Меню раздела
Опубликовано 14.11.2013 в рубрике  Новости Митрополии, Видеоматериалы
 

Автобус для спасения бомжей начнет курсировать по Новосибирску (видео)

Температура в Новосибирске 8 ноября опустилась до десяти градусов мороза. Одними из первых приближение зимы ощутили бомжи. И сразу же потянулись в центры социальной помощи. Там бродяги могут согреться, поесть и даже переночевать. Чтобы места хватило всем, в прошлые зимы использовали палатки.

 

 В этом году проблему собрались решать при помощи специального автобуса.

Бездомные - главные вестники зимы, говорят в приюте. В день стало приходить больше десяти бомжей. Значит, наступили холода. Скоро свободных мест не останется. «Народ будет прибывать, прибывать и прибывать. Не каждый выдержит на морозе», – уточняет бездомный Виктор.

Альберт работал на ферме, там и жил. Хозяин разорился, работник оказался на улице. Не привыкшего к сибирским морозам замерзшего гостя из Армении привели в приют сердобольные горожане. «Я в эту ситуацию попал два дня назад. Я не смог стерпеть», – рассказывает бездомный Альберт.

Михаил сегодня уже четвертый в очереди за помощью. В Новосибирск приехал на заработки, но не сложилось. Денег на билет домой нет, жить негде. «Холодно, ну, не выдержал и всё», - говорит бездомный Михаил.

В приюте говорят, что если сейчас бродяги ещё приходят сами, то с наступлением морозов многих уже направляют из травмпунктов с обморожениями. В прошлом году общественники ставили во дворе военные палатки, чтобы все бомжи могли отогреться и поесть. Сейчас в городе будет курсировать специально оборудованный автобус.

Помимо кресел, где можно не только посидеть, но и поспать, в автобусе установили кушетку для оказания медицинской помощи, поставили стол, где будет чай и еда, но самое главное - в салоне будет работать две печки, значит, будет тепло, люди не замерзнут. Приютить на время такой передвижной пункт сможет до 25 человек. Их обеспечат самым необходимым.

«Продовольствие, питание, чтобы покушали и не получили увечья, страшные обморожения», - пояснила заместитель директора Епархиального комплексного центра социального обслуживания граждан оставшихся без жилья Ольга Тюпалова.

Точные места стоянок автобуса еще не определены. Планируется, что работу этот автобус начнет уже с декабря.

Для справки:

Епархиальный комплексный центр социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья находится по адресу: ул. Восточный пос., 13а, тел.: 375-10-55, 375-48-05.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2255

Ключевые слова: Социальное служение, бездомные

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031