскания (в соавторстве с Е.К. Ромодановской) и подготовленные им и его учениками к изданию, откомментированные и исследованные новые источники по истории урало-сибирского старообрядчества XVIII–XX вв. (вып. IX, 1999 г.). Во второй серии, посвященной ранее недоступным, недавно рассекреченным документам советской истории, Н.Н. Покровскому (в соавторстве с молодым ученым С.Г. Петровым) принадлежит фундаментальное двухтомное исследование-публикация документов Политбюро 1922–1925 гг., раскрывающих механизмы политики уничтожения Русской Православной Церкви (М., 1997, 1998).

Вышедшая в 2002 г. в Москве монография о староверах-часовенных востока России (в соавторстве с Н.Д. Зольниковой) подводит определенный итог десятилетиям экспедиционных и архивных разысканий, теоретическому осмыслению истории сибирского старообрядчества, его менталитета и мировоззрения в целом, однако не ставит точку в этих исследованиях. В 1999 и 2005 гг. вышли из печати подготовленные им и его учениками два тома «Духовной литературы староверов востока России XVIII-XX вв.», подготовлен и третий. В 2007 и 2008 гг. вышли два тома «Степенной книги царского родословия», важнейшего памятника русской культуры и литературы XVI в., подготовленные под ред. Н.Н. Покровского и при его решающем участии.

В 2013 г. ученый написал учебное пособие «Русская Церковь и государство в XIII - XVI веках» – дополненный и исправленный вариант лекций, прочитанных им в 2009-2010 гг. в православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского в Новосибирске. В основу курса положен источниковедческий подход. Вводимые автором в учебный оборот новые для школы источники позволяют значительно расширить исторический кругозор и способствуют более глубокому освоению учащими и учащимися родной истории.

Признание заслуг Н.Н. Покровского выразилось в присвоении ему в 1987 г. звания члена-корреспондента, а в 1992 г. – академика РАН; в 1995 г. он стал лауреатом Демидовской премии РАН, в 1998 г. награжден орденом Почета, в 2005 г. — орденом Дружбы. Научная и просветительская деятельность Н.Н. Покровского была отмечена Русской Православной Церковью: в 1998 г. – благодарностью Патриарха Алексия II, в 2002 г. – церковным орденом святителя Макария III степени, в 2009 г. – преп. Сергия Радонежского III степени.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 2983


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031