Опубликовано 17.04.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Архипастырь
 

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Mитрополита Новосибирского и Бердского боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Новосибирской Митрополии

«Воскресе Христос, и жизнь жительствует!»

(Слово на Пасху Святителя Иоанна Златоуста)

 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

 

Воскресением Христовым для всей вселенной воссияло светлое радостное утро новой жизни — благодатной жизни во Христе. Святой апостол Павел, благовествуя, что «Христос воскрес из мертвых»,призывает нас, христиан, «ходить в обновленной жизни» (Рим, 6, 4). Поэтому в преславный День Христова Воскресения Святая Церковь празднует не только «иного жития вечнаго начало»,но и обновление по благодати Божией нашей жизни на земле.

«Воскресение Христово, по словам Святителя Московского Филарета, — это для нас источник размышления, созерцания, удивления, радости, благодарности и надежды; оно есть вечная новость».

Сегодня мы живем в новой России, и свидетельством тому является то, что в десятках тысяч возрожденных храмов и сотнях монастырей Русской Православной Церкви во всеуслышание славится Воскресение Христово! По всему лицу Земли Русской и взрослые, и дети открыто свидетельствуют о своей православной вере, христианской надежде и любви ко Христу, радостно возглашая «Христос Воскресе!» и отвечая «Воистину Воскресе!»

В «сей нареченный и Святый День» вместе с нами ликуют не только христиане на земле, но и наши Небесные Покровители: «А праведницы да возвеселятся да возрадуются пред Богом!» (Пс. 67,4).

Среди святых заступников Русской Земли чудным светом сияет имя Преподобного Сергия Радонежского и всея России Чудотворца. В нынешнем году Россия торжественно отмечает 700-летие со дня рождения этого великою русскою подвижника веры и благочестия.

Преподобный Сергий был образом святости не только для своих учеников. Он явился духовным светочем для всей Русской земли: великим молитвенником за свой народ, печальником за всех страждущих, миротворцем среди князей, провозвестником мира и благоденствия для многострадальной Руси 14-го столетия — духовным воспитателем русского народа.

Известно, что именно Преподобный Сергий благословил великого князя Димитрия на брань против полчищ Мамая и своими молитвами помог ему одержать Победу на Куликовом поле. А созданная Преподобным монашеская обитель в честь и славу Святой Единосущной Животворящей и Нераздельной Троицы — ныне Свято-Троицкая Сергием Лавра — стала духовным центром Русской Православной Церкви и величайшей святыней священной нашей державы — России. Как говорится в молитве Преподобному, «вся Богопросвещенная Россия, твоими чудесы исполненная и милостями облагодетельствованная, исповедует тя быти своего Покровителя и Заступника».

Святость жизни Преподобного Сергия, его великие труды на благо Церкви, его вклад в объединение русских земель вокруг Москвы и защита мирной жизни в Отечестве нашем — все это имеет непреходящее значение и для современной России. Пример его патриотического подвига и ныне воспламеняет сердца верой в Бога и любовью к Родине.

Память о прошлом помогает нам понять настоящее. Если мы будем знать и любить родную историю, помнить имена и подвиги святых защитников Руси, то ясно увидим, что в первую очередь необходимо для преодоления трудностей, ныне стоящих перед нашей страной и нашим народом.

Прежде всего, необходимо преодолеть маловерие, неверие и духовное расслабление, схожее с тем, что поразило Русь в период междоусобиц и нашествия иноплеменных в эпоху Святого Сергия. И как тогда молитвами игумена Русской Земли Господь чудесно спас Православное Отечество наше, так и ныне его же молитвами, пройдя через тяжелые испытания, Русь Святая укрепится в православии и единомыслии.

Русская Церковь продолжает выполнять в Российском обществе свою преображающую и освящающую миссию, чтобы все наши соотечественники жили в мире и благоденствии. Ответом на «рознь мира сего» должен стать мир Христов. В самые трудные времена для нашего Отечества Преподобный Сергий призывал русских людей «взиранисм на Святую Троицу побеждать страх ненавистной розни мира сего».

Молясь о благоденствии нашей Родины, мы должны понимать, для чего Бог допускал нам испытания. Господь допускает их для того, чтобы мы были мужественнее и крепче в стоянии за Русь Святую, за Веру Православную. Трудности нас могут постигнуть в любой момент, и потому мы должны усердно молиться Всемилостивому Богу, чтобы Он даровал нашей стране мир и благоденствие, чтобы народ Божий шел ко спасению, обретая в жизни радость о Христе Воскресшем и Его Небесном Царстве!

Преподобный Сергий говорил своим ученикам: «Имейте страх Божий и чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную». — Это духовный завет Святого Сергия для всех поколений православных людей России.

Наше свидетельство о Христе Распятом и Воскресшем должно совершаться не словом только, но и делом, а, лучше сказать, самой нашей жизнью — жизнью во Христе, как учит Праведный Иоанн Кронштадтский. Радуясь пасхальной радостью, мы не должны забывать о детях, о престарелых и больных людях, а также о тех, кто сбился с правильного пути жизни.

Сегодня идет настоящая охота за душами детей и молодежи, если государственная школа даст «зеленую улицу» основам православной культуры, то будет и надежда на спасение подрастающего поколения, если же пересилит либеральная идеология вседозволенности и потребительства, то российская школа окончательно утратит свои многовековые животворные традиции воспитания детей и молодежи. Только правильное воспитание делает человека счастливым.

Пусть праздник Пасхи Христовой придет и к тем, кто болен, кто пребывает в заточении, ко всем, кто в эти пасхальные дни не может быть в храме. Русь Святая много веков хранила и ныне хранит традицию - делиться пасхальной радостью: посетить тех, кто сам не смог прийти на эту пасхальную службу, принести им кулич и крашеное яйцо, помочь в их нуждах. По слову Святителя Иоанна Златоуста, «отложив время поста, не будем откладывать плодов поста. Прошёл труд подвигов, но не должно проходить усердие к добрым делам; прошёл пост, но пусть останется благочестие».

Прославляя Светлое Христово Воскресение, Церковь Божия созидает благодатный мир в наших душах, семьях, в странах и по всему лицу земли. Сохранение мира и согласия — одна из главных задач Церкви в её отношениях с государственной властью, гражданскими объединениями, людьми иных вероисповеданий и убеждений.

«Главное бедствие, от которого мы освобождаемся Воскресением Христовым, это грех»,— писал в одном из своих Пасхальных Посланий Святитель Макарий. Митрополит Московский, миссионер Алтайский. Мы должны воплощать в своей жизни учение Евангельское, чтобы грех не господствовал в окружающей жизни и чтобы в жизни нашей было больше добра и радости, свидетельствующих о чистоте сердца.

Мир между людьми начинается с мира в наших сердцах. Обратив сердца свои к Богу и вверив Ему свою жизнь, наш народ может встать на путь благотворных перемен в семейной и общественной жизни.

Дорогие о Христе Воскресшем братья и сестры!

Поздравляю вас со светоносным праздником Пасхи Христовой апостольскими словами: «Радуйтесь, совершайтесь, утешайтесь будьте единомысленны, мирны, и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13.11)

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

МИТРОПОЛИТ НОВОСИБИРСКИЙ И БЕРДСКИЙ

Пасха Христова

2014 год г. Новосибирск

 

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

10.04.2015 - Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Mитрополита Новосибирск ...

31.12.2013 - Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Тихона, Митрополита Новосиб ...

20.04.2011 - Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Новосибирс ...

02.04.2010 - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

26.03.2010 - Пасхальное Послание Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирс ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 9    
  Версия для печати        Просмотров: 2986


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031