Опубликовано 31.05.2014 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Итоги Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви


Сербские иерархи приняли ряд важных решений.


 
С 14 по 24 мая прошли заседания Архиерейского Собора в монастыре Студеница, городах Рас и Белград, передаетСедмица.Ru со ссылкой на пресс-службу Сербской Патриархии. Участники Собора обсудили состояние церковной жизни и приняли несколько кадровых решений. В монастыре Студеница и в храме святых апостолов Петра и Павла в Расе участники Собора во главе с Патриархом Сербским Иринеем совершили богослужения в честь 900-летия рождения прп. Симеона Мироточивого. 
 
В работе Собора приняли участие все архиереи Сербской Православной Церкви за исключением архиепископа Охридского Иоанна (Вранишковского), находящегося в тюремном заключении, и болящего митрополита Дабро-Босанского Николая. Несколько архиереев пропустили ряд заседаний для организации гуманитарной помощи на приходах своих епархий, пострадавших из-за обильных дождей и сильнейшего за последние 120 лет наводнения. Участники Собора в один из первых дней отслужили молебен о прекращении в Сербии и Боснии и Герцеговине дождей и приняли решение выделить из церковной казны 10 миллионов динаров (ок. 8,5 тысяч евро) и создать специальный фонд для сбора средств на помощь пострадавшим.
 
Участники Собора обсудили вопросы жизни Сербской Православной Церкви; подготовку Святого Великого Собора Православной Церкви; тяжелое положение сербского населения в Косово и Метохии; отношения СПЦ с властями Сербии, Республики Сербской и других стран; служение священников в Армии Сербии и Вооруженных силах Боснии и Герцеговины; отношения с Поместными Православными Церквами и конфессиями и представителями иных религий. Также обсуждались современные угрозы институту брака и агрессивная пропаганда аморальности; препятствия, которые возникают при использовании кириллического алфавита в Сербии, Республике Сербской, Хорватии, Черногории и др.
 
Собор принял решения о замещении вакантных кафедр: викарный епископ Егарский Порфирий (Перич) избран митрополитом Загребаско-Люблянским; викарный епископ Липлянский Иоанн (Чулибрик) — епископом Славонским; викарный епископ Ремесианский Андрей (Чилерджич) — епископом Австрийско-Щвейцарским; епископ Тимокский Иустин (Стефанович) — епископом Жичским; архимандрит Сергий (Каранович), насельник монастыря Рмань, — епископом Среднеевропейским; архимандрит Иларион (Голубович), старейшина монастыря Буково, — епископом Тимокским; архимандрит Арсений (Главчич), насельник монастыря Студеница, — епископом Топлицким, викарием Патриарха Сербского; архимандрит Иероним (Мочевич), насельник монастыря Ковиле, — епископом Егарским, викарием епископа Бачского.
 
Членами Святого Синода СПЦ нового созыва были избраны митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович) и епископы Шабацкий Лаврентий (Трифунович), Зворницко-Тузланский Хризостом (Евич) и Рашско-Призренский Феодосий (Шибалич).
 
На Соборе было сделано специальное сообщение о тяжелом положении Сербской Православной Церкви в Бывшей Югославской республике Македония, где в тяжелых условиях заключения находится архиепископ Охридский Иоанн, а священнослужители и верующие автономной Охридской Архиепископии подвергаются притеснениям. Участники Собора вновь призвали ответственные стороны сделать все возможное для скорейшего освобождения владыки Иоанна и нормализации положения верующих в этой республике. 
 
Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви избрал первого епископа Австрийско-Швейцарской епархии. Им назначен бывший епископ Ремесианский, викарий Белградской епархии владыка Андрей (Чилерджич).
 
Епископ Андрей родился в 1961 г. в германском Оснабрюке. После окончания средней школы в Дюссельдорфе учился на Богословском факультете в Белграде. В 1987 г. в косовском монастыре Дечани был пострижен в монахи своим духовным отцом епископом Моравичским Иринеем (Буловичем). В 1990 г. в храме св. Саввы в Дюссельдорфе им же рукоположен в сан иеромонаха.
 
В 2006-2008 гг. был доцентом Экономического института при министерстве труда Дюссельдорфа. С 2008 г. занимался исследованиями в области православной экклезиологии в Институте православного богословия Мюнхенского университета.
 
В Мюнхене служил в греческом православном храме Всех Святых и часовне свт. Николая Русской Православной Церкви Зарубежом.
 
В мае 2011 года на Архиерейском соборе Сербской Православной Церкви был избран епископом Ремесианским. В сентябре 2011 года хиротонисан в епископа Ремесианского, викария Белградской епархии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1697

Ключевые слова: Сербская Православная Церковь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930