Опубликовано 25.02.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ
 

Новошилово, или Преображение страны в масштабе одного села


Каждый взрослый человек, хоть изредка, задумывается о судьбе своей страны, о том, как в ней будут жить его дети и внуки. Одни не видят в ее будущем ничего хорошего, хранят деньги в зарубежных банках, приобретают двойное гражданство и посылают детей учиться заграницу. Другие же видят свое будущее только в неразрывной связи с Отечеством. Хотят воспитать своих детей умными, порядочными и любящими свою страну гражданам.


 

Попробуем взглянуть на нашу действительность не с целью сравнить «где лучше, а где хуже», беззастенчиво покритиковать или показать «как плохо мы живем». Обратим внимание, прежде всего, на труд людей, которые стараются преобразить, очистить и украсить землю, где стоит родной дом, где учатся наши дети. И сделаем это на примере небольшого населенного пункта — села Новошилово, находящегося на расстоянии в полсотни километров от Новосибирска по Ордынской трассе.

Начнем с самого заметного, на что чаще всего обращают внимание почти все российские жители, особенно сельчане. Это электрическое освящение улиц в темное время суток и качество дорог. В этом году Новошиловские дороги преобразились до неузнаваемости, по селу приятно проехать! И, наконец-то, на улицах появились фонари, что многими сельчанами было воспринято как настоящее чудо! Но мало кто знает в селе, что этому «чуду» в большой степени посодействовал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Также, при его непосредственном участии, в Новошилово были проложены и новые трубы для воды, что положило конец мучениям сельчан, постоянно запасавшим воду впрок.
Другая важная сторона сельской жизни, которой коснулось удивительное преображение, это здание Новошиловской общеобразовательной школы. Сельская школа и сельские дети — это самая важная составляющая часть будущего села, в итоге — ближайшего будущего нашей страны. Село, напомним, как его не терзает современная экономическая политика, до сих пор продолжает поставлять продукты городу. И всем понятно, что если закрывается сельская школа, то само село начинает медленно, но верно исчезать с лица земли: на одного «кормильца» в стране становится меньше!
Согласитесь, дети — это самое ценное. Их должны защищать и беречь граждане любой страны. Отношение общественных и политических деятелей к детям, и то, сколько материальных средств направляется на заботу о самых маленьких гражданах, всегда было показателем нравственного здоровья общества. И здесь Новосибирская Епархия не осталась в стороне. Владыка Тихон принял решение привести в надлежащий вид внешний облик сельской школы и провести внутренние строительные работы. Теперь школа, как снаружи, так и внутри, превратилась в образцово-показательное учреждение. Так можно утверждать без преувеличения, стоит лишь сравнить ее с соседними школами района. Но не только материально помогает сегодня Церковь селу. Спросите у сельских жителей, чем могут заняться их ребятишки в свободное время? Многие села не могут сегодня сказать, что они сделали все возможное, чтобы дети не бездельничали, не были предоставлены сами себе, ища сомнительные развлечения.
В этом году по благословению Владыки Тихона в Новошилово был создан юношеский конный спортивный клуб. Для его организации были выделены лошади Епархиального подворья и привлечены профессиональные штатные сотрудники. Клуб был создан на базе Епархиального подворья, которое существует в Новошилово несколько лет. Но еще задолго до создания клуба сельские ребятишки могли ездить на лошадях верхом, учиться науке верховой езды и ухаживать за лошадьми. Этим летом на несколько недель в село приезжали кадеты Сибирского кадетского корпуса. Они занимались верховой ездой с инструктором Ириной, закончившей Новосибирскую Сельхозакадемию, специализируясь по технике верховой езды.
Сельская библиотека и клуб «Досуг» также оказались в ряду объектов, подлежащих «плановому преображению». Деревянный сруб, который несколько лет не ремонтировался и выглядел очень неприглядно, стал теперь притягательным местом для детей и молодежи. На территории появились скамейки, качели, баскетбольная площадка. Новосибирская Епархия помогла сделать ремонт здания, заменила окна и двери, приобрела необходимое оборудование.
