Опубликовано 17.02.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Архипастырь
 

Митрополит Тихон: "Без чувства человеколюбия нет надежды на встречу с Христом"


15 февраля Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил праздничную Литургию и крестный ход в храме в честь Сретения Господня в городе Бердске. Владыка Тихон поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником. 


 

Митрополит Тихон: "Без чувства человеколюбия нет надежды на встречу с Христом"

Также Владыка напомнил, что 15 февраля во всем мире отмечается как День православной молодежи. "Не случайно день православной молодежи отмечается в великий двунадесятый праздник — Сретение Господне. Для православной молодежи очень важно встретиться с Богом, с Христом, ибо только Он есть путь, истина и жизнь, и другого смысла жизни у нас нет, - сказал в своей проповеди Владыка Тихон. — Мы сейчас бываем в школах, вузах и видим, что многие преподаватели, особенно старшего поколения, путают понятия "светское государство" и "советское", и продолжают в духе воинствующего атеизма воспитывать молодежь, и эта бездуховность сказывается на нашей жизни.

Многое улучшилось в стране, человек стал свободным, партия не вмешивается в его жизнь, но остался негатив к Церкви, который взращивался в стране 70 лет. Церковь предлагает другой путь, но поиск материальных благ мешает обществу потребления изменить образ жизни. Все мы поддаемся на эту пропаганду, хотим жить в комфорте, но мы должны знать, что это вражеская уловка, чтобы мы забыли о нашей бессмертной душе. Надо работать над своей душой больше, чем над поиском материальных благ. 
В старой церковной притче рассказывается: одной женщине было открыто, что к ней придет Господь. Она убралась, оделась, накрыла стол и села ждать. В течение дня к ней стучался нищий, просился в дом странник, молил о милостыне инвалид, но она всех прогоняла, потому что ждала Бога. Уже стемнело, прошел день и женщина взмолилась: Господи, Ты же обещал, что придешь ко мне сегодня. Он ответил: три раза приходил Я к тебе: в образе нищего, странника и инвалида. 
В ближнем мы должны видеть самого Господа, каждый человек есть образ Христов. С этим в нашем обществе сложно. Никто не хочет оказывать милосердие. В реабилитационных центрах для наркоманов, приютах для бездомных работают не наши прихожане, за ними ухаживают бывшие сектанты и уже прошедшие реабилитацию люди — те, кто столкнулся с теми же трудностями. У наших прихожан грубое, черствое сердце, они хотят общаться с Богом, а не с нуждающимися людьми.
Сегодня, думая о встрече с Господом, мы должны задуматься, встретим ли мы Бога. Мы должны помнить, что без чувства человеколюбия нет надежды на встречу с Христом". 
После богослужения Митрополит Тихон посетил Православную гимназию во имя преподобного Серафима Саровского и поздравил учащих и учащихся с праздником. 
Владыка Тихон также напомнил, что сегодня исполняется 25 лет со дня возрождения бердского храма в честь Сретения Господня, и что этот великий двунадесятый праздник всегда отмечали в Бердске как день города. И уже несколько лет подряд бердчане празднуют 15 февраля как общегородской праздник: в этом году по городу прошел крестный ход, а вечером состоялся праздничный концерт.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Лилия Ткаченко

Новосибирская епархия

Читайте также:

27.08.2016 - Митрополит Тихон: Евангелие говорит о любви - высшей категории нравственнос ...

21.08.2016 - Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании

19.08.2015 - Митрополит Тихон возглавил богослужения в Преображенском кафедральном собор ...

22.04.2014 - Митрополит Тихон совершил Пасхальную Литургию в Бердске

05.12.2013 - Митрополит Тихон: Мы все должны помнить, что без Бога, без храма невозможно ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2132

Ключевые слова: Бердск, Митрополит Тихон, Сретение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930