Опубликовано 04.12.2022 в рубрике  Новости Митрополии, Церковные праздники
 

4 декабря - Введения во Храм Пресвятой Богородицы

Редакция портала «Образование и Православие» поздравляет наших читателей с праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы!

 

Обещание

Когда от чего-то очень плохо, и нет надежды ни на кого, кроме Бога, человек порой готов пообещать все, что угодно. «Я не пропущу ни одной воскресной службы», «Буду соблюдать все посты», «Никогда ни на кого не буду злиться» - такие обещания мы иногда даем не Богу даже, а себе самим. Но как только опасность нас минует, проблема остается в прошлом, появляется большой соблазн о своем обещании забыть. И забываем! Или просто отнекиваемся: то некогда, успеем еще, то слишком тяжело…

Исполняя обещанное

Конечно, так поступают не все. Есть люди, которые сознательно берут на себя подвиг и совершают его. Как, например, праведные Иоаким и Анна, родители Пресвятой Богородицы. Они дожили бездетными до преклонных лет, но не теряли надежды родить ребеночка. И даже готовы были этого ребеночка отдать, посвятить служению Богу. То есть заранее были согласны на то, что их родной долгожданный малыш останется с ними совсем ненадолго. Лишь бы только он родился! Лишь бы только дать ему жизнь. И малыш родился. Вернее, Малышка. Мария. Праведные супруги не забыли своего обещания. Девочка прожила в родительском доме только первые годы жизни. А когда ей исполнилось три года, Иоаким и Анна решили, что пришло время исполнить данный ими обет.
Во времена Ветхого Завета место, где совершались богослужения, могло быть только одно – это был Иерусалимский храм. Синагоги, которых было построено много, оставались только местом собраний и изучения Священного Писания. А сам храм был большим, для поддержания его великолепия нужен был труд многих людей, которые жили здесь же, при храме. Они были кем-то вроде современных монахов, с той только разницей, что их служение было временным, и после истечения определенного срока они при желании могли вернуться к обычной жизни и завести семью. Были среди них и женщины (вдовы и девственницы), занимавшиеся шитьем и выполнявшие другую бытовую работу. Некоторые воспитывались здесь с самого детства, специально обучаясь по священным книгам книжной мудрости и рукоделию. К такому служению и готовили свою Дочь праведные Анна и Иоаким.

Другая жизнь

Это был торжественный и радостный день. Нарядно одетая, в сопровождении родных и под пение псалмов Девочка отправилась в Иерусалимский храм. У храма шествие встретил сам первосвященник. А потом с Пречистой Девой произошло еще два удивительных события. Во-первых, к дверям храма вели пятнадцать высоких ступеней: во время богослужения на каждой из них священники пели по псалму. Подниматься по ним было довольно тяжело, но когда трехлетнюю Марию поставили на первую ступень, она быстро и уверенно пошла дальше - сама, без помощи взрослых. А потом, по чудесному вразумлению Божию, Ее ввели во Святое Святых - особую и главную часть храма, куда было разрешено входить только первосвященнику и только один раз в год. Тогда еще никто не знал, что значат эти чудеса. Никто не догадывался, что Этой Маленькой Девочке суждено привести в мир Самого Спасителя.
А пока что Ей предстояло провести в храме все детские годы. Мария прожила здесь в молитвах и труде до двенадцати лет. Вместе с другими девочками Она читала священные книги, училась и здесь же использовала приобретенное мастерство: ткала, пряла, вышивала священнические облачения. Но источники свидетельствуют о том, что от других детей Мария отличалась уже с ранних лет. Она всегда была сосредоточена на молитве, любила Священное Писание. Шалости, рассеянность, столь обычные для детей, не были свойственны Марии. С самого юного возраста Пресвятая Дева вела настолько праведную и строгую жизнь, что, когда пришло время покидать храм, Она отказалась от возможности выйти замуж и дала обет девства…

Праздник

Введение во храм Пресвятой Богородицы - один из двунадесятых, то есть один из двенадцати самых главных праздников. Важность этого события действительно огромна. В тропаре праздника поется: «Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание…». Именно в храме Пречистой Деве предстояло воспитываться и готовиться привести в мир Спасителя. Ведь для этого требовалось Ее согласие, Ее готовность довериться Божьей Воле. А значит, Введение во храм - один из первых шагов к Рождеству. Но и он был возможен только благодаря преданности Богу родителей Марии, их готовности принести в жертву свои интересы, сдержать данное ими слово. Когда-то, еще задолго до этого, Господь обещал людям Спасителя. И чтобы эта надежда сбылась, людям нужно было самим дать Богу обещание и выполнить его.

 

В этот день Престольный праздник отмечает приход в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы пос. Кольцово Новосибирского района.
Приглашаем всех на праздничные службы!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

4 декабря - Введения во Храм Пресвятой Богородицы 4 декабря - Введения во Храм Пресвятой Богородицы

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 10    
  Версия для печати        Просмотров: 4893

Ключевые слова: Двунадесятые праздники

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031