Опубликовано 31.12.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Спасти душу и тело

Указом Президента РФ 27 декабря объявлен Днем спасателя РФ. Этот день – профессиональный праздник всех спасателей, работающих и служащих в муниципальных и частных службах спасения, пожарной охране, МЧС. А еще это праздник учеников средней школы № 7 Дзержинского района города Новосибирска, обучающихся в кадетских классах «Спасатель».

 

Спасти душу и тело

 

В ознаменование Дня спасателя утром в школе № 7 состоялось праздничное построение. Со словами поздравления и призывом учиться спасать людей перед кадетами выступили представители МЧС, казачества, Союза ветеранов Вооруженных сил и Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.
Администрация школы поощрила наиболее достойных учащихся наградами, несколько человек после принятия присяги были приняты в ряды кадетов.
К учащимся обратился директор школы Андрей Александрович Луценко. Поздравив кадетов с праздником, Андрей Александрович напомнил своим ученикам, что вот уже 13 лет как кадеты школы представляют не только район, не только город и область, но и Российскую Федерацию. «Наш район создал, а теперь успешно сохраняет и развивает систему кадетского образования, – обратился директор школы к многочисленным гостям, пришедшим поздравить кадетов-спасателей. – В стенах школы учащиеся получают полноценную специальную подготовку спасателя. Мы учим спасать людей».
Андрей Александрович Луценко также сказал, что возможно уже в недалеком будущем на плечи выпускников школы ляжет ответственность за судьбу России.
Глава администрации Дзержинского района полковник запаса Александр Иванович Полещук, приехавший поздравить кадетов с праздником, назвал спасение людей благородной миссией. За патриотическое воспитание подрастающего поколения Александр Иванович вручил коллективу школы Почетную Грамоту администрации района. Почетными грамотами Совета депутатов города Новосибирска были награждены и педагоги школы.
Директор школы зачитал текст правительственной телеграммы от бывшего выпускника школы депутата ГД Федерального Собрания РФ Дмитрия Ивановича Савельева, в которой депутат тепло поздравляет педагогов и кадетов с праздником.
От Новосибирской Митрополии обратился настоятель храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского иерей Иоанн Кизюн-Войтович. В своем слове священник передал Архипастырское благословение Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона учителям и учащимся школы. «Наши с вами задачи близки, – сказал отец Иоанн, – вы боретесь за спасение жизни людей, мы – за спасение душ. А раз так, то мы и должны идти по жизни рука об руку».
Директор школы № 7 Андрей Александрович Луценко отметил, что преподаватели и учащиеся с благодарностью и теплом вспоминают встречи с Митрополитом Тихоном: «Его беседы с кадетами и офицерами о воинском долге произвели на нас неизгладимое впечатление, его слово глубоко запало в сердца педагогов и кадетов школы. Мы надеемся, что Митрополит Тихон и дальше будет окормлять нас и напутствовать в наших делах».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2468

Ключевые слова: праздники, кадеты

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031