Опубликовано 19.01.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Первые Рождественские чтения в Кочковском районе

Начало Рождественским чтениям было положено на методобъединении по литературе. Первые два доклада были посвящены Рождественским чтениям, а остальные обычной работе методобъединения.

 

Первый доклад сделал доцент НГУ, кандидат филологических наук, преподаватель православной гимназии  во имя  прп. Сергия Радонежского  новосибирского Академгородка,  священник Дмитрий Долгушин. Доклад назывался «Религия и философия в произведениях Тургенева». Доклад был необычен по своей глубине и профессионализму и привлёк всеобщее внимание педагогов, помог глубже понять произведения писателя, в частности «Отцы и дети».

Второй доклад — доклад священника Александра — был посвящён святителю Димитрию Ростовскому, который, по словам академика Лихачёва, был «последним писателем Древней Руси и имел огромнейшее значение для всей православной России».

Ф.М. Достоевский писал о Четьях-Минеях святителя: «…по всей земле русской… распространён дух Четьи-Минеи…, потому что есть чрезвычайно много рассказчиков и рассказчиц о житиях святых. Рассказывают они из Четьи-Минеи прекрасно, точно, не вставляя ни единого лишнего слова от себя, и их заслушиваются… Я сам в детстве слышал такие рассказы… Слышал я потом эти рассказы даже в острогах у разбойников, и разбойники слушали и воздыхали… В этих рассказах заключается для русского народа… нечто покаянное и очистительное».

Было также отмечено, что Димитрий Ростовский интересен не только как писатель древней Руси: более чем пятидесятитомные издания его произведенийи имеют богатый нравственный потенциал для современности.

Педагоги смогли полистать и посмотреть некоторые тома «Житий святых святителя».

На методобъединении было около 25 человек. Священник Александр подарил педагогам 9 книг В. Даля «Архистратиг» и несколько книг Гоголя с его рассказами, размышлениями о вере и Литургии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Первые Рождественские чтения в Кочковском районе Первые Рождественские чтения в Кочковском районеПервые Рождественские чтения в Кочковском районе

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1870

Ключевые слова: Кочковский район, Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031