Опубликовано 14.12.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Тихон принял участие в антинаркотической конференции


В рамках XVII Новосибирских Рождественских образовательных чтений в Новосибирском аграрном университете состоялась конференция «Актуальные вопросы системы профилактики употребления психоактивных веществ в молодежной среде»


 

Митрополит Тихон принял участие в антинаркотической конференции Организаторами конференции выступили Новосибирская Митрополия, Аграрный университет, Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по НСО, Новосибирский областной наркологический диспансер. Участников конференции от имени руководства аграрного университета приветствовал Владислав Николаевич Бабин, руководитель управления довузовской подготовки. Он отметил, что аграрный университет не случайно выбран местом проведения конференции. «Мы много внимания уделяем воспитанию молодежи и здоровому образу жизни, мы создаем все условия для творческого развития личности», - подчеркнул Владислав Бабин.

С приветственным словом и докладом выступил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка говорил о проблемах современного общества, решать которые придется современной молодежи, в том числе и студентам, заполнившим сегодня актовый зал аграрного университета. «Проблема наркомании, о которой мы много говорим, не самая страшная в России. По статистике, от наркотической зависимости в год умирает около 100 тысяч человек, а от алкоголя – от 500 до 800 тысяч, ежегодно совершается до 8 миллионов абортов. Многие пороки прививаются нам с Запада, но сейчас в Россию импортируются не только наркотики и различные сектантские течения, сейчас молодежь массово принимает радикальный ислам. Главная проблема в том, что народ потерял национальную идентичность и национальное самосознание», - сказал Владыка Тихон.

Новосибирская Епархия и Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по НСО проводят большую совместную работу. По словам начальника Управления генерал-лейтенанта полиции Александра Алексеевича Кандикова, за эти годы проведено много мероприятий по профилактике наркомании среди населения. Священнослужители и сотрудники наркоконтроля выезжают в самые отдаленные районы области с конференциями, фильмами, проводят беседы. «Но для искоренения этой социально-духовной болезни много еще предстоит сделать», - отметил глава наркоконтроля. – «Наркомания – не просто негативное социальное явление, это зло, которое ежегодно разрушает судьбы людей. По некоторым оценкам в России 8 миллионов человек употребляют наркотики, а 40 миллионов человек прямо или косвенно вовлечены в эту субкультуру – родственники, друзья, органы наркоконтроля, врачи и т.д. Первопричиной, из-за которой человек начинает принимать наркотики, является внутренняя пустота и отсутствие духовности. Обязанность государства и общества - избавить их от болезни и не вовлечь новых граждан в эту проблему. Но необходима и духовная реабилитация, и в этом нам всецело помогает Новосибирская Епархия».

Возглавил работу конференции настоятель Александро-Невского собора Новосибирска, руководитель реабилитационного центра наркозависимых Новосибиркой Епархии протоиерей Александр Новопашин. В качестве ведущего выступил заслуженный артист России Юрий Викторович Беляев.

С докладами и сообщениями выступили сотрудники Управления ФСКН по Новосибирской области, врачи, общественные деятели, сотрудники Новосибирской Епархии, преподаватели вузов.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Лилия Ткаченко, Новосибирская епархия

Читайте также:

19.01.2012 - «Церковь,общество и государство против наркомании»

14.01.2012 - Приветственное слово Начальника управления ФСКН России по Новосибирской обл ...

03.02.2011 - Итоги XIV Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений

27.01.2011 - Глава ФСКН России считает невозможным снижение числа наркоманов в России бе ...

09.01.2010 - 12 января 2010 г. открываются XIII Новосибирские Рождественские Образовател ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2636


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930