Опубликовано 03.04.2017 в рубрике  История ППЦ
 

Интронизация Святейшего Патриарха Максима

Сорок лет тому назад[1], 25 июня 1971 года,всоответствии с действующим законом Болгарской Православной Церкви, Свящ.Синод в полном составе выбирает трех епископов,достойные патриаршего престола.Это архиереи: митрополит Ловчанский Максим, митрополит Врачанский Паисий и митрополит Доростоло-Червенский Софроний.Послепроведения предварительной канонической процедуры организации патриаршего избирательного собора, выбор и интронизации болгарского патриарха были назначены на 4 июля 1971 года.  

 

Фото: http://www.pravmladeji.org

Со 2 июля в Софии начали приежать предстоятели и представители сестринских Православных Церквей,чтобы принять участие в историческом событии для БПЦ - выборе и интронизации нового болгарского патриарха на место блаженно почившего Патриарха Кирилла.Своих представителей отправила: Вселенская, Александрийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская патриархии, Кипрская и Афинская архиепископии, Польская, Чехословацкая, Финляндская Православные Церкви, Нью-йоркая Автокефальная Православная Церковь, Японская Православная церковь.Приехали: Патриарх Московский и всея Руси Пимен, Католикос-Патриарх Грузинский Ефрем II, Патриарх Румынский Юстиниан.

Утром 4 июля в Патриаршем соборе Св.Александра Невского в Софии епископ Левкийски Партений отслужил Божественную Литургию, в которой приняли молитвенное участие иностранные гости и миряне.В то же время в синодальной часовне Св. Царя Бориса была отслужена Божественная Литургия,в которой участвовали члены Патриаршего Церковно-народного собора.Затем они пошли в большой зал Синодальной палаты, чтобы выбратьвсоответствии со ст.16, действующего в то время Устава БПЦ его нового Предстоятеля – Патриарха Болгарского, Митрополита Софийского.

В состав собора вошли все епархиальные архиереи, по 7 представителей из каждой епархии – три клирика и четыре мирянина. А из Софийской епархии – 6 клириков и 8 мирян, по одному представителю ставропигиальных монастырей и духовно-учебных заведений и представителя Национального совета „Отечественного фронта”[2] и Министерства иностранных дел, председателя Комитета Министерства иностранных дел по вопросам БПЦ и религиозных культов, представители Болгарской академии наук и Верховного суда Болгарии – всего 101 человек.

В выборное бюро вошли: председатель - митрополит Ловчанский Максим, наместник-председатель Свящ. Синода и члены: Мирон Райчев – Варненская епархия, священноэконом Ангел Столинчев – Неврокопская епархия, д-р Любен Наследников – Софийская епархия, и Славчо Енчев – Пловдивская епархия.

После молитвы к Господу провозгласили открытие избирательного собора и объявили имена трех епископов, достойные Патриаршего престола, выбранные и одобренные Свящ. Синодом и правительством.

После голосования, избирательное бюро подсчитало и проверило полученные в письменномвиде голоса, и установила следующий результат: митрополит Ловчанский Максим получил 98 голосов, за митрополита Врачанского Паисия проголосовал один человек и два бюллетеня были пустыми.

Законным и каноническим путем духовенством и народом Патриархом Болгарским, митрополитом Софийским был выбран митрополит Ловчанский Максим.

Впечатляющее литийное шествие,воглаве с высокопреосвященными митрополитами с омофорами и епихатрилями,избиратели и народ шли за новым патриархом и отправились в Патриарший собор Св.Александра Невского для торжественной интронизации.

 Фото: http://www.pravmladeji.org

 

Храм был полон богомольным людом.Гости заняли определенные им почетные места, а духовенствовоглаве с преосвященным епископом Левкийским Партением встретила у входа церкви литийное шествие.Диакон возгласил, и хор запел: „Достойно есть”.

Его Святейшество Патриарх Максим встал на высокий подиум в середине храма и перед ним по старшинству встали митрополиты, епископы, архимандриты и священники.Главный секретарь Свящ. Синода Его Высокопреподобие архимандритДометиан прочитал с амвона Акт избрание болгарского патриарха. Начался чин интронизации.Старшие епископы поднесли новоизбранному Предстоятелю знаки патриаршего достоинства: митрополит Сливенский Никодим вручил ему энколпион[3], митрополит Варненский и Преславский Иосиф – камилавку для нового патриарха, и митрополит Врачанский Паисий - жезл.

