Опубликовано 04.04.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Епископ Филипп: “Паломнические поездки объединяют наших прихожан и священнослужителей и делают более сплоченными и дружными наши приходы”

 

— Ваше Преосвященство, как Вы считаете, можно ли во время поста совершать паломнические поездки?

— Паломнические поездки по святым местам  во время Великого поста — это  духовный подвиг. Особенно когда прихожане собираются из разных приходов, когда в паломнических поездках за один день приходится проехать более 800 км, чтобы посетить  православные храмы и чудотворный образ Иверской Пресвятой Богородицы на ст. Мочище Новосибирской области.

— Владыка, а по каким святым местам паломничают прихожане Вашей епархии?

— Мы паломничаем по святым местам Новосибирской митрополии,  и  вот  уже второй год во время Великого поста вместе  с прихожанами бываем у чудотворной Иверской  иконы  Пресвятой Богородицы на станции Мочище. Также существует традиция летом совершать паломничество на святой источник «Ложок» в Искитимском районе, и третье место нашего паломничества — это село Волчанка, место, где были расстреляны в советское время священнослужители.

А ещё на Архиерейском совете в прошлом году нам передали село Чингиссы, где находится  храм во имя  св. апп. Петра и Павла, поэтому  12 июля  этого года мы также планируем организовать паломничество на престольный праздник.

— Владыка, а Вы сами принимаете участие в паломнических поездках? И  обязательно ли присутствие  в группе священнослужителей?

— Паломнические поездки тем и отличаются от экскурсии, что паломников обязательно сопровождает священник и во время поездки прихожане вместе с ним совершают службы, молебны, читают акафисты и во всех местах бывают вместе со священнослужителем. Тем самым священник является духовником в течение всей поездки.

Мне как епископу тоже очень важно во время этих поездок быть вместе с прихожанами, это действительно объединяет и сплачивает людей вокруг своего архипастыря.

И поэтому, если нет каких-либо срочных дел, то стараюсь всегда во время таких поездок быть вместе с паломниками.

Так и сегодня, 30 марта, мы вместе с прихожанами приехали к чудотворному образу Иверской Пресвятой Богородицы на станции Мочище. Там мы отслужили молебен с акафистом Иверской  Пресвятой Богородице.

— Владыка, как часто Вы посещаете приходы своей епархии?

— Так как наша епархия небольшая и у нас всего чуть более двадцати приходов, то за все это время мы не только посетили каждый приход, но и в каждом храме  не один раз послужили Божественную литургию.

Также богослужение мы совершаем не только в храмах районного центра, но и служим Литургию даже в далеких деревнях и  малых приходах.

— Владыка, а как для Вас прошла первая половина Великого поста?

— Первую седмицу Великого поста мы ежедневно совершали великопостное богослужение. На праздник Торжества Православия в Кафедральном соборе г. Карасука состоялась диаконская хиротония.

За эти три недели Великого поста мы вместе со священнослужителями посетили четыре районных центра, совершили богослужение в Купинском и Баганском районах, в Чистоозерном районе отслужили  Божественную литургию и побывали в детском доме и исправительной колонии №15, а вчера совершили Литургию  в рабочем  пос. Кочки.

Пока есть возможность и идет Великий пост,  стараюсь как можно чаще совершать богослужение в разных районах нашей епархии, чтобы прихожане видели, что епископ находится рядом с ними.

И такие богослужения, и совместные паломнические поездки объединяют наших прихожан и священнослужителей  и делают более сплоченными и дружными приходы нашей епархии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Епископ Филипп: “Паломнические поездки объединяют наших прихожан и священнослужителей и делают более сплоченными и дружными наши приходы” Епископ Филипп: “Паломнические поездки объединяют наших прихожан и священнослужителей и делают более сплоченными и дружными наши приходы” Епископ Филипп: “Паломнические поездки объединяют наших прихожан и священнослужителей и делают более сплоченными и дружными наши приходы” Епископ Филипп: “Паломнические поездки объединяют наших прихожан и священнослужителей и делают более сплоченными и дружными наши приходы” Епископ Филипп: “Паломнические поездки объединяют наших прихожан и священнослужителей и делают более сплоченными и дружными наши приходы” Епископ Филипп: “Паломнические поездки объединяют наших прихожан и священнослужителей и делают более сплоченными и дружными наши приходы” Епископ Филипп: “Паломнические поездки объединяют наших прихожан и священнослужителей и делают более сплоченными и дружными наши приходы”

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2836


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031