Опубликовано 15.11.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Поезд "За духовное возрождение России" начал работу в Тогучинском районе

14 ноября миссионеры Поезда Памяти "За духовное возрождение России" работали в Тогучине и Тогучинском районе. 

 

Поезд "За духовное возрождение России" начал работу в Тогучинском районе

 

Поезд стоял на первом пути вокзала Тогучина в течение всего дня. В вагоне-храме во имя Святителя Николая Чудотворца была совершена первая Божественная литургия и таинство Крещения. Врачи диагностического поезда "Здоровье" также начали свою работу с населением. Священники и артисты отправились в отдаленные села района: в сельских домах культуры священнослужители совершили таинства, а артисты порадовали жителей концертами. 
В районном центре в просветительских мероприятиях приняли участие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, епископ Искитимский и Черепановский Лука, глава Тогучинского района Сергей Сергеевич Пыхтин и другие почетные лица.
В культурно-досуговом центре Тогучина прошла встреча Митрополита Тихона с педагогами и родителями школьников Тогучинского района. Владыка обозначил основные проблемы воспитания подрастающего поколения. "Молодежь не имеет жизненного опыта, поэтому становится на ложный путь", - сказал Митрополит Тихон. Владыка также пояснил роль предмета Основы Православной культуры, его цель - воспитать ответственного гражданина. "Цель нашей поездки с Поездом Памяти - почитание ветеранов и погибших воинов, которые отдали свои жизни за всех нас. Патриотизм - это прежде всего любовь к своим соотечественникам", -
 заключил Владыка. 
 
С рассказом о жизни и служении Преподобного Сергия Радонежского выступил председатель отдела образования и  просвещения Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров. 
В конце встречи педагоги рассказали, что треть школьников Тогучинского района выбрали для изучения предмет Основы Православной культуры и поблагодарили Владыку за организацию семинарских занятий с учителями и предоставление бесплатных учебников для учащихся. 

Следующая встреча прошла в Тогучинском лесохозяйственном техникуме, Митрополит Тихон провел беседу с молодежью и ответил на вопросы студентов. Владыка рассказал о православном молодежном движении Новосибирска, о мероприятиях и проектах, в частности, о молодежном крестном ходе, который собрал в этом году около семи тысяч молодых новосибирцев. "Многие объединяются сейчас вокруг Церкви, чтобы сохранить национальную и культурную идентичность. Мы стараемся передать тот тысячелетний опыт воспитания народа, который хранит Русская Православная Церковь", - обратился к собравшимся Митрополит Тихон. Студенты и преподаватели с большим интересом слушали Владыку, который говорил о назидательном значении истории, о значении принятия на Руси христианства, о социальных и миссионерских проектах Новосибирской Епархии. Много было и вопросов со стороны учащихся: например, о знаменитом выражении Ф.М. Достоевского "Красота спасет мир", о православных праздниках и их значении. От имени студентов начальник отдела по делам молодежи Тогучинского района Ирина Викторовна Елатинцева поблагодарила Владыку Тихона и всех гостей за встречу. День завершился праздничным гала-концертом в районном доме культуры. Перед тогучинцами выступили творческие коллективы-участники Поезда Памяти из Новосибирска и Новосибирской области. Обращаясь к землякам, глава Тогучинского района отметил, что за сегодняшний день в мероприятиях Поезда "За духовное возрождение России" приняли участие более двух тысяч человек. Миссионеры работали в 13 населенных пунктах района на 30 разных площадках.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Поезд "За духовное возрождение России" начал работу в Тогучинском районе Поезд "За духовное возрождение России" начал работу в Тогучинском районе Поезд "За духовное возрождение России" начал работу в Тогучинском районе Поезд "За духовное возрождение России" начал работу в Тогучинском районе Поезд "За духовное возрождение России" начал работу в Тогучинском районе Поезд "За духовное возрождение России" начал работу в Тогучинском районе Поезд "За духовное возрождение России" начал работу в Тогучинском районе Поезд "За духовное возрождение России" начал работу в Тогучинском районе Поезд "За духовное возрождение России" начал работу в Тогучинском районе Поезд "За духовное возрождение России" начал работу в Тогучинском районе Поезд "За духовное возрождение России" начал работу в Тогучинском районе

Образование и Православие /

текст Лилия Ткаченко, Новосибирская епархия

фото Марина Пронина, Искитимская епархия

Читайте также:

26.11.2013 - Митрополит Тихон принял участие в праздновании Дня урожая

23.11.2013 - Завершил работу Поезд "За духовное возрождение России"

20.11.2013 - Поезд «За духовное возрождение России» в Купино

18.11.2013 - Поезд "За духовное возрождение России" в Татарском районе

14.11.2013 - Поезд "За духовное возрождение России" отправился в путь

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2875

Ключевые слова: Митрополит Тихон, Епископ Лука, миссионерство, Тогучинский район

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031