Затем он благословил доверенный ему Богом народ, Святейший Патриарх Максим был сопровожден на патриарший трон. Интронизация, то есть восхождение болгарских патриархов на трон объявляется старшими епископами с возгласами:

- Достоин!

Духовенство и народ, а затем хор три раза ответили:

- Достоин! Достоин! Достоин!

Последовалипоздравления.От имени Свящ. Синода высказал поздравлениямитрополит Врачанский Паисий.От имени правительства Его Святейшество поздравил Председатель Комитета по вопросам БПЦ и религиозных культов М. Кючуков. Затем свои поздравления отправили: митрополит Родоский Спиридон от имени Вселенского Патриарха Афинагораса, Его Святейшество Московский и всея Руси Патриарх Пимен, Святейший Католикос-патриарх Грузии Ефрем II, Блаженнейший Патриарх румынский Юстиниан, Блаженнейший митрополит Варшавский митрополит Василий, Блаженнейший митрополит Пражский Дорофей и другие.

В своем ответном слове Святейший Патриарх Максим, помимовсегопрочего,сказал:

- Меня беспокоит, высота,на которую меня возводят, потому что, на вершинах встречаются бури.

Сегодня, эти слова стали почти пророческими.Святейшему Патриарху предстояло перевести Болгарскую Православную Церковь через суровые внешние и внутренние испытания: годы безбожной власти и притеснений, которым была подвергнута тогда Церковь, возникший раскол, который нанес глубокие и трудно вылечимые раны единстве БПЦ, церковной дисциплине нормальной богослужебной, образовательной, административной и хозяйственной жизнь Церкви. Ему, клиру и народу предстояло пережить нападки, хулу, клевету и унижения.Вопреки, превратностям времени и тяжелым испытаниям, он умело руководил Болгарскую Православную Церковь, отстаивал, с Божьей помощью, ее авторитет и достоинство в семье Святого Православия и общества.

Как удалось провести доверенную ему Церковь через эти испытания?Ответ на этот вопрос мы снова находим в этом „программном” слове, сказанное во время его интронизации сорок лет тому назад:

- Я буду искать поддержку в непоколебимой скале – Боге.„На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек[4]”. Я чувствую себя слабым,чтобы выполнять это великое служение, для которого меня позвали, но уповаю на силу Божью, которая в полной мере проявляется в немощи[5].


Автор: Александра Карамихалева

 

Перевод с болгарского:

магистр богословия Виталий Чеботар.

Источник: www.pravmladeji.org



[1] Статья была опубликована в 2011 году, в болгарском сайте „Православна младеж” – справка переводчика.

[2] Отечественный фронт— коалиция, созданная вБолгарииво времяВторой мировой войнылевыми антифашистскими партиями. 18 ноября 1945 года Отечественный фронт победил на выборах вНародное собрание, за кандидатов фронта проголосовали 88,2% избирателей. По инициативе Отечественного фронта 8 сентября 1946 года был проведён всенародный референдум, по результатам которого 15 сентября 1946 года было провозглашено созданиеНародной Республики Болгария.- https://ru.wikipedia.org/wiki/

[3] Энко́лпионилиЕнко́лпионилиЕнко́лпий(др.-греч.ἐγ-κόλπιο(ς)—нанедренник, наперсник)— небольшойковчежецпрямоугольной, округлой или крестообразной формы с изображениемИисуса Христаилисвятых. Внутри энколпиона помещались частицы освящённойпросфорыили мощи святых, чтобы охранить человека от различных напастей, особенно в дальних путешествиях или походах. Разновидность энколпия —панагир,панагия. Носится на гайтане[1]или цепочке. Используется как наградной знак для награжденияепископовприрукоположении(посвящении в сан). Виконописиэнколпион изображают на святыхархиереях— святителях. - https://ru.wikipedia.org/

 

[4] Пс. 70:1 

[5] См.: 2 Кор. 12:9 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1788

Ключевые слова: Болгарская Православная Церковь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031