Опубликовано 15.04.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Стучите, и отворят вам


12 апреля у здания администрации г. Искитима состоялось молитвенное стояние верующих в поддержку строительства епархиального Духовно-просветительского центра при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери (г. Искитим, ул. Пушкина, 49).


 

Стучите, и отворят вам

 В ясный прохладный день 12 апреля у здания администрации Искитима собрались православные верующие и просто неравнодушные горожане, которые поддерживают идею строительства Духовно-просветительского центра Искитимской епархии на прилегающей к храму Владимирской иконы Божией Матери территории. На протяжении нескольких месяцев Епархиальное управление  обращается с просьбой к администрации разрешить строительство Духовно-просветительского центра именно на этой территории. Администрация пока отвечает отрицательно. Находятся разные причины: парковая территория, реликтовые деревья, которые, кстати, каждый год приходится спиливать ввиду их аварийности. Но основной аргумент такой: против этого строительства, против застройки центра будут сами горожане. Однако если посмотреть на эскизный проект, мы увидим, что здесь все привязано к генплану, что сам центр занимает не такую уж большую площадь, парк не только не разрушается, но наоборот, облагораживается: высадка деревьев, декоративное ограждение как раз способствуют поддержанию чистоты и порядка на территории парка. Рядом со своей паствой оказался настоятель прихода иерей Кирилл Портнягин. Корреспондент «Искитимского епархиального вестника», пользуясь случаем, задал ему несколько вопросов:

- Отец Кирилл, расскажите, что здесь происходит?

- Люди находятся здесь с одной целью: донести до руководства города главную мысль - духовно-просветительский центр - это не постройка, которая необходима церковному управлению, не епископские апартаменты, не дом для священников и не епархиальная усадьба. Это прежде всего социальный проект, направленный на поддержку и просвещение жителей города Искитима и Искитимского района, на работу с молодежью, с детьми, с семьями, с социально незащищенными гражданами или теми, кто находится в алкогольной или наркотической зависимости. У нас масса направлений, по которым хотелось бы работать. В области образовательно-просветительской деятельности мы намереваемся создать хорошие условия для воскресной школы и богословских курсов, которые уже давно организованы епархией и собирают множество детей и взрослых. Сюда же относится создание православной библиотеки и медиатеки, организация конференций и круглых столов, а также Рождественских и Кирилло-Мефодиевских чтений, ставших в нашем городе традиционными. Культурно-досуговая сфера включает в себя организацию деятельности военно-патриотического клуба «Родина», созданного и работающего на базе 4-й школы; работу молодежного клуба, который сейчас не имеет своего места; занятия церковного хора, коллективов самодеятельного творчества (у нас есть ансамбль «Щедровочка»). В плане социального служения мы создали епархиальный «телефон доверия», который работает у нас не первый год. Еще хотим устроить кабинет социально-психологической помощи, где и психолог, и священник могут помочь людям, обратившимся за поддержкой. Особенно это актуально для находящихся в алкогольной или наркотической зависимости, их родных и семей. Сюда же относится миссионерская деятельность, помощь одиноким и инвалидам. Задачей нашего будущего центра мы ставим создание условий для духовно-нравственного просвещения граждан, развития в современных условиях культурных и духовных традиций России, основанных на православном мировоззрении. Мы хотим воспитывать настоящих граждан, патриотов, способных уважать культуру и историю своего Отечества.

На стоянии можно было заметить и Надежду Михайловну Волкову, организатора социального служения при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери.

- Я состою в сестричестве во имя великомученика Пантелеимона при Свято-Никольском кафедральном соборе. Очень хочется, чтобы наша просьба решилась положительно. Наша воскресная школа, где мы занимаемся с детьми, давно нуждается в своем помещении. Пока же, несмотря на хорошие наши отношения с учреждениями образования, мы очень ограничены в возможностях, да и во времени тоже, поскольку вынуждены находиться в том месте, где нам укажут, и столько времени, сколько разрешат. Нам хочется оформить свои классы, чтобы заниматься с большим числом детей и больше времени посвящать занятиям: дети ходят к нам с удовольствием! Хотим, чтобы дети имели возможность раздеться, переобуться, хотим поставить музыкальный инструмент, который у нас сейчас есть возможность купить. Старое здание вечерней школы, куда нас пускают заниматься, не выдерживает такого наплыва. Но кроме занятий хочется и праздники проводить по-настоящему. Людей приходит много, и когда все собираются, то даже поиграть нет возможности: мы просто не вмещаемся.

Среди митингующих мне встретилось знакомое лицо руководителя Православного молодежного движения Миссионерского центра Новосибирской митрополии диакона Артемия Сильвестрова:

-  Мне очень хочется, чтобы власти Искитима сделали вывод в пользу здравого смысла, - поделился он, - это рационально и красиво, что Духовно-просветительский центр находится рядом с храмом, где есть территория. Церковь не просит денег. Более того, будет облагорожен парк.

На митинге верующие держали плакаты:  «У бездуховного общества нет будущего», «Больше храмов меньше тюрем и детских домов», «Просим администрацию разрешить строительство Духовно-просветительского центра рядом с храмом в центре Искитима», «Духовно-просветительский центр должен быть в центре города», «Не считайте православных верующих, граждан России, людьми второго сорта», «Мы должны всецело поддержать институты, которые являются носителями традиционных ценностей. В. Путин». Были на стоянии и кадеты, и просто молодые прихожане, как, например, Константин Коменда, который, по его словам, пришел поддержать инициативу горожан: «Польза центра очевидна: первое это духовное развитие, второе история церкви, третье помощь нуждающимся. Я вообще представляю центр как место, где помогали бы нарко- и алкозависимым людям, так как они еще не потеряны, им просто нужна поддержка. С помощью таких центров взрослые люди и молодежь могут укрепляться в вере, духовно развиваться. Поэтому я просто пришел поддержать инициативу Церкви относительно нужд в социальном плане».

Несмотря на минусовую температуру молитвенное стояние длилось полтора часа. По предварительным подсчетам, всего пришло около ста человек.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Стучите, и отворят вам Стучите, и отворят вам Стучите, и отворят вам Стучите, и отворят вам Стучите, и отворят вам Стучите, и отворят вам Стучите, и отворят вам Стучите, и отворят вам Стучите, и отворят вам Стучите, и отворят вам Стучите, и отворят вам

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2020

Ключевые слова: активность мирян, Искитим

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930