Опубликовано 10.03.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

День обретения мощей блаженной Матроны Московской

8 марта/суббота. День обретения мощей блаженной Матроны Московской. В этот день в 1998 г. в Неделю Торжества Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище г. Москвы были обретены честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны. 

 

Они были перенесены в Покровский монастырь г. Москвы,  а 2 мая 1999 года старицу Матрону причислили к лику местночтимых святых. В октябре 2004 года по  определению Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви состоялось общецерковное прославление блаженной.

 Промыслом Божиим мощи святой  были обретены  именно  в этот день, чтобы православные люди и особенно наши женщины отмечали его  как  день памяти  блаженной Матроны, а не как советский праздник — Международный  женский день 8 марта.

В момент канонизации и обретения мощей блаженной Матроны в народе ходили разные мнения: нужно ли канонизировать блаженную, нужно ли поднимать ее мощи? И все-таки большинство православных людей, видя чудеса помощи и исцеления от святой, высказались за обретение мощей блаженной.    Было принято  решение  о поднятии мощей блаженной Матроны Московской.

Из воспоминаний епископа Филиппа. Когда я еще учился в Московской духовной семинарии, то в 1995 г.  вместе с другими семинаристами ездил на могилу блаженной Матроны.  В то время там дежурили две монахини, и мы были очень удивлены, что вся  ее могила и оградка вокруг нее была  усыпана живыми цветами.  Монахини передали, что к могиле блаженной Матроны люди едут со всей России, приносят живые цветы, а с собой берут немного земельки с   могилы блаженной. Тогда и нам тоже дали немного земли с холмика блаженной Матроны, а т. к.  в то время  еще не было ни канонизации, ни икон, то  в память  о Матронушке, как многие называют ее с любовью,  давали  фото из жизни блаженной. И по милости Божией сейчас все мы с вами являемся живыми свидетелями обретения мощей и канонизации св. блаженной Матроны.

И в наши дни  можно видеть в   Покровском  ставропигиальном  женском монастыре г. Москвы у мощей блаженной  постоянную очередь   желающих поклониться её мощам. Народ стоит и днем, и ночью, прикладываются не только к мощам, но и  к иконе, расположенной на стене храма с наружной стороны.  И многие православные в дар блаженной Матроне несут живые цветы,  пишут  небольшие записки, в которых они изливают  свои просьбы, открывают сердца и по вере своей получают утешение.

В этот день Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. По окончании Литургии в соборе состоялся молебен   блаженной Матроне Московской.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

День обретения мощей блаженной Матроны Московской День обретения мощей блаженной Матроны Московской День обретения мощей блаженной Матроны Московской День обретения мощей блаженной Матроны Московской День обретения мощей блаженной Матроны Московской День обретения мощей блаженной Матроны Московской

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2952

Ключевые слова: Карасук, святая Матрона Московская

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031