Опубликовано 19.03.2010 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Совместная декларация Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II

18 марта 2010 года в тронном зале главной резиденции Первопрестольного Святого Эчмиадзина Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II подписали совместную декларацию.  
'Совместная

Совместная декларация Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II
Первопрестольный Святой Эчмиадзин, 18 марта 2010 года


Возносим благодарение Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, даровавшему нам возможность с 16 по 18 марта 2010 года, в дни Великого Поста, когда весь христианский мир готовится к Святому Празднику Пасхи, встретиться в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

Мы поклонились мощам святого равноапостольного Григория Просветителя, покровителя Армянской Апостольской Церкви, почитаемого в лике святых и Русской Православной Церковью. Мы почтили память русских воинов, павших в 1827 году при защите христианской веры и святынь Армянской Апостольской Церкви на подступах к Святому Эчмиадзину. Мы помянули жертв Геноцида армян 1915-1923 годов.

Мы посетили русский православный храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ереване. Патриарх Кирилл и члены делегации Русской Православной Церкви присутствовали за богослужением в Кафедральном соборе святого Григория Просветителя в Ереване, построенном к 1700-летию обращения Армении в христианство. Католикос Гарегин II вручил Патриарху Кириллу высшую награду Армянской Апостольской Церкви — орден Святого Григория Просветителя. В присутствии Католикоса всех армян Гарегина II Патриарх Кирилл совершил закладку строящегося в Ереване русского православного храма, посвященного Воздвижению Честного и Животворящего Креста Господня. Предстоятели двух Церквей посетили Ереванский государственный университет, передали Патриаршие благословения студентам, представителям интеллигенции и общественности Армении. Там же состоялась презентация перевода двух книг Патриарха Кирилла на армянский язык — «Свобода и ответственность, в поисках гармонии», «Слово пастыря». Ереванский государственный университет вручил Патриарху Кириллу звание почетного доктора ЕГУ.

На встрече с Президентом Республики Армения С.А. Саргсяном мы обсудили вопросы развития отношений между Церковью и государством в Армении и странах, окормляемых Московским Патриархатом, говорили о роли наших Церквей в современной общественной жизни, о проведенных Предстоятелями Церквей мероприятиях по укреплению мира в регионе. С интересом услышали о налаженных и развивающихся союзнических отношениях между Республикой Армения и Российской Федерацией, а также о новых планах сотрудничества на пространстве Содружества независимых государств.

Воздаем хвалу Всевышнему Богу, помогающему нам укреплять связи между нашими Церквами и братские отношения между их Предстоятелями. Благодарим Бога за то, что в наших странах возрастает число приходов, возводятся новые храмы, вновь открываются и благоукрашаются монастыри, благоговейно сохраняются церковные святыни, развиваются отношения между Церковью и государством, Церковью и обществом, растет число действующих при Церкви молодежных, культурно-образовательных, социальных и гуманитарных структур и учреждений.

Мы придаем большое значение деятельности церковных представительств при Патриарших престолах двух Церквей: эти представительства призваны содействовать развитию контактов между ними. В лице главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Верховный Патриарх и Католикос всех армян имеет своего представителя при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси. Строительство нового русского храма в Ереване создает условия для направления Святейшим Патриархом Московским и всея Руси своего представителя при Верховном Патриархе и Католикосе всех Армян.

Наши Церкви продолжат двусторонний диалог по пастырским и богословским вопросам, будут сотрудничать в сфере образования и воспитания молодежи, а также христианского просвещения. Русская Православная и Армянская Апостольская Церкви намерены помогать друг другу готовить образованных священнослужителей, способных давать ответы на вызовы современного мира.

Важной сферой сотрудничества двух Церквей является социальная деятельность: окормление военнослужащих, служение в тюрьмах, работа в больницах, в благотворительных и реабилитационных центрах.

В условиях глобализации мы призываем наших священнослужителей умножить труды по распространению христианской веры и ценностей, утверждаемых на ее основании. В ответ на рост в современном мире новых религиозных течений считаем необходимым осуществлять совместные усилия, нацеленные на предотвращение вредоносной и деструктивной деятельности различных сект и псевдорелигиозных организаций.

Для Армянской Апостольской и Русской Православной Церквей представляются важными межхристианские и межрелигиозные отношения. Только совместными усилиями представителей всех традиционных религий мира мы сможем отстоять ценность веры для общественной и частной жизни человека. Мы подтверждаем свою готовность развивать деятельность Межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и стран Балтии, Межрелигиозного совета СНГ, а также продолжать трехсторонние и четырехсторонние встречи духовных лидеров региона ради достижения мира и благополучия на Кавказе. Патриарх Кирилл передал приглашение Католикосу Гарегину II от своего имени и от имени главы Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде участвовать в Саммите религиозных лидеров 26-27 апреля 2010 г. в Баку.

Мы благодарим Бога за великий дар — дружбу наших Церквей — и просим Господа о том, чтобы плоды этой дружбы проявлялись в жизни наших верующих и свидетельствовали о безграничной Божьей любви ко всем нам.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

+ГАРЕГИН II, ВЕРХОВНЫЙ ПАТРИАРХ И КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://www.patriarchia.ru/db/text/1116984.html

Читайте также:

21.06.2016 - Предстоятели десяти Поместных Церквей совершили Литургию в день праздника Т ...

07.10.2013 - Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей вознесли славос ...

23.08.2013 - Антиохийский Патриарх поблагодарил Русскую Церковь за защиту христиан на Бл ...

12.05.2010 - В ходе визита в Сирию Президент России Д.А. Медведев вручил орден Дружбы Па ...

12.04.2010 - В Александрии прошла встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Патриархом Копт ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2776


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031