Опубликовано 31.01.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

О деятельности Новосибирского отделения ВРНС


МЕЖДУНАРОДНАЯ   ОБЩЕСТВЕННАЯ   ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР

новосибирское  отделение


 
Секретариат:

тел.: +7 (383) 299-54-63, факс: +7 (383) 220-13-10,

e-mail: vrns-sfo@yandex.ru

 

От «31» января 2014 года

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

О деятельности

Новосибирского  отделения

Всемирного Русского Народного Собора

 

Краткий обзор деятельности Новосибирского отделения ВРНС за первые полгода работы

О деятельности Новосибирского отделения ВРНС С момента начала своей деятельности Новосибирское отделение Всемирного Русского Народного Собора сформировало рабочие группы (советы) по культуре, по делам молодежи, по физической культуре и спорту, по информационной политике. В стадии формирования находятся: Правозащитный центр, рабочие группы (советы) по патриотическому воспитанию и по вопросам образования, клуб (совет) предпринимателей.

Фактически с момента создания Новосибирского отделения ВРНС к работе преступили Секретариат НО ВРНС, рабочие группы по информационной политике и по культуре.

В связи с тем, что 2014 год в Российской Федерации и, соотвественно, в Новосибирской области объявлен «Годом культуры», Рабочей группой (советом) по культуре, которую возглавляет Дубровин Сергей Михайлович (прим. – Заместитель Председателя НО ВРНС, директор Новосибирского государственного художественного музея) подготовлен проект «Положения об областном ежегодном фестивале русского искусства «Сибирские колокола»», который в настоящее время передан в Правительство Новосибирской области на согласование.

Основные цели и задачи Фестиваля: объединение созидательных сил общества в области духовного возрождения российской традиционной культуры; воспитание гражданской ответственности, патриотизма, укрепление дружеских отношений между нациями, населяющими Новосибирскую область; содействие возрождению и развитию русской культуры, исторического самосознания.

Участниками Фестиваля могут быть, профессиональные, самодеятельные, любительские, православные  коллективы, авторы и исполнители разных жанров и направлений – ставящие своей целью развитие и популяризацию традиционной русской культуры.

Исходя из сложившейся ситуации, в системе образования с преподаванием Русского языка, с умалением самого Русского языка, засильем в речи русских людей иностранных слов и терминов, внимая словам литературного критика и публициста Виссариона Григорьевича Белинского: «Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус», Рабочей группой (советом) по информационной политике, совместно с рабочими группами (советами) по культуре и образованию, при финансовой поддержке клуба (совета) предпринимателей, лично Дудовцева Андрея Олеговича (прим. – Заместитель Председателя НО ВРНС, генеральный директор ГПК «МОНТЭМ») были подготовлены, в количестве двухсот штук, баннеры социальной рекламы в поддержку Русского языка и размещены на улицах и площадях города Новосибирска.

Идея данная акции социальной рекламы в поддержку Русского языка была поддержана Фондом «Родное слово». По словам директора Фонда Монаховой Людмилы Аркадьевны, в их адрес поступило большое количество телефонных звонков от новосибирцев, которые с большим воодушевлением восприняли рекламу в поддержку Русского языка и передавали самые теплые слова благодарности.

Такая реакция жителей Новосибирска свидетельствует о том, что люди жаждут чистоты своего родного русского языка, осознают его могущество и духовную силу, подтверждая слова Константина Георгиевича Паустовского: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

Однако, наверное, главным мероприятием осуществленным и осуществляемым в настоящее время является организация и проведение с ноября 2013 года экскурсий учащихся общеобразовательных учебных заведений, изучающих предметы «Основы Православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур» в рамках модульного курса Основы религиозных культур и светской этики», учителей и родителей (законных представителей) в Новосибирский государственный художественный музей, храмы и монастыри Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви с осмотром помещений храмовых комплексов и приходских библиотек. Проводимые экскурсии дают возможность учащимся, преподавателям и родителям (законным представителям) расширить свой кругозор и воочию увидеть и прикоснуться к традициям мировой и русской православной культуры, выраженным в архитектуре, изобразительном искусстве (иконописи), колокольных звонах и памятниках русской письменности.

В настоящее время Новосибирское отделение ВРНС в этой деятельности сотрудничает с рядом общеобразовательных учреждений Центрального округа города Новосибирска и Новосибирского района Новосибирской области при активной поддержке Главы администрации Центрального округа Игоря Николаевича Яковлева и сотрудников администрации, руководителя Отдела образования администрации Новосибирского района Ларисы Владимировны Потеряевой.

Кроме того, такие поездки в воскресные дни организуются для детей из домов-интернатов и детских домов, детей-инвалидов, в том числе расположенных и в сельской местности.

Новосибирским отделением ВРНС при реализации экскурсий осуществляется заказ транспорта, обеспечивающего все необходимые требования к перевозке детей, осуществляется согласование и сопровождение экипажами ГИБДД. Для детей из сельской местности, по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, организуются горячие обеды в трапезных храмов и монастырей .

Участие в таких экскурсиях приняли уже несколько сотен учащихся, их учителей и родителей (законных представителей) из города Новосибирска и Новосибирского района.

Инициатором этой программы и ее координатором выступил Александр Владимирович Прытков (прим. – генеральный директор ТК «АзияТрнас»). Финансирование программы осуществляли и осуществляют: А.В. Прытков, А.О. Дудовцев, В.Д. Червов (прим. – Президент ПСК «Сибирь»).

В ближайшее время состоится первое организационное заседание рабочей группы (совета) по патриотическому воспитанию Правозащитного центра Новосибирского отделения ВРНС.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 2462

Ключевые слова: Всемирный Русский Народный Собор

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930