Заведующая сельской библиотекой Юлия Васильевна Судоргина заняла в этом году первое место среди сельских библиотек района. Ее клуб «Росток», состоящий из сельских школьников, создал «Красную книгу» редких птиц, встречающихся в округе села. Они не только очистили прилежащую территорию, но и насадили цветы, деревья, сделали летний читальный зал. Юлия Васильевна — верующая женщина, изучает историю Церкви и жизнь православных подвижников. На рисунках, которыми украшена территория библиотеки, она с детьми написала слова: «Милосердие», «Доброта», «Дружба».
Продолжает свою работу изостудия «Виноградная лоза», работу которой «Вестник Новосибирской Митрополии» уже освящал. Интересная особенность: дети, которые активно посещают сельскую библиотеку, также любят рисовать в изостудии, созданной при храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».
Новошиловская изостудия, или как она сейчас называется Школа искусств «Виноградная лоза», отметила в сентябре этого года годовщину своего существования. Казалось бы, что можно ожидать от учащихся школы за столь небольшой период времени? Тем более, если большая половина детей и подростков, придя на первое занятие, честно призналась: «Мы рисовать не умеем!» И со стороны организаторов вовсе не было задачи сделать из детей за короткий срок новых «Шишкиных», «Суриковых» и «Репиных». Даже давать на дом какие-то задания по рисованию не представлялось возможным: у большинства детей дома не было ни красок, ни альбомов. Рассчитывать приходилось только на время занятий в изостудии. Однако, результаты превзошли все ожидания! Но, начнем все по порядку.
Во-первых, здание, переданное Владыкой Тихоном для занятий с сельскими детьми, было в аварийном состоянии. Крыша и пол наполовину сгнили, представляя угрозу для жизни. Однако, это не мешало долгое время быть местом «активного отдыха» наркоманов и алкоголиков. Теперь те, кто впервые попадают в изостудию, искренне радуются красоте современного интерьера здания.
Во-вторых, изостудия создала собственную библиотеку и настоящий музей прикладных искусств. Здесь картины, написанные маслом и гуашью, сделанные в виде мозаики и при напылении мраморной крошкой. Статуэтки, лепнина, вышивка. Здесь поделки из дерева, бересты и соломки. Здесь столько красивых произведений искусства, что, к примеру, мамы и изредка папы, приводя младших детей на рисование, сами садятся за бумагу с карандашом или кистью в руке.
«Как жаль, что только для детей такие занятия вы сделали! — признаются взрослые, — Мы бы тоже ходили!».
Библиотека изостудии имеет издания детской литературы, иллюстрации которых тоже становятся учебными пособиями. Еще недавно дети рисовали героев Диснеевских мультфильмов и американские комиксы. Теперь они хотят рисовать Ангелов, сюжеты из жизни святых, цветы и деревья, и обязательно все пробуют рисовать храмы. Взрослые все чаще приносят угощения на чаепития, проводимые во время занятий. Предлагают свою помощь, дарят свои поделки и сувениры.
Не секрет, что наши сельчане не спешат прийти в храм, стать его прихожанами. Также было и с крещением детей. Дети робко спрашивали, можно ли без родителей прийти на крещение — решили, что будем ждать родительского согласия. Начало учебного года удивило и конечно обрадовало организаторов изостудии и настоятеля храма иерея Артемия. Дети просто настойчиво потребовали: «Хотим креститься, покрестите нас, пожалуйста!»
Дети, да и родители, которые видят, как преображается их село, как много трудов для этого полагает Церковь, как можно сообща украсить и преобразить двор, улицу, село — рано или поздно захотят преобразить свою страну, свою Отчизну.
В селе, где духовным центром становится храм, где есть видимая помощь сельчанам, его старикам и детям, не станут разрушать то, что было сделано своими руками. Не поспешат менять гражданство при обещанном большем заработке. Они будут знать, что преображение начинается в сердце, а без Божьей помощи его не достичь.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Татьяна КИРИЕНКО, 

"Вестник Новосибирской Митрополии" № 12 октябрь 2013 г.

 

Читайте также:

08.02.2016 - «Четыре копыта, подковы несущие…»

12.01.2015 - Почетные гости посетили Епархиальное подсобное хозяйство в селе Новошилово

16.05.2014 - И. о. губернатора В. Ф. Городецкий и Митрополит Тихон посетили епархиальное ...

25.05.2013 - Митрополит Тихон приветствовал участников фестиваля "Никола Вешний"

26.03.2013 - Митрополит Тихон: «Село требует внимания и заботы»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 3516

Ключевые слова: село

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930