Опубликовано 28.12.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Сибирском федеральном округе обсудили вопросы реализации Соглашения о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Церковью


В Новосибирске состоялось первое заседание рабочей группы ГАК и РПЦ в Сибирском федеральном округе, которое прошло в режиме видеоконференции. Основным вопросом расширенного заседания рабочей группы стал поиск путей распространения положительного опыта РПЦ и некоммерческих (общественных) организаций по реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц в регионах Сибирского федерального округа.


 

В ходе встречи участники обсудили наркоситуацию в регионах СФО, положительный опыт Русской Православной Церкви и некоммерческих организаций СФО по реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, дана оценка функционированию региональных ассоциаций, экспертных советов, рабочих групп (по вопросам реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц) в субъектах РФ СФО.

Было отмечено, что наркоситуация в регионах СФО продолжает оставаться напряженной. По итогам мониторинга наркоситуации за 2012 год в субъектах РФ СФО на учете в наркологических учреждениях стоит более 62 тыс. человек, однако только 13% их них прошли курс лечения и 8,5% начали прохождение реабилитационных программ. 313 койко-мест для реабилитации в 19 государственных отделениях наркологических учреждений СФО не позволяют полноценно решить данный вопрос.

В связ с этим значительная роль должна быть отведена общественным организациям, предоставляющих услуги по реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц.

На настоящий момент в Сибирском федеральном округе зарегистрировано 154 негосударственных реабилитационных центра, рассчитанных на 2 000 человек. Среди этих организаций ключевое место занимают реабилитационные центры Русской Православной Церкви, где количество наркопотребителей, успешно прошедших реабилитацию, достигает 80%.

Участники видеоконференции рекомендовали распространить имеющийся опыт создания и работы региональных ассоциаций, экспертных советов, рабочих групп (по вопросам реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц) в Республиках Бурятия, Тыва, Хакасия, в Забайкальском крае, в Омской и Томской областях.

В конце заседания члены рабочей группы ГАК и РПЦ в СФО приняли план работы на 2014 год. Основными задачами в следующем году станут конкретные мероприятия в субъектах РФ СФО, в частности в Республике Хакасия будет организована конференция по вопросам реабилитации и ресоциализации с участием РПЦ, а также пройдет презентация антинаркотического фильма «Меня это не касается». Члены рабочей группы примут участие в молодежном форуме «Байкал-2020» в Иркутской области.

В течении года будут подведены организованы конференции «Гражданское общество, традиционные конфессии и государство против наркоагрессии» и «Актуальные проблемы организации социальной реабилитации в субъектах РФ СФО и перспективы её дальнейшего развития».

Участие в первом заседании рабочей группы приняли сотрудники аппарата ГАК, территориальных органов наркоконтроля СФО, представители епархий РПЦ в СФО, главные наркологи субъектов РФ СФО, а также руководители реабилитационных центров.

Следующее заседание рабочей группы состоится в феврале 2014 года.

Справка:

Окружная рабочая группа ГАК и РПЦ в Сибирском федеральном округе создана 1 сентября 2013 года по инициативе и поддержке постояннодействующей рабочей группы ГАК-РПЦ под сопредседательством заместителя директора ФСКН России – руководителя аппарата ГАК Н. Б. Цветкова и епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона.

3 отдел Управления по СФО аппарата Государственного антинаркотического комитета, Игорь Кутонов, тел.(383) 210-32-14, 923-153-68-15, эл. почта: usfogak3@sfo.ru 

Сопредседатели Рабочей группы по СФО:

  • Степанов Анатолий Викторович - Заместитель начальника Управления по Сибирскому федеральному округу аппарата ГАК. Генерал-майор полиции.
  • Протоиерей Александр Новопашин – настоятель собора во имя Святого благоверного князя Александра Невского, благочинный Центрального Епархиального городского округа города Новосибирска.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

В Сибирском федеральном округе обсудили вопросы реализации Соглашения о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Церковью В Сибирском федеральном округе обсудили вопросы реализации Соглашения о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Церковью В Сибирском федеральном округе обсудили вопросы реализации Соглашения о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Церковью В Сибирском федеральном округе обсудили вопросы реализации Соглашения о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Церковью В Сибирском федеральном округе обсудили вопросы реализации Соглашения о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Церковью В Сибирском федеральном округе обсудили вопросы реализации Соглашения о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Церковью В Сибирском федеральном округе обсудили вопросы реализации Соглашения о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Церковью В Сибирском федеральном округе обсудили вопросы реализации Соглашения о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Церковью В Сибирском федеральном округе обсудили вопросы реализации Соглашения о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Церковью

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2449

Ключевые слова: Борьба со страстями, Протоиерей Александр Новопашин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930