Опубликовано 11.03.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

«Прими хоругвь сию»

В неделю 1-ю Великого Поста, в праздник Торжества Православия, в кафедральном Вознесенском соборе Новосибирска после праздничной Литургии Высокопреосвященнейший Тихон, Митрополит Новосибирский и Бердский, освятил знамя Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области.

 
Перед чином освящения знамени «в крепость и утверждение христоименитому воинству и в победу на вся враги» Владыка Тихон обратился к православным христианам с архипастырским словом. «Возрождается Россия, возрождаются традиции, в том числе воинские традиции. На знаменах изображается святой великомученик и Победоносец Георгий – покровитель российских воинов, знамена освящаются в православных храмах», - порадовался Владыки.
Но при этом отметил, что это возрождение не дает покоя видимым и невидимым врагам России и Православия. «Мы знаем: все, что совершается в мире, совершается не просто так. Это особенно касается трагических событий на Украине. Там к власти пришли сектанты и представители других, не православных, религий. Они пытаются захватить православные святыни, изгоняют православных христиан из храмов».
Господь попускает быть испытаниям, чтобы люди укрепились в стоянии за Веру Православную, пояснил Владыка Тихон и призвал христиан молиться, чтобы Господь умирил украинский народ, и чтобы благоденствие и мир воцарились в этой стране. «В любой момент трудности могут постигнуть и каждого из нас и всю нашу страну, - предостерег Архиерей. – Поэтому мы особенно молимся за наших вождей и воинов, которые стоят на страже закона и правопорядка». «Господь благословляет христолюбивое воинство, - подчеркнул Владыка. - Утверждая это, мы поем в нашем новом гимне: «Россия – священная наша держава, хранимая Богом родная земля». И символы ее тоже священны, сказал Владыка Тихон, указывая на стоящее в центре храма знамя Управления ФСКН России по Новосибирской области. «Оно символизирует великую святую Россию», - сказал он.
Затем правящий Архиерей приступил к совершению чина освящения знамени, призвав милостивого Бога благословить православных воинов и освятить «сию хоругвь, юже на дело брани приуготовахом». Прочитав особую молитву, правящий Архиерей окропил знамя святой водой и вручил реликвию начальнику Управления ФСКН России по Новосибирской области генерал-лейтенанту полиции Александру Кандикову, преклонившему колено, со словами: «Прими хоругвь сию, небесным благословением освященную. Буди же та врагом христианского рода страшна и ужасна, и да даст ти Господь благодать, яко да к славе имени Его пресвятаго тою пройдеши мужественно вражия ополчения невредим, во имя Отца, Сына и Святаго Духа. Аминь». «У нас особое событие, - обратился к прихожанам Вознесенского собора, среди которых особо выделялись старшие офицеры полиции, пришедшие в храм в парадной форме, генерал Кандиков. - Управление не только обрело знамя, но, Божией милостью, оно было сегодня – в праздник Торжества Православия – освящено. Мы принимаем не просто стяг, мы принимаем святыню, равнозначную Кресту, которую со страхом Божием и во славу Отечества Российского понесем с честью и достоинством».
После этих слов кавалер двух орденов Мужества, медали «За отвагу» и других боевых наград генерал полиции Александр Кандиков попросил Владыку Тихона благословить новосибирских наркополицейских на ратные подвиги. «Желаю, чтобы под этим знаменем всегда стояли мужественные люди, готовые в любой момент прийти на защиту наших граждан. Молимся Господу, чтобы Православная вера утверждалась, чтобы процветала наша великая Россия, чтобы народ Божий шел ко спасению, обретая в своей жизни Христа Спасителя и Его Царствие Небесное!»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

«Прими хоругвь сию» «Прими хоругвь сию» «Прими хоругвь сию» «Прими хоругвь сию» «Прими хоругвь сию» «Прими хоругвь сию» «Прими хоругвь сию»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2028

Ключевые слова: освящение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031