Опубликовано 01.02.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Рождественское славление у Зашиверской церкви


В нескольких километрах от Академгородка расположился Историко-архитектурный музей под открытым небом Института археологии и этнографии СО РАН. Здесь находится чудом сохранившаяся на севере Якутии и привезенная в Новосибирск старинная Спасо-Зашиверская церковь.


 

В святые дни Рождества Христова усилиями Института археологии и этнографии прошел праздник «Рождество в музее». Несмотря на отдаленность от маршрутов общественного транспорта 11 января на праздник в старинной церкви собралось множество детей и взрослых из г. Новосибирска, Академгородка, Бердска, наукограда Кольцово.

В начале программы с приветственными словами к присутствующим обратились протоиерей Борис Пивоваров и директор ИАЭТ академик Анатолий Деревянко. В празднике приняли участие ученики Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского из Академгородка. Славление Христова Рождества началось в шатре, где гимназисты показали Рождественское представление. Зрители увидели пастухов у костра и явившегося им Ангела, а также восточных мудрецов-волхвов, которых вела за собой к Рождественскому вертепу Вифлеемская звезда.

Гимназический хор пел рождественские песнопения. Сотрудники музея соорудили прямо рядом с Зашиверским храмом традиционный Рождественский вертеп из снега. Туда и отправились вслед за Звездой волхвы в разноцветных плащах и тюрбанах, а за ними потянулись и все гости праздника. У вертепа, куда волхвы принесли свои символические дары, гимназисты рассказывали рождественские стихи и пели колядки.

Для гостей и участников праздника были организованы различные аттракционы: катание с горок, катание на лошади, запряженной в сани. Всех поили горячим чаем. А на веранде административного здания музея фольклорный коллектив Народной песни Дома ученых встречал игровой программой и крестьянскими рождественскими песнями.

В этом же административном здании музея на втором этаже, в тепле, в традиционном интерьере сибирского жилища, сотрудники музея организовали для желающих тематический мастер-класс «Рождественская игрушка» и выставку сувениров. Участники мастер-класса получили возможность создать своими руками оригинальную елочную игрушку (сшить из фетра или раскрасить гипсовую заготовку). Благодаря этому празднику многие приобщились радости светлого праздника — Рождества Христова. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Рождественское славление у Зашиверской церкви Рождественское славление у Зашиверской церкви Рождественское славление у Зашиверской церкви Рождественское славление у Зашиверской церкви Рождественское славление у Зашиверской церкви

Образование и Православие /

Православная Гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского

Новосибирская епархия

Читайте также:

23.10.2016 - В Новосибирске прошел семинар, посвященный традициям празднования Рождества ...

11.01.2016 - Праздничные мероприятия в честь Рождества Христова прошли в епархиях Новоси ...

20.01.2015 - Тёплый свет рождественского вечера

14.01.2015 - Праздник Рождества Христова в городе Тогучине

10.01.2010 - Рождественский концерт в Бердске собрал не менее 1000 зрителей

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2228

Ключевые слова: Рождество Христово

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930