Опубликовано 28.12.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Краснозерское. II Рождественские образовательные чтения


20 декабря 2013 г. приход во имя прп. Сергия Радонежского р. п. Краснозерского  принял участие во II Рождественских образовательных чтениях в г. Карасуке. Там была развернута наша симпатичная фотовыставка, рассказывающая об образовательной и воспитательной деятельности приходской воскресной школы (руководитель К.Б. Лебедева).


 

Настоятель прихода священник Алексей Лебедев принял участие в обсуждении докладов сельских учителей общеобразовательных школ, выступивших на Чтениях и рассказавших о своей деятельности по нравственному воспитанию школьников.

Чтения проходили во второй раз и имели своё явное отличие от первых: присутствовали не только энтузиасты, но уже и опытные учителя-практики высокой педагогической квалификации. Они представили на обсуждение свои методические разработки, демонстрирующие высокое профессиональное мастерство. Докладчики показали приёмы и методы, позволяющие подвести учеников к самостоятельному осмыслению необходимости нравственной оценки происходящего в жизни. Учителя в своих рассказах уверенно водили слушателей как своих учеников в мире образов и рассуждений, располагая наше сердце к добру и милосердию.

Стоит отметить межконфессиональность некоторых представленных материалов, которая была подана тактично и уважительно к доминирующему исторически русскому православию.

Более того, учителя показали и возможность, как перекинуть нравственный познавательный мостик от историко-культурного наследия и традиций нашего народа в современную действительность на примере событий и памяти, связанных с жизнью прп. Сергия Радонежского.

Однако прозвучали слова и об увлечении недавно "вошедшей в моду" толерантностью, выглядящее сейчас как неоправданная «вседозволенность» и «пренепременная всетерпимость», без отеческого участия русского православия, без учета того, что наш отчий дом – Россия, а не иные суверенные государства.

Организационные трудности сильно мешают школе. Опытные учителя мудро отмечали, что мешает воспитательному процессу метание ориентиров и приоритетов в образовательной политике. Однако они упоминали и то, что спасают нас от нравственного разорения и позволяют преодолевать трудности наши неотъемлемые исторические и культурные традиции. 

Представление работ выстроилось по двум направлениям: практико-методическому и научному. Методические работы были детально проработаны и имели в основе уже проверенную годами педагогическую практику. Присутствие же работ научного характера здесь впервые – это сбор исторических сведений и попытка дать систематическую оценку в исторической перспективе положению христианской морали и нравственности в Кулунде.

На чтениях было очень интересно, и участники заслуженно получили аплодисменты и благодарность коллег. В первую очередь такое общение важно самим педагогам, это сближает и развивает их самих, придает динамику их творческой жизни, приносит чувство удовлетворения от выполненного педагогического долга и вызывает к ним искреннее уважение коллег и детей.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Краснозерское. II Рождественские образовательные чтения Краснозерское. II Рождественские образовательные чтения Краснозерское. II Рождественские образовательные чтения Краснозерское. II Рождественские образовательные чтения Краснозерское. II Рождественские образовательные чтения Краснозерское. II Рождественские образовательные чтения

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1946

Ключевые слова: Краснозерский район, Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930