Опубликовано 25.11.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Время встреч. Везём радость для души!


35 тысяч человек за время путешествия по железным дорогам губернии объединил поезд культурно-просветительской и социально-благотворительной акции «За духовное возрождения России». 


 

Эти люди встречались на концертах, конференциях, круглых столах, семинарах, которые проводили в районных центрах его пассажиры – духовенство, артисты. Они были прихожанами уникального вагона-храма, где имели возможность участвовать в церковных таинствах, индивидуально побеседовать со священнослужителями, получить святую воду, приобрести духовную литературу. В дорожном передвижном диагностическом центре «Здоровье» приём традиционно вели медики.
Финальной станцией на пути давно полюбившегося многим жителям Новосибирской области состава, везущего духовную радость, стал город Черепаново.
Высадившись на местную, всегда встречающую гостеприимно, по мнению многих, землю, гости разлетелись по здешним деревням и сёлам, где их с нетерпением ждали. Прекрасными профессиональными концертами этот день запомнился в Безменово, Карасёво, Бочкарях, Искре и Пятилетке.
Череда интересных встреч прошла в самом районном центре.
В Детском доме творчества состоялся круглый стол преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики». Учителя делились своим опытом преподавания данного курса и, в частности, предмета «Основы православной культуры» (ОПК). Этот предмет, судя по заинтересованной и оживленной дискуссии, вызывает неподдельный интерес. На этой встрече выступил автор учебника «Основы православной культуры» протоиерей Борис Пивоваров, а подвел итог иерей Георгий Нестеров.
Большой зал администрации собрал педагогов и родителей со всего района на конференцию «О роли семьи, государства и Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения». Перед заинтересованной и неравнодушной публикой выступили представители православного духовенства. Владыка Искитимский и Черепановский Лука призвал всех к стремлению вновь и вновь узнавать русскую историю. Чаще сравнивать её с европейской, к чему нас так настойчиво склоняют хулители родной страны. Но сравнивать честно. История русских учит восхищению своим народом, живущим в столь тяжёлых природных условиях, но сумевшим освоить Север и заселить Сибирь, подняв на её равнинах города и поселения. Об этом следует рассказывать детям в первую очередь, чтобы научить искреннему восхищению и любви к Родине.
Интересным было выступление директора школы с.Ново-Воскресенка Ложковой В.А. Очевидно, что директор, учительский коллектив и родители – единая семья, у которой неподдельная любовь и забота о том, чтобы их дети любили свое село, своих родных, свою родину, знали свои корни, историю своей страны и ее духовные традиции. Школа уже три года подряд проводит Рождественские Чтения. Участвуют все: директор, учителя, дети и их родители.
Панова Ю.Н., преподаватель гимназии №4 г.Новосибирска, говорила об образе любящих родителей. В заключении она сказала: «если мы, учителя, выполняя государственный заказ, будем давать хорошо образованную личность, но не способную ни к ответственному родительству, ни к тому, чтобы родителей в старости содержать, то работу нашу можно считать 100% браком».
Суховольская В.Т., библиотекарь школы-интерната №5 г.Черепаново, рассказала, что у них в школе действует часовня, куда приходят по своему желанию и дети, и преподаватели. Здесь они проводят православные праздники. В кадетских классах ведется предмет «Основы православной культуры».
В молодёжном центре Владыка Лука и глава Черепановского района Аркадий Владимирович Звонков стали участниками «круглого стола», где просто, искренне общались со старшеклассниками местных школ, студентами техникумов. О степени доверительности беседы в силах поведать даже некоторые из поднятых тем. «Как научиться прощать? Хорошо ли не служить в армии? Чем нужно отвечать оскорбителям Православия?», – такие и подобные вопросы прозвучали в ходе встречи. Единственное о чем искренне сожалела молодежь, так это о том, что было мало времени для вопросов и ответов.
Венчал богатый на события ноябрьский день гала-концерт в стенах Дворца культуры. А подобный аншлаг они наблюдают редко! Не только вместительный зал, но и переполненный балкон с трудом вместили всех желающих собственными глазами посмотреть на выступления лучших новосибирских артистов, послушать выступление архиерейского хора.
Богатыми были слова благодарности и хозяев, и гостей. Глава района признался:
– Заметил, что когда к нам приезжает поезд «За духовное возрождение России» – после многое ладится на черепановской земле. Словно получаем благословение свыше. Сегодня и всегда – милости просим!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Время встреч. Везём радость для души! Время встреч. Везём радость для души! Время встреч. Везём радость для души! Время встреч. Везём радость для души! Время встреч. Везём радость для души! Время встреч. Везём радость для души! Время встреч. Везём радость для души! Время встреч. Везём радость для души!

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2401

Ключевые слова: Епископ Лука, миссионерский поезд, Черепаново

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930