Опубликовано 11.04.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

18 апреля в Искитимскую епархию прибывает икона с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской


С 18 апреля по 30 апреля 2013г. по благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского, пройдёт принесение иконы с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской (Епархиальный мужской монастырь во имя св. Иоанна Предтечи г. Новосибирск) по приходам епархии. 

Так же в храмы епархии будут принесены святыни: икона свт. Николая Чудотворца с частицею мощей из Никольского кафедрального собора города Искитима, ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых из Кафедрального собора во имя св. ап. Андрея Первозванного г. Карасука.


 
График пребывания святынь в храмах Искитимской епархии

1. Храм во имя преподобного Алексия, человека Божия (р.п.Мошково) - 18 апреля

2. Храм во имя Михаила Архангела (г.Болотное) - 19 апреля

3. Храм в честь Рождества Христова (п.Горный) - 20 апреля

4. Храм во имя преподобного Серафима Саровского (г.Тогучин) - 21 апреля

5. Храм во имя святителя и чудотворца Николая (р.п.Маслянино) - 22 апреля

6. Соборный храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского (г.Черепаново) - 23 апреля

7. Храм в честь Вознесения Господня (р.п.Сузун) - 24 апреля

8. Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы (р.п.Линево) - 25 апреля

9. Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» (г.Искитим) - 26 апреля

10. Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирская (г.Искитим) - 27 апреля

11. Кафедральный собор во имя святителя Николая Чудотворца (г.Искитим) - 28-30 апреля


Справка
18 апреля в Искитимскую епархию прибывает икона с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской
Блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) родилась в 1885 г. в селе Себино Тульской области в бедной семье Димитрия и Наталии Никоновых.
От рождения Матрона была не просто слепой, у нее совсем не было глаз, но Господь даровал ей духовное зрение. С семи- восьмилетнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К избе Никоновых, к слепой девочке шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сел и деревень, со всего уезда, из других уездов и даже губерний. Привозили лежачих больных, которых девочка поднимала на ноги. Желая отблагодарить Матрону, они оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала ее кормилицей.
На 17-м году Матрона лишилась возможности ходить: у нее внезапно отнялись ноги. До конца дней своих она была "сидячей". И сидение ее в разных домах и квартирах, где она находила приют, продолжалось еще 50 лет.
В 1925 г. Матрона перебралась в Москву, прожила в ней до конца своих дней.
В 1939 г. или 1940 г. Матрона предсказала начало Великой Отечественной войны: "...народу много погибнет, но наш русский народ победит".
Люди приходили к Матроне со своими бедами, душевной и телесной болью, и она никому не отказывала в помощи, кроме тех, кто приходил с лукавым намерениями. Помощь ее людям была бескорыстной, она ни с кого ничего не брала. Лишь перед самой кончиной Матрона, уже совсем слабая, ограничила прием, но люди все равно шли, и некоторым она не могла отказать в помощи.
Последний земной приют блаженная Матрона нашла в доме близ подмосковной станции Сходня, где поселилась у дальней родственницы. О времени кончины ей было открыто Господом за три дня, и она сделала все необходимые распоряжения. Она не велела приносить на похороны венки и пластмассовые цветы.
Перед смертью пришел ее исповедовать священник.
2 мая 1952 г. блаженная Матрона скончалась. Перед своей кончиной она сказала: "Все, все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам".
Отпевание и погребение блаженной были началом ее прославления в народе как угодницы Божией. "После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет, - предсказывала блаженная Матрона. - Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу".
Более чем через тридцать лет после кончины блаженной Матроны ее могила на Даниловском кладбище сделалась одним из святых мест православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов России и из-за рубежа со своими бедами и болезнями.
8 марта 1998 г. состоялось обретение мощей блаженной Матроны Московской и перенесение их с Даниловского кладбища в Покровский женский ставропигиальный монастырь.
2 мая 1999 г. старицу Матрону причислили к лику местночтимых святых. В октябре 2004 г. по определению Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви состоялось общецерковное прославление блаженной.
2 мая (19 апреля по старому стилю) Русская Православная Церковь отмечает день памяти блаженной Матроны Московской.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 5660


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930