Опубликовано 07.03.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Еще раз о прощении

В народном календаре каждый день масленичной недели имеет свое название: к примеру, пятница – «Тещины вечерки», суббота – «Золовкины посиделки»... Это время, когда люди ходят в гости с блинами, угощениями для того, чтобы, собравшись за одним столом, пообщаться, примириться друг с другом, сказать важные слова.

 

Еще раз о прощении

У добровольцев православного движения помощи детям «Родной дом» сложилась своя традиция: в масленичную субботу посещать подопечных из социально-реабилитационного центра «Виктория» и Детского дома №1 города Новосибирска, чтобы угостить горячими вкусными блинами, рассказать о традициях и христианском значении Масленицы, о Прощенном воскресенье и подготовке к Великому посту.

Правда, в этом году в «Виктории», где до 14 марта был объявлен карантин, праздник провести не удалось. Но дети не остались без угощения! Группа добровольцев отнесла воспитанникам блины, сладости и подарки, чтобы как-то скрасить детям вынужденную изоляцию, поделиться радостью праздника.

Помолившись о здоровье ребят, добровольцы отправились к подопечным из Детского дома №1, которые уже не первый год празднуют Масленицу с «Родным домом» и всегда с интересом ждут новых встреч.

На празднике ребята посмотрели отрывок из кинофильма «Сибирский цирюльник» о том, как раньше в России праздновали Масленицу, выслушали пастырское слово о. Димитрия (Полинкевича) - иерея собора во имя св. блг. кн. Александра Невского, покаянную молитву Ефрема Сирина, проникновенные песнопения в исполнении Молодежного хора Александро-Невского собора, задумались над привычными словами мотивы «Отче наш», когда мы, обращаясь к Отцу Небесному, говорим: «И остави нам долги наши, как и мы оставляем должником нашим».

Подобно Иванушке из сказки «Морозко» мы задавались вопросом: «Какое мне доброе дело сделать?» - и нашли ответ, вспомнив о шести делах Евангельского милосердия: жаждущего напоить, голодного накормить, странника ввести в дом, нагого одеть, посетить больного и навестить томящегося в темнице. В пантомимах ребята, помогая бабушке с тяжелыми сумками, потерявшейся плачущей девочке, путнику из дальних стран и больному человеку, наглядно увидели, как можно в повседневной жизни совершать дела любви и милосердия.

В игре «Постное – не постное» добровольцы повторили с детьми, какие блюда можно кушать в пост, а от каких желательно воздержаться.

Еще одна игра помогла ребятам вспомнить слова для извинения. «Простите, пожалуйста», «приношу свои извинения», «я раскаиваюсь», «будьте великодушны», «будьте милосердны», «помилуйте» - вот далеко не полный список выражений, многие из которых сегодня незаслуженно забыты. Да, найти слова бывает непросто и детям, и взрослым, но, чтобы искренне попросить прощения и самому простить обидчика, нужно заглянуть не только в словарь, но и в свое сердце. И слова найдутся...

На улице ребят ждали игры с хороводами, воздушные шары и, конечно, блинное угощение.

Масленица – праздник для «Родного дома» особенный: движение было создано в начале февраля 2012 года, а в конце февраля добровольцы организовали первый праздник в Детском доме №1, положив начало одной из добрых традиций.

Широкая Масленица – само олицетворение праздника, в ней соединились народные обычаи и церковная традиция. В жизни Русской православной Церкви это последняя подготовительная неделя перед Великим постом, которая посвящена одной цели - прощению обид и примирению с ближними.

Казалось бы, научиться прощать – задача больше для взрослых, успевших нагрешить и погрязших во взаимных упреках и претензиях. В то же время часто дети, не задумываясь, причиняют боль и проявляют жестокость к своим сверстникам, родителям, воспитателям. Самые сильные, закоренелые обиды родом из детства, а чтобы простить их, порой и целой жизни мало. Очень важно, чтобы покаянный путь к Богу начался еще в детстве и не прерывался на протяжении всей жизни человека.

P.S. Праздник был проведен по благословению настоятеля Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерея Александра Новопашина (г. Новосибирск). Добровольческое движение «Родной Дом» благодарит всех, кто принял участие в организации праздника, о. Димитрия (Полинкевича), Молодежный хор Собора Александра Невского. Особая признательность за содействие компании «Сибирский гурман» и лично генеральному директору Константину Владимировичу Селезневу, отделу персонала и лично Ирине Львовой, а также всем тем, кто откликнулся и присоединился к выпечке блинов для детей. Спаси Господи!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Еще раз о прощении Еще раз о прощении Еще раз о прощении Еще раз о прощении Еще раз о прощении Еще раз о прощении Еще раз о прощении Еще раз о прощении Еще раз о прощении Еще раз о прощении Еще раз о прощении Еще раз о прощении Еще раз о прощении Еще раз о прощении Еще раз о прощении Еще раз о прощении Еще раз о прощении

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 2301

Ключевые слова: Масленица, Прощеное воскресенье, сироты, Екатерина Прямушко

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031