Опубликовано 24.10.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

«Разбудим души детей»

Рассказ о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, который проводился в центре «Виктория» и в детском доме №1 силами Православного движения помощи детям Новосибирска «Родной Дом» при Александро-Невском соборе.  
Вчера я принимала участие в праздновании Покрова Пресвятой Богородицы, который проводился в центре «Виктория» и в детском доме №1. Сбор был утром, в трапезной храма. Пока ехала на автобусе, вспоминала всё, что знала раньше или прочитала об этом празднике. Особенно врезались в память строчки из «Лета Господня» Ивана Шмелёва: «Вот и Покров пришел, праздник Владычицы Пречистой, – во всю землю Ее Покров. И теперь ничего не страшно. Все у нас запасено, зима идет, а мы ухитимся потеплей, а над нами Владычица, – там, высоко, за звездами».

Вспомнилась мне и пословица, которую приговаривала бабушка: «На Покров до обеда осень, а после обеда – зима».

Ещё помню из прочитанных рассказов о крестьянской жизни, что на Покров в деревнях играли свадьбы, завершалась подготовка к зиме, заканчивался сельскохозяйственный сезон. Тут вдруг почему-то вспомнились лихие 90-е с их бешеным ростом цен, задержкой зарплаты. В какой-то год мы не сажали картошку, и меня кормила подруга. Я приезжала к ней, набирала сеточку картофеля, а дома старались его растянуть на неделю, а то и на две. Потом ехала снова. До сих пор вспоминаю с благодарностью. Ну, это я отвлеклась.
Итак, мы собрались и отправились в центр «Виктория». Полгода назад мы также все дружно шли на празднование Масленицы. Тогда я очень волновалась: как всё пройдёт? Вчера же шла спокойно, так как убедилась, что в «Родном Доме» собрались активные, заинтересованные, компетентные люди, на которых можно положиться. Так оно и вышло. Был написан прекрасный сценарий. Сама за свою жизнь написала море сценариев, вплоть до «последних звонков», поэтому утверждаю точно. Была проведена большая подготовка. И как же все на празднике старались: и взрослые, и дети. А самое главное – действительно было ощущение праздника, радости, света! И ведь это с непростыми детками, в непростых условиях.

Главной мыслью праздника были слова, которые мы вспоминаем в этот день: «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице». Дети узнали главное – что праздник Покрова с 12 века чтится на Русской земле, ибо Матерь Божия не оставляет нас своим заступлением и молится Господу нашему за всех нас.

Каждый участник из «Родного Дома» внёс свою лепту в проведение праздника. Девочки, вы просто молодцы! За свою жизнь я встречала немало хороших людей, но таких как вы вижу впервые!

Фотоотчёт с праздника лучше всего показывает лица детей и старания взрослых. Добавить тут нечего. Посмотрите внимательно эти снимки. Хочется верить, что в детских душах останется этот праздник как свет, любовь, радость, благодарность.

И ещё раз вспомним слова молитвы, обращённой к Всеблагой Заступнице: «Покрой нас честным Твоим покровом и избави нас от всякого зла, молящи сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша».

«Разбудим души детей» «Разбудим души детей» «Разбудим души детей» «Разбудим души детей» «Разбудим души детей» «Разбудим души детей» «Разбудим души детей» «Разбудим души детей» «Разбудим души детей» «Разбудим души детей» «Разбудим души детей» «Разбудим души детей» «Разбудим души детей»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Людмила Перепелкина,
Активный участник движения

Читайте также:

21.11.2014 - Сибиряки имеют возможность получать православные издания из Украины

23.10.2013 - Добровольцы на выставке

14.01.2013 - В Искитиме состоялся детский рождественский фестиваль–конкурс «Свет Рождест ...

24.10.2012 - Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для тех, кто наиболее остро нуждается ...

13.10.2011 - В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Архиепископ Тихон примет участие в ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2396

Ключевые слова: добровольцы, Покров

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031