Опубликовано 17.02.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Архипастырь
 

Митрополит Тихон: "Без чувства человеколюбия нет надежды на встречу с Христом"

15 февраля Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил праздничную Литургию и крестный ход в храме в честь Сретения Господня в городе Бердске. Владыка Тихон поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником. 

 

Митрополит Тихон: "Без чувства человеколюбия нет надежды на встречу с Христом"

Также Владыка напомнил, что 15 февраля во всем мире отмечается как День православной молодежи. "Не случайно день православной молодежи отмечается в великий двунадесятый праздник — Сретение Господне. Для православной молодежи очень важно встретиться с Богом, с Христом, ибо только Он есть путь, истина и жизнь, и другого смысла жизни у нас нет, - сказал в своей проповеди Владыка Тихон. — Мы сейчас бываем в школах, вузах и видим, что многие преподаватели, особенно старшего поколения, путают понятия "светское государство" и "советское", и продолжают в духе воинствующего атеизма воспитывать молодежь, и эта бездуховность сказывается на нашей жизни.

Многое улучшилось в стране, человек стал свободным, партия не вмешивается в его жизнь, но остался негатив к Церкви, который взращивался в стране 70 лет. Церковь предлагает другой путь, но поиск материальных благ мешает обществу потребления изменить образ жизни. Все мы поддаемся на эту пропаганду, хотим жить в комфорте, но мы должны знать, что это вражеская уловка, чтобы мы забыли о нашей бессмертной душе. Надо работать над своей душой больше, чем над поиском материальных благ. 
В старой церковной притче рассказывается: одной женщине было открыто, что к ней придет Господь. Она убралась, оделась, накрыла стол и села ждать. В течение дня к ней стучался нищий, просился в дом странник, молил о милостыне инвалид, но она всех прогоняла, потому что ждала Бога. Уже стемнело, прошел день и женщина взмолилась: Господи, Ты же обещал, что придешь ко мне сегодня. Он ответил: три раза приходил Я к тебе: в образе нищего, странника и инвалида. 
В ближнем мы должны видеть самого Господа, каждый человек есть образ Христов. С этим в нашем обществе сложно. Никто не хочет оказывать милосердие. В реабилитационных центрах для наркоманов, приютах для бездомных работают не наши прихожане, за ними ухаживают бывшие сектанты и уже прошедшие реабилитацию люди — те, кто столкнулся с теми же трудностями. У наших прихожан грубое, черствое сердце, они хотят общаться с Богом, а не с нуждающимися людьми.
Сегодня, думая о встрече с Господом, мы должны задуматься, встретим ли мы Бога. Мы должны помнить, что без чувства человеколюбия нет надежды на встречу с Христом". 
После богослужения Митрополит Тихон посетил Православную гимназию во имя преподобного Серафима Саровского и поздравил учащих и учащихся с праздником. 
Владыка Тихон также напомнил, что сегодня исполняется 25 лет со дня возрождения бердского храма в честь Сретения Господня, и что этот великий двунадесятый праздник всегда отмечали в Бердске как день города. И уже несколько лет подряд бердчане празднуют 15 февраля как общегородской праздник: в этом году по городу прошел крестный ход, а вечером состоялся праздничный концерт.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Лилия Ткаченко

Новосибирская епархия

Читайте также:

27.08.2016 - Митрополит Тихон: Евангелие говорит о любви - высшей категории нравственнос ...

21.08.2016 - Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании

19.08.2015 - Митрополит Тихон возглавил богослужения в Преображенском кафедральном собор ...

22.04.2014 - Митрополит Тихон совершил Пасхальную Литургию в Бердске

05.12.2013 - Митрополит Тихон: Мы все должны помнить, что без Бога, без храма невозможно ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2105

Ключевые слова: Бердск, Митрополит Тихон, Сретение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031