Опубликовано 09.11.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Черепаново прошел семинар «Просвещение и образование»


На осенних каникулах, 5 ноября, в МОУ СОШ №3 г.Черепаново прошел семинар «Просвещение и образование».


 

На осенних каникулах, 5 ноября, в МОУ СОШ №3 г.Черепаново проходил семинар «Просвещение и образование», на котором выступили преподаватель английского языка высшей квалификационной категории гимназии №4 г.Новосибирска Панова Юлия Николаевна с докладом «Реализация требований ФГОС о духовно-нравственном развитии личности на уроках английского языка» и Голикова Наталья Николаевна, преподаватель высшей квалификационной категории, почетный работник образования РФ, руководитель лаборатории непрерывного образования МБОУ СОШ №3 «Пеликан» г.Бердск с докладом «Православная культура на страницах школьных учебников». Семинар был проведен по инициативе методического объединения преподавателей ОПК Черепановского района.


Выступающие поделились своим опытом работы в духовно-нравственном воспитании школьников, о необходимости этого направления. В числе глобальных проблем человечества – проблема духовно-нравственного воспитания является одной из самых важных. Воспитать нравственного человека сложная задача, но она выполнима, если за ее реализацию возьмутся родители, учителя-предметники, педагоги, все общество. Нам было очень интересно послушать и принять опыт по воспитанию нравственности. Все, кто присутствовали на семинаре, нас было около 40 человек, остались довольны, и это заставило нас задуматься, пересмотреть и проанализировать свою работу в этом направлении. Учителю необходимо не только знать учебный материал, еще важнее для него показать его ценностную, нравственную значимость, организовать такие ситуации, когда ученики смогли бы в рамках классно-урочной системы «проживать» обучение.


Вот как отзывается о семинаре учитель, который проработал в нашей школе более 20 лет, и учитель только что начавший свою педагогическую деятельность.


Чернякова Т.В.: «Сегодня я с удовольствием выслушала докладчиков районного педагогического семинара «Просвещение и образования», речь на котором шла о духовно-нравственном воспитании обучающихся, о православной культуре на страницах школьных учебников. Захватывает дух, когда слушаешь Юлию Николаевну Панову. С интересом слушали ее выступление, поражаясь эрудированности, любви к Родине, к своему предмету.
Увлеченно о работе лаборатории непрерывного образования, о привитии обучающимся православной культуры на страницах школьных учебников рассказала Наталья Николаевна Голикова. Спасибо вам за интересную встречу».


Тишкина Т.А.: «Рада было тому, что удалось поучаствовать в районном педагогическом семинаре «Просвещение и образование». Докладчиков: Панову Ю.Н., Голикову Н.Н., Кравченко Н.П. слушала с удовольствием. Доклады били озвучены четко, точно, грамотно. Не могу не отметить особенно выступление Пановой Ю.Н., которая рассказывала о своей работе увлеченно, что хотелось ее слушать и слушать. Интересен доклад был Голиковой Н.Н. тем, что каждый учитель-предметник мог найти для себя полезную информацию. Кравченко Н.П. порадовала прочтением стихотворения, которое затронуло до глубины души. Также интересна и познавательна была литература, представленная докладчиками. На память о данном семинаре, каждый желающий мог взять себе буклет со стихотворением о педагогах и с молитвой о любви. Впечатление о семинаре осталось только положительным».


Руководитель методического объединения преподавателей «Основ православной культуры» Наталья Павловна Кравченко, подводя итоги, сказала следующее: «Молодой гражданин России должен знать духовную историю и духовную карту страны, в которой живёт. Без этого знания многое остаётся непонятным в нашей истории и культуре и отзывается пустотой в детских душах. Основная задача школы – просвещение, несение света в сердца, души и чувства наших детей. Мы с вами должны помнить, что мы призваны сначала сделать из ученика человека, а потом специалиста или учёного.

Если путь педагога Бог тебе указал,
Это значит, что строго Бог тебя наказал:
Наказал воздержаться от коварства и лжи, -
Ты таким наказаньем как святым дорожи;
Он лишил тебя права быть хоть чуточку злым, -
Так гордись же во славу наказаньем своим;
Быть душой некрасивым Он тебе запретил –
Наказаньем счастливым Бог тебя наградил.


Преподаватели СОШ №3 г.Черепаново Цой Р.С., Загурская Н.Г.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

В Черепаново прошел семинар «Просвещение и образование» В Черепаново прошел семинар «Просвещение и образование» В Черепаново прошел семинар «Просвещение и образование» В Черепаново прошел семинар «Просвещение и образование» В Черепаново прошел семинар «Просвещение и образование» В Черепаново прошел семинар «Просвещение и образование»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2119

Ключевые слова: Черепаново, образование, семинар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930