Опубликовано 26.06.2014 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Архиепископ Тельмессосский Иов о современном состоянии Свято-Сергиевского Богословского института в Париже: «существуют несколько недочетов и проблем»


Глава Русской архиепископии в Западной Европе подверг критике современное состояние Свято-Сергиевского института в Париже. Архиепископ Тельмессосский Иов заявил об этом по случаю окончания учебного года, сообщает Седмица.ru.


 

19 июня архиепископ  Тельмессосский Иов, глава Русской архиепископии в Западной Европе (в юрисдикции Константинопольского Патриархата) отслужил Божественную литургию по случаю окончания учебного года в церкви Православного Свято-Сергиевского Богословского института в Париже. Об этом сообщил официальный сайт Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе.

После Литургии иерарх, лишь недавно возглавивший архиепископию, выступил с речью, в которой подверг острой критике современное состояние Свято-Сергиевского института, в котором сам владыка Иов на протяжении ряда лет являлся преподавателем.

Архиепископ Иов (Геча) отметил, что существует «несколько недочетов и проблем в нашем институте, которые касаются церковной, академической и административной сфер». «Моя пастырская совесть не позволяет мне больше молчать», - заявил по этому поводу иерарх.

Говоря о роли архиепископа в жизни Свято-Сергиевского института, владыка Иов не без пафоса (хотя, похоже, и не без скрытой обиды) напомнил: «Все знают, что не институт основал нашу архиепископию, а архиепископия в лице блаженной памяти митрополита Евлогия основала институт».

Архиерей сказал: «Вместо того чтобы радоваться в этот день окончания учебного года, мы опечалены ветхим состоянием его зданий Мы также опечалены состоянием финансов института, который подошел к черте, за которой – объявление его банкротом. Финансовое состояние не позволяет регулярно и надлежащим образом платить зарплату преподавателям».

Архиепископ Иов также отметил: «Кроме того, у меня на руках доклад с анализом состояния нашего института, сделанный Агентством по оценке исследований и высшего образования и переданный Министерству высшего образования. Исследование дает отрицательную оценку академическому качеству института, отмечая отсутствие планирования и исследовательской стратегии, отсутствие информации и сложную и бессистемную организацию».

Глава Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе (Константинопольского Патриархат) традиционно является одновременно ректором Православного Свято-Сергиевского Богословского института в Париже. Однако должность эта во многом номинальная, и фактическое руководство работой учебного заведения осуществляет избираемый профессорско-преподавательской корпорацией декан Свято-Сергиевского Богословского института.

Архиепископ Тельмессосский Иов о современном состоянии Свято-Сергиевского Богословского института в Париже: «существуют несколько недочетов и проблем»

 

Архиепископ Тельмессосский Иов о современном состоянии Свято-Сергиевского Богословского института в Париже: «существуют несколько недочетов и проблем»

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1968

Ключевые слова: Франция, Свято-Сергиевский богословский институт

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930