Опубликовано 16.01.2015 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Македонская и Сербская Церкви готовы возобновить диалог


Об этом заявил митрополит Преспанско-Пелагонийский Петр, сообщает Седмица.ru.


 

Македонская и Сербская Церкви готовы возобновить диалогАрхиерей Македонской Православной Церкви, находящейся вне общения с православной Полнотой, сообщил о ее готовности возобновить диалог с Сербской Православной Церковью, сообщает македонское интернет-издание «Вечер».

Митрополит Преспанско-Пелагонийский Петр заявил в эфире одной из программ македонского телевидения, что после освобождения из заключения архиепископа Охридского Иоанна (Вранишковского), которое запланировано на 19 января, Синод Македонской Церкви примет решение о возобновлении переговоров с Сербской Православной Церковью при посредничестве Русской Православной Церкви.

В конце декабря 2014 г. на официальном сайте Македонской Православной Церкви было опубликовано сообщение о том, что 22 декабря на внеочередном заседании члены Архиерейского Синода заслушали доклад архиепископа Охридского Стефана о состоявшейся 20 декабря его встрече с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым) и с благодарностью поддержали готовность Русской Православной Церкви внести вклад в возобновление диалога между Македонской и Сербской Православными Церквями для решения вопросов, осложняющих взаимоотношения между ними.

На этом же заседании Синода также было принято решение, «памятуя слова Господа Иисуса Христа «милости хочу, а не жертвы» (Мф. 9:13) и руководствуясь духом человеколюбия, обратиться к государственным властям Республики Македония с прошением о милосердии по отношению к бывшему митрополиту Иоанну, за преступления осужденному и отбывающему тюремное заключение, который в эти предрождественские дни не должен быть лишен надежды на милосердие».

Освобождение владыки Иоанна (Вранишковского) ожидалось уже 25 декабря, когда традиционно президент Македонии Георги Иванов в честь новогодних праздников подписывает указы о помиловании заключенных. Но тогда владыка не вошел в список 24 помилованных заключенных.

Решение о досрочном освобождении архиепископа Иоанна было принято судом в Скопье 9 января 2015 г. Суд принял во внимание, что владыка провел в тюрьме больше половины от назначенного срока (3 полных года из 5,5 лет), а также его примерное поведение. Если это решение не будет кем-либо обжаловано до 19 января, то оно вступит в силу в тот же день.

Но представители македонского суда отмечают, что это решение не является оправданием Иоанна (Вранишковского), и напоминают, что он был осужден «за действия коррупционного характера», а причиненный им ущерб Македонской Православной Церкви был возмещен путем конфискации у него почти 5 миллионов денар и земельного участка площадью 4.859 кв м. Однако сам перешедший из Македонской Церкви в юрисдикцию Сербской Церкви архиерей считает, что дело против него было сфабриковано. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1478

Ключевые слова: Сербская Православная Церковь, раскольники, Македония

